Патенты автора Иванова Екатерина Петровна (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и порошка из хмеля обыкновенного предусматривает мойку, очистку, инспекцию, резку и направление капусты брокколи, перца стручкового сладкого в СВЧ-установку для нагрева при следующих технологических режимах: для перца стручкового сладкого: мощность - 560 Вт, удельная работа - 28 Вт/г⋅мин, время нагрева - 300 с; для капусты брокколи: мощность - 560 Вт, удельная работа - 21 Вт/г⋅мин, время нагрева - 230 с. Далее размягченные кусочки перца и соцветия капусты протирают и полученную массу гомогенизируют. Затем полученное пюре двух видов смешивают, добавляют порошок из хмеля обыкновенного. Полученную массу пасты уваривают в вакуум-аппарате, фасуют в стеклянные банки горячим розливом, укупоривают подготовленными лакированными крышками и стерилизуют в автоклаве. При этом закладку ингредиентов осуществляют в следующих соотношениях, мас.%: пюре из перца стручкового сладкого - 57, пюре из капусты брокколи - 38, порошок из хмеля обыкновенного - 5. Изобретение сокращает продолжительность термической обработки в 2,0-2,7 раза при повышении микробиологической стабильности пасты и обеспечивает сохранность суммарного содержания антиоксидантов на 39-50%.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к технологии переработки рябины обыкновенной и может быть использовано при производстве рябинового пюре. Способ производства рябинового пюре предусматривает сортировку и мойку плодов рябины и нагрев в СВЧ-камере до температуры 70°С при мощности 700 Вт в течение 40 секунд до содержания сухих веществ 26%. Далее обработанные плоды поступают в сдвоенную протирочную машину с диаметром отверстий сит № 1 - 1,2 мм и № 2 - 0,8 мм. Затем полученное пюре консервируют асептическим способом: пюре подогревают до 70°С, пастеризуют 2 минуты при температуре 98-100°С, охлаждают до 25°С и фасуют в асептических условиях в асептическую тару. При этом норма расхода плодов рябины с массовой долей сухих веществ 22,7% на производство 1 т пюре с массовой долей сухих веществ 26% составляет 1338 кг. Изобретение направлено на получение пюре из рябины обыкновенной с повышенной антиоксидантной ценностью и микробиологической стабильностью. 1 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлебопекарных заквасок, и может быть использовано в производстве хлеба функционального назначения. Линия предусматривает приготовление двух фаз, фазы порционного приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски и фазы приготовления сухой хмелево-тыквенной закваски. Линия содержит для приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски напорные бачки для холодной и горячей воды, емкость для жидкой хмелево-тыквенной закваски, дозатор жидких компонентов, дозатор сыпучих компонентов, заварочную машину, дозировочную станцию, дрожжевой чан, насос. Линия дополнительно содержит бункер-дозатор для измельченной тыквы, вакуумный выпариватель для получения экстракта хмеля, двухступенчатую конвективную вакуум-импульсную сушилку для получения сухой хмелево-тыквенной закваски. Сушилка содержит конвективную ступень, вакуумный насос и вакуум-импульсный шкаф. Использование изобретения позволит получить сухую хмелево-тыквенную закваску, обогащенную биологически активными веществами. 1 ил.

 


Наверх