Патенты автора Ищенко Виталий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии. Для этого предварительно вводят дипроспан в разведении на воде для инъекций в объеме 1:4 мл в мышечный массив сфинктера, проводят дивульсию, геморроидэктомию и последующие внутрикожные инъекции лекарственной смеси между швами, состоящей из дипроспана и 0,5% водного раствора метиленового синего в объеме 1:4 мл. Способ позволяет провести профилактику местной послеоперационной воспалительной реакции и боли за счет местного противовоспалительного эффекта и уменьшения количества чувствительных нервных окончаний в коже. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для экспресс-определения стадий развития онкологического процесса. Осуществляют съем индукционной магнитоэнцефалограммы, продолжительностью 160 секунд, узкополосный спектральный анализ полученных данных и их преобразование в частотную матрицу множества функциональных состояний и распознавание заболевания. В каждой ячейке матрицы определяют амплитуду спектральной гармоники Ai и их дисперсию Di, рассчитывают величину каждой спектральной ячейки как обратную их произведению и определяют индекс децентрализации по выражению Idc=∑1/(Ai×Di), где Idc - величина индекса децентрализации в относительных единицах; Ai - амплитуда спектральной гармоники; Di - ее дисперсия. Индукционную магнитоэнцефалограмму снимают не менее трех раз, с 30-секундными перерывами. Каждый раз определяют индекс децентрализации. Для распознавания заболевания используют усредненные расчетные значения индекса децентрализации. После первого определения значения индекса децентрализации выполняют глюкозофолиевый тест и повторяют, не менее через 40 и не более чем 60 минут после теста, повторное определение значения индекса децентрализации. Сравнивают показатели первичного и вторичного индексов децентрализации. В зависимости от результатов сравнения пациента относят к одной из следующих стадий развития онкологического процесса: «отсутствие риска развития онкологического заболевания»; «физиологический предрак», представляющий собой состояние, характеризующееся отсутствием клинических проявлений рака при наличии факторов риска рака; «морфологический предрак»; «начальная стадия рака со слабой активацией опухолевого роста»; «активная стадия рака со значительной прогрессией опухолевого роста». «Отсутствие риска развития онкологического заболевания» диагностируют, если первичный и вторичный индексы децентрализации составляют соответственно от 0 до 70 ед. и до 170 ед. «Физиологический предрак» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет от 0 до 70 ед., а вторичный составляет от 170 ед. и выше. «Морфологический предрак» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный ниже на 0,2 и более от первичного значения. «Начальную стадию рака со слабой активацией опухолевого роста» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный равен или не более чем на 0,2 выше первичного значения. «Активную стадию рака со значительной прогрессией опухолевого роста» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный более чем на 0,2 выше первичного значения. Способ обеспечивает возможность объективной диагностики стадий развития онкологического процесса за счет сравнения показателей индекса децентрализации в динамике., 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют обработку геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя. На ткань геморроидального узла накладывают зажим Люэра и проксимально от него прошивают ножку узла восьмиобразной кетгутовой лигатурой. На половину ножки накладывают зажим Бильрота и над ним подсекают узел. Накладывают основной шов, узел которого формируют проксимальнее удерживающего шва. Дополнительный шов накладывают первым вколом иглы под основной лигатурой и вторым вколом непосредственно рядом с культей в направлении к перианальной коже. После наложения последнего шва отсекают ткань узла. Узел третьего шва формируют над основной лигатурой. Способ обеспечивает надежный гемостаз во время и после операции геморроидэктомии, снижает риск послеоперационных подслизистых гематом и парапроктитов за счет наложения трех восьмиобразных швов на ножку узла при его удалении. 3 ил.

 


Наверх