Патенты автора Сапогин Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в СВЧ-устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, избирательных усилителях, смесителях, генераторах и др., реализуемых по новым и перспективным технологиям). Технический результат - расширение диапазона рабочих частот планарной индуктивности. Достигается тем, что планарная индуктивность с расширенным частотным диапазоном содержит первый (1) сигнальный и второй (2) общий выводы индуктивности, которые соединены по поверхности подложки (3) металлической пленкой (4), образующей витки планарной индуктивности, проводящий экранирующий элемент (5), расположенный под металлической пленкой (4), общий металлический слой (6), на котором размещена подложка (3). В схему дополнительно введен неинвертирующий усилитель тока (7) с низким входным и высоким выходным сопротивлениями, вход которого связан с проводящим экранирующим элементом (5), а выход соединен с первым (1) сигнальным выводом планарной индуктивности. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение может быть использовано в СВЧ устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре интегральных микросхем различного функционального назначения. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот планарной индуктивности без применения в ее конструкции проводящего лепесткового экрана, что существенно упрощает конструкцию планарной индуктивности, т.к. при этом уменьшается число напыляемых проводящих слоев. Достигается тем, что планарная индуктивность содержит первый (1) сигнальный и второй (2) общий выводы, которые соединены по поверхности подложки (3) металлической пленкой (4), образующей витки планарной индуктивности. Дополнительно содержит первый (5) неинвертирующий повторитель напряжения, вход которого соединен с первым (6) участком металлической пленки (4), связанным с первым (1) сигнальным выводом, общий металлический слой (7), на котором размещена подложка (3). В схему введен первый (8) неинвертирующий повторитель тока с низким входным и высоким выходным сопротивлениями, выход которого соединен с первым (6) участком металлической пленки (4), связанным с первым (1) сигнальным выводом, а вход через первый (9) корректирующий конденсатор подключен к выходу первого (5) неинвертирующего повторителя напряжения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пассивной элементной базе устройств радиотехники и связи и может найти широкое применение в различных усилителях, смесителях и RLC-фильтрах ВЧ и СВЧ диапазонов, радиоприемниках и радиопередатчиках и т.п. Технический результат: увеличение численных значений L планарной индуктивности, реализуемой как минимум в виде одного витка, расположенного на изолирующей подложке. Сущность: планарная индуктивность содержит как минимум один виток (1) из металлической пленки толщиной h1, расположенный на изолирующей подложке (2), первый (3) и второй (4) выводы интегральной индуктивности для ее включения в электронную схему. Во внутреннюю область витка (1) из металлической пленки толщиной h1 введена дополнительная тонкая пленка (5) толщиной h2<<h1 из материала, обладающего заданной электропроводностью и не имеющего электрического контакта с витком (1) планарной индуктивности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

 


Наверх