Патенты автора БЕРТОНЕРИ Маттео (IT)

Описано устройство для извлечения сухого газа из потока влажного газа. Устройство включает канал (24) для влажного газа, содержащий боковую стенку, окружающую объем внутреннего потока газа. Устройство также включает по меньшей мере одно впускное отверстие (57) для сухого газа, расположенное в объеме потока газа на расстоянии от боковой стенки. Изобретение направлено на улучшение системы извлечения газа из потока газа, обработанного в компрессорах для влажного газа. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Описано уплотнительное устройство (1) для отделения первого отсека (3) от второго отсека (5) в турбомашине, причем влажный газ протекает в первом отсеке. Уплотнительное устройство содержит вращающийся компонент (7) и неподвижный компонент (11). Уплотнительный элемент (15Т) расположен между вращающимся и неподвижным компонентами. Устройство дополнительно содержит кольцевой улавливатель (21) включений, содержащихся во влажном газе, и маслоразбрызгивающий элемент (13), установленный на вращающемся компоненте (7) с возможностью совместного с ним вращения. Маслоразбрызгивающий элемент окружен указанным кольцевым улавливателем включений, так что указанные включения, контактирующие с маслоразбрызгивающим элементом, под действием центробежной силы отбрасываются в указанный улавливатель. Изобретение направлено на повышение эффективности уплотнения, обеспечиваемой такими устройствами. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Описан центробежный компрессор (1) влажного газа. Компрессор включает корпус (3) компрессора и по меньшей мере одну крыльчатку (9), установленную в корпусе компрессора с возможностью вращения вокруг оси (А-А) вращения. В корпусе компрессора размещен стационарный диффузор (21), проходящий вокруг крыльчатки (9). Диффузор (21) имеет изогнутый концевой участок (21А) с радиально изогнутой внутренней стенкой (27) и радиально изогнутой внешней стенкой (29). Обеспечено множество каналов (35) для отвода сухого газа, которые заканчиваются в соответствующих впускных отверстиях, расположенных вокруг оси вращения и на внутренней изогнутой стенке изогнутой концевой части диффузора. Каждый канал для отвода сухого газа проходит от соответствующего впускного отверстия по направлению к оси вращения и наклонен в радиальном направлении, так что каждый канал (35) для отвода сухого газа ориентирован в противоточном направлении по отношению к направлению потока газа в изогнутом концевом участке (21А) диффузора (21). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен центробежный компрессор для выполнения технологического процесса над влажным газом. Центробежный компрессор содержит корпус и по меньшей мере одну ступень, содержащую по меньшей мере одно рабочее колесо (100), расположенное с возможностью вращения в корпусе и имеющее ступицу (107) и лопатки (111), причем каждая лопатка рабочего колеса имеет сторону пониженного давления и сторону повышенного давления. Ступень компрессора содержит по меньшей мере одно устройство измельчения капель, выполненное с возможностью содействия измельчению капель жидкости, протекающих через ступень компрессора. Изобретение направлено на уменьшение вредных факторов от наличия капель жидкости в перекачиваемом газе. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх