Патенты автора Иванова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения медицинских препаратов и др. Комбинированный полидисперсный инертный носитель для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном слое выполнен из полимерного материала и имеет конические выступы, при этом внутренний объем отдельных частиц для обеспечения полидисперсности частиц инерта по весу и смещения центра тяжести выполнен из двух равных половинок, одна из которых монолитна, а вторая изготовлена из вспененного полимера различной плотности в пределах 200…1200 кг/м3. Изобретение должно интенсифицировать процесс конвективной сушки путем увеличения удельной поверхности тепломассообмена, удельного количества носимого влажного материала, а также улучшения качества распределения влажного материала по поверхности инертного носителя и условий удаления высохшего материала. 1 ил.

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет снизить потребляемую мощность, повысить производительность, глубину достигаемого вакуума одноступенчатых жидкостно-кольцевых машин. Жидкостно-кольцевая машина содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, размещенное в нем с эксцентриситетом и возможностью вращения рабочее колесо 8 с лопатками 9 на неподвижном распределительном валу с перегородкой, образующей с одного торца вала входной, а с другого - выходной патрубки. Снаружи корпуса 1 расположена трехфазная электрическая обмотка 12. Внутри корпуса 1 установлена ферромагнитная втулка 11 с лопатками 10 с возможностью вращения при подаче электрического напряжения на обмотку 12. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки паром растительного сырья от кожуры. Установка включает разделенную на два отсека емкость, имеющую отверстия с крышками для загрузки и выгрузки растительного сырья, погрузочный отсек с удерживающей сеткой, цилиндр с нагревателями, тепловой аккумулятор и жидкостно-кольцевой вакуумный насос. В верхней части емкости погрузочный отсек с удерживающей сеткой образуют внутренний удерживающий купол для растительного сырья. Нагреватели, установленные в цилиндре, выполнены из токопроводящего полимера с саморегулированием температуры и диэлектрической внешней оболочкой. Жидкостно-кольцевой вакуум-насос подключен к патрубку, размещенному в боковой части емкости. В установке имеются вспомогательные периферийные емкости с нагревателями, расположенные симметрично относительно цилиндра с нагревателями. Использование изобретения позволит повысить качество очистки растительного сырья. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области макаронного производства, и может быть использовано в производстве макаронных изделий профилактического назначения. Способ производства макаронных изделий предусматривает смешивание муки, жидкостной основы и растительной пищевой обогатительной добавки. В качестве добавки растительного происхождения используют порошок цикория в количестве 1-3 мас. %, порошок пастернака или порошок тыквы в количестве 3-6 мас.% от массы муки. В качестве жидкостной основы используют водный экстракт чеснока с гидромодулем 1:50 и 1:100. Предлагаемое изобретение позволяет получить макаронные изделия, обогащенные витаминами, минеральными и балластными веществами, антиоксидантами, расширить ассортимент продукции функционального назначения. Изобретение обладает повышенной пищевой ценностью и усвояемостью.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергоэффективная конвективно-вакуум-импульсная сушильная установка с тепловыми аккумуляторами содержит цилиндроконическую камеру, штуцер питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, шаровые затворы, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой и герметичный затвор. Во внутреннем пространстве первой ступени сушки расположена емкость с теплоаккумулирующим фазопереходным материалом, при этом нижняя часть этой емкости соединена с пустотелыми трубами, которые соединяются с емкостью, расположенной в пространстве второй ступени сушки. Снизу камера второй ступени через трехходовой клапан и трубопровод соединена с двухступенчатым жидкостно-кольцевым насосом и одноступенчатым жидкостно-кольцевым насосом с автоматически регулируемым нагнетательным окном. Ресивер трубопроводом соединен с регулируемым вентилем, сверху ресивера установлен датчик разрежения. Техническим результатом является снижение энергетических затрат и повышение эффективности процесса сушки растительных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к птицеводству. Состав кормовой добавки для перепелов содержит в своем составе белково-минеральный компонент – рыбную муку, белково-углеводный компонент - отруби пшеничные, а также дополнительно содержит в качестве сорбента вспученный Вермикулит при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рыбная мука - 47; отруби пшеничные - 47; вспученный Вермикулит - 6. Изобретение позволяет увеличить живую массу перепелов и интенсивность приростов живой массы, обеспечить клинико-физиологический гомеостаз и сохранность поголовья, получить более раннюю и более интенсивную яйцекладку, ускорить метаболические процессы в организме перепелок-несушек за счет повышения уровня общего белка, кальция, фосфора и иммуноглобулинов. 5 табл.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлебопекарных заквасок, и может быть использовано в производстве хлеба функционального назначения. Линия предусматривает приготовление двух фаз, фазы порционного приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски и фазы приготовления сухой хмелево-тыквенной закваски. Линия содержит для приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски напорные бачки для холодной и горячей воды, емкость для жидкой хмелево-тыквенной закваски, дозатор жидких компонентов, дозатор сыпучих компонентов, заварочную машину, дозировочную станцию, дрожжевой чан, насос. Линия дополнительно содержит бункер-дозатор для измельченной тыквы, вакуумный выпариватель для получения экстракта хмеля, двухступенчатую конвективную вакуум-импульсную сушилку для получения сухой хмелево-тыквенной закваски. Сушилка содержит конвективную ступень, вакуумный насос и вакуум-импульсный шкаф. Использование изобретения позволит получить сухую хмелево-тыквенную закваску, обогащенную биологически активными веществами. 1 ил.

 


Наверх