Патенты автора Воротынцев Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области проточных топливных элементов и может быть использовано для изготовления токосъемных пластин проточных редокс-батарей. Способ модифицирования гибких графитовых листов фторполимером заключается в лазерной гравировке поверхности листового графита с последующим нанесением на поверхность раствора фторполимера и прессованием сформированной полимерной пленки при температуре 160÷180°С. Предлагаемый способ позволяет повысить химическую стабильность графитовых листов и использовать их для изготовления токосъемных пластин, что значительно продлевает срок службы проточных редокс-батарей. 2 ил.

Изобретение относится к химии и способам синтезирования. Для получения бромата лития проводят обменную реакцию между насыщенными растворами бромата кальция и гидроксида лития. Удаляют осадок гидроксида кальция из раствора. Осаждают остаточные ионы кальция путем добавления насыщенного раствора карбоната лития с последующим их удалением фильтрованием. Выпаривают маточный раствор с получением кристаллического бромата лития при температуре 80-90°С. Обеспечивается возможность получения бромата лития высокой степени чистоты с высоким выходом продукта из доступных реагентов простым оборудованием. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим проводить процесс электрополимеризации гетероциклического мономера из раствора электролита таким образом, чтобы максимально возможное количество продуктов реакции полимеризации образовалось в виде ровного слоя на поверхности углеродного носителя в целях последующего изменения электрофизических параметров поверхности носителя. Установка для электроосаждения проводящих полимеров на пористый углеродный носитель включает рабочую камеру для размещения раствора электролита с мономером, снабженную расширительным резервуаром для выхода раствора электролита при его перемещении. Поршень размещен в камере со стороны дна рабочей камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения с регулируемой скоростью с обеспечением направленного перемещения раствора электролита в объеме камеры. Пористый рабочий электрод-анод в виде углеродного носителя контактирует с токоподводом и предназначен для нанесения на его поверхность проводящего полимера и выполнен с возможностью размещения в объеме камеры параллельно рабочей поверхности поршня. Противоэлектрод-катод необходим для пропускания тока для окисления мономера, входящего в состав электролита. Установка также снабжена электродом сравнения для задания определенной величины потенциала окисления мономера на пористом рабочем электроде. Техническим результатом изобретения является получение электрохимическим осаждением слоя электропроводящей полимерной композиции на поверхности углеродного носителя, имеющего равную толщину в различных точках поверхности и необходимого для изменения электрофизических параметров поверхности носителя, придания ей каталитических свойств, изменения ее гидрофильности и ряда других приложений. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам получения стабильных электрохромных покрытий на основе берлинской лазури и проводящего полимерного компонента и может быть использовано при получении электрохромных слоев на поверхности оптически прозрачных электродов для применения в архитектурно-строительной и автомобильной промышленностях. Описан способ получения наноструктурированной композитной пленки берлинская лазурь-полипиррол со стабильным редокс- и электрохромным переходом на оптически-прозрачной электродной подложке, в котором осаждение композитной пленки проводят в одну стадию в растворе синтеза, содержащем одновременно окислители - нитрат железа(III), гексацианоферрат(III) калия, восстановитель - мономер пиррола и нитратный фоновый электролит с рН 1.0±0.2, в течение 48 часов. Технический результат: простым одноэтапным способом получены электрохромные наноструктуированные композитные пленки берлинская лазурь - полипиррол на оптически-прозрачных электродных подложках. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх