Патенты автора Соломатин Константин Васильевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ увеличения численности Bacillus subtilis предусматривает приготовление питательной среды, содержащей пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, сульфат аммония, мителеновый синий и дистиллированную воду в заданных количествах, и внесение бактерий Bacillus subtilis и культивирование при температуре 37°С в течение 24 ч под воздействием излучения зеленого цвета 510-550 нм. Изобретение позволяет увеличить численность бактерий Bacillus subtilis. 1 табл.

Изобретение относится к спектральному методу контроля. Способ контроля качества меда заключается в анализе спектров поглощения. Анализируются спектры прохождения света в диапазоне длин волн 200-900 нм. Определяется интегральная спектральная энергия в этом диапазоне. Сравниваются значения энергии эталонной пробы и контролируемой пробы и при отклонении этих значений выше 15% выявляется фальсифицированный мед. Технический результат заключается в разработке способа контроля качества меда путем проведения анализа спектральных характеристик света, прошедшего через пробу, в интервале частот 200-900 нм. 15 ил., 7 табл.

Изобретение относится к технологиям получения износостойких, прочностных тонких алмазных пленок методом вакуумной лазерной абляции и может быть использовано в различных областях промышленности и науки для получения тонкопленочных упрочняющих покрытий и создания наноструктурных материалов. Тонкую наноалмазную пленку получают на стеклянной подложке путем распыления материала мишени импульсным лазером в вакууме, при этом в качестве мишени используют таблетки из детонационного наноалмаза, а в качестве источника импульсного лазерного излучения используют лазер с длиной волны 1064 нм серией от 13 до 20 импульсов, с энергией импульса от 3,8 до 5,8 Дж и длительностью от 1 до 1,5 мс. Процесс сопровождается диспергированием конгломератов детонационного наноалмаза до единичных нанокристаллов и очисткой от примесей в ходе высокоэнергетического воздействия лазерным импульсом. Полученная пленка представляет собой двумерный поликристаллический наноалмазный агрегат. 9 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх