Патенты автора Орешкин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха. Узел ректификации установки низкотемпературного разделения воздуха, содержащий нижнюю ректификационную колонну и верхнюю ректификационную колонну со встроенным в нее конденсатором-испарителем, выполненным из труб с наружным капиллярно-пористым покрытием с оптимизированной геометрией, при этом конденсатор-испаритель выполнен как вертикальный аппарат с одним или несколькими теплообменными элементами витой или прямотрубной конструкции. Каждый теплообменный элемент имеет наружную цилиндрическую обечайку для обеспечения надежной циркуляции кипящей жидкости в межтрубном пространстве. Технический результат - обеспечение надежности узла ректификации установки разделения воздуха благодаря оптимизации его конструкции при работе в режиме повышенных тепловых нагрузок, снижение металлоемкости аппарата и энергозатрат на получение чистых продуктов разделения воздуха. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Конденсатор-испаритель содержит корпус с размещенными на нем патрубками для ввода и вывода рабочих потоков, с одним или несколькими пластинчато-ребристыми теплообменными элементами с чередующимися каналами кипения и конденсации, с коллекторами для ввода и вывода конденсирующейся среды. Каждый теплообменный элемент выполнен цельнопаяным с секционированной полостью кипения, в которой каналы каждой секции разделены между собой проставочными брусками. Достигается снижение металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и теплоэнергетики. Кожухотрубный теплообменник содержит корпус с встроенной в него поверхностью теплообмена в виде прямотрубного пучка с подвижной нижней трубной решеткой с коллектором, патрубки для ввода и вывода газожидкостных теплоносителей, расположенные на корпусе. Прямотрубный пучок содержит центральную трубу, имеющую наружную кольцевую полость, замкнутую внизу. Верхняя часть труб прямотрубного пучка на стороне конденсации ограничена перегородкой-фартуком с патрубком для вывода несконденсированного газа за пределы корпуса аппарата. Технический результат - повышение надежности работы теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх