Патенты автора Альмяшева Наиля Рафиковна (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для получения плодовых тел базидиомицетов. Предложены способ приготовления селективных субстратов и селективный субстрат для получения плодовых тел базидиомицетов. Способ включает кислотную модификацию лигноцеллюлозного сырья - отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности - водными растворами минеральных или органических кислот с концентрацией 0,5-5% мас. при температуре 80-135°С и соотношении сырья к раствору кислоты от 1:2 до 1:8 в течение 30-60 мин, промывание водой и добавление к модифицированному лигноцеллюлозному сырью источника азота в концентрации 10-20% мас. и мела или гипса в концентрации 2% мас. Селективный субстрат получен указанным способом. Изобретения обеспечивают повышение урожайности плодовых тел базидиомицетов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к получению топлив из возобновляемого сырья. Способ получения биодизельного топлива заключается в том, что масло смешивают с низшим спиртом с получением смеси, затем проводят процесс переэтерификации с использованием воды и каталитически активной мембраны, состоящей из диффузионного слоя, выполненного на базе полимера, проницаемого по отношению к низшим спиртам и глицерину, соединительного слоя, выполненного из пористого полимера, и каталитически активного слоя, образованного липолитическим микроорганизмом, при этом пористый полимер выбран из тканых или нетканых материалов из волокон полиэтилена, полипропилена, политетрафторэтилена, полиамида, при этом указанную смесь приводят в контакт с каталитически активным слоем мембраны, а воду - с диффузионным слоем мембраны, после чего продукт контактирования указанной смеси с каталитически активным слоем подвергают упариванию для удаления непрореагировавшего спирта с получением целевого биодизельного топлива, а продукт контактирования воды с диффузионным слоем разделяют на воду и глицерин. Технический результат – усовершенствование технологии получения биодизельного топлива, что обеспечивается липолитическим микроорганизмом, находящимся в активном сосотоянии в течение всего времени контактирования, при этом продукт получают с достаточно высоким выходом. 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиомицета Fomitopsis pinicola МТ-5.21 обладает способностью продуцировать липиды в условиях погруженного культивирования, с высоким содержанием липидной фракции. Штамм Fomitopsis pinicola депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ГосНИИгенетика под номером ВКПМ F-1285 и может быть использован в медицине, фармацевтике и в парфюмерно-косметической, пищевой и химической отраслях промышленности. Изобретение позволяет повысить выход липидной фракции. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Trametes hirsuta МТ-24.24 обладает способностью продуцировать этиловый спирт. Штамм базидиального гриба Trametes hirsuta депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1288 и может быть использован в медицине и пищевой промышленности. Изобретение позволяет получать спирт высокого качества, не содержащего такие примеси, как ацетон и изопропанол. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх