Патенты автора Козырь Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам аортального клапана. Протез аортального клапана содержит саморасширяющийся каркас, имеющий сетчатую структуру, образованную радиально замкнутыми рядами ячеек, каждая из которых ограничена ребрами, соединенными перемычками. При этом каркас включает впускающую часть и выпускающую часть, причем впускающая часть расположена дистально относительно выпускающей части. При этом впускающая часть содержит дистальный ряд ячеек каркаса. При этом перемычки, соединяющие дистальные концы ребер дистального ряда ячеек каркаса, образуют впускающий край каркаса. При этом каждый ряд ячеек каркаса содержит 8-12 ячеек. При этом толщина ребер ячеек составляет от 320 до 450 мкм, а ширина ребер ячеек составляет от 200 мкм до 350 мкм. При этом каркас имеет сжатую конфигурацию для доставки и расширенную конфигурацию для применения, причем, когда каркас находится в расширенной конфигурации для применения, диаметр выпускающей части больше диаметра впускающей части. Причем корпус клапана, прикрепленный к каркасу, включает юбку и створчатый аппарат, прикрепленный к юбке с образованием линии соединения створчатого аппарата и юбки. При этом створчатый аппарат содержит створки, причем граничащие створки соединены между собой с образованием комиссур. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления медицинских изделий, в частности к изготовлению каркасов эндоваскулярных протезов аортального клапана сердца. Способ изготовления каркаса эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца включает лазерную резку трубчатого элемента из никель-титанового сплава испарением металла, пескоструйную обработку изделия, формование и полировку. После пескоструйной обработки изделие растягивают, последовательно используя формовочные цилиндры разного диаметра от меньшего диаметра к большему, на которых изделие погружают в расплав твердых электролитов, нагретый до температуры 350-600°С на 5-120 мин с последующим охлаждением в воде. Затем придают изделию форму, используя разъемную формообразующую матрицу в виде асимметричных песочных часов, состоящую из нижнего и верхнего конусообразных сегментов разного диаметра, на поверхности которых выполнены пазы, повторяющие рисунок ячеек каркаса. Помещенное на формообразующей матрице изделие выдерживают в расплаве твердых электролитов при температуре 350-600°С в течение 10-120 мин. Затем охлаждают в воде. После нагревают в вакуумной печи при температуре 650-800°С в течение 30-60 мин. Затем охлаждают в воде, а после нагревают в вакуумной печи при температуре 350-550°С в течение 60-120 мин. Затем каркас охлаждают в воде и полируют. Техническим результатом способа изготовления каркаса является предотвращение растрескивания и изломов в местах соединения ячеек, получение правильно сформированных ячеек каркаса, достигается равномерность распределения усилий при сжатии каркаса в системе доставки и улучшение радиальной растяжимости каркаса при сохранении жесткости, достигается уменьшение диаметра каркаса в сжатом состоянии равным 12Fr-14Fr. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинским инструментам, а именно к рентгенэндоваскулярным проводникам для коронарного проведения с управляемым подвижным кончиком. Рентгенэндоваскулярный проводник, состоящий из гибкой внешней оболочки проводника и сердечника, отличающийся тем, что вдоль сердечника выполнены по меньшей мере два желобка, в которых расположены по меньшей мере две подвижные хорды; а на дистальном концевом сегменте выполнен разрыв оболочки проводника, при этом в месте разрыва внешней оболочки проводника на латеральные участки хорд нанесено покрытие, препятствующее скольжению. Изобретение является простым в исполнении, не использует дополнительных устройств для придания подвижности кончику проводника, не изменяет свой основной диаметр на всем своем протяжении, позволяет придать необходимую форму кончику для прохождения через проблемные участки сосудистого русла. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Эндоваскулярная система доставки протеза аортального клапана сердца состоит из рабочей трубки, на проксимальном конце которой находится ручка с элементами управления, а на дистальном конце закреплены конусообразный наконечник и защитный чехол, внутри которого расположен держатель для размещения протеза аортального клапана сердца. Конусообразный наконечник содержит три продольных паза, в каждом из которых расположен фиксатор в виде полой трубки. В радиальной канавке, выполненной на наконечнике, расположена кольцевая пружина, выполненная с возможностью сжатия фиксаторов. Пружина закреплена по меньшей мере тремя скобами, расположенными между продольными пазами; в стенке рабочей трубки выполнены по меньшей мере три продольных канала, в каждый из которых помещена проволока для соединения рабочей трубки и фиксатора с каркасом протеза аортального клапана сердца. Один конец каждой проволоки зафиксирован элементом управления, а другой предназначен для фиксации крепежного элемента каркаса протеза аортального клапана сердца. На проксимальном конце каждого фиксатора выполнен U-образный паз для разъемного соединения протянутой внутри фиксатора проволоки с крепежным элементом каркаса протеза аортального клапана сердца, фиксаторы закреплены кольцом внутри корпуса конусообразного наконечника. Технический результат состоит в обеспечении контролируемой имплантации протеза аортального клапана. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх