Патенты автора Пукемо Михаил Михайлович (RU)

Настоящее изобретение относится к сальниковым компенсаторам, включающим корпус, имеющий первый фланец корпуса для подсоединения первой магистральной трубы, в котором перемещается стакан, имеющий фланец стакана для подсоединения второй магистральной трубы, при этом между корпусом и стаканом расположено средство уплотнения, зажимаемое посредством средства фиксации. Может быть использовано для компенсации линейного расширения трубопроводов, связанного с температурными колебаниями жидкости внутри трубы и температурными колебаниями внешней среды. Согласно изобретению, корпус выполнен из двух частей, соединенных между собой – первой части корпуса, имеющей первый фланец корпуса и расположенный с противоположного конца второй фланец корпуса, и второй части корпуса, имеющей третий фланец корпуса, соединяемый со вторым фланцем первой части корпуса, и расположенный с противоположного конца четвёртый фланец корпуса. Средство уплотнения выполнено в виде двух колец из диэлектрического полимерного материала, первое из которых зажимается между вторым фланцем первой части корпуса и третьим фланцем второй части корпуса, а второе из которых зажимается между четвертым фланцем второй части корпуса и прижимным кольцом, выполняющим роль средства фиксации. Достигаемый технический результат – возможность прерывать распространение блуждающих токов по трубопроводу, наведенных проходящим составом метро, и одновременно компенсировать линейные расширения трубопровода, связанные с температурными колебаниями материала трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод, включающим в себя корпус, в котором распложен материал-носитель для прикрепленного биоценоза, и может быть использовано для повышения эффективности очистки сточных вод с температурой ниже 15°С. Материал-носитель для прикрепленного биоценоза выполнен с возможностью подогревания изнутри и соединен с блоком подачи энергии посредством соединительного элемента. Изобретение обеспечивает возможность поддерживать оптимальный температурный режим для эффективного функционирования прикрепленного к материалу-носителю биоценоза за счет возможности подогревать прикрепленный к материалу-носителю биоценоз в холодной воде. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники для мониторинга и управления электрическими устройствами. Технический результат – возможность мониторинга и управления электрическими устройствами при соединении их между собой одним кабелем. Система для мониторинга включает в себя линию электропитания электрических устройств, соединенную с контроллером мониторинга и управления электрическими устройствами и соединенную с, по меньшей мере, одним коммутационным модулем подключения электрического устройства. Коммутационный модуль подключения электрического устройства имеет расположенный в корпусе процессор, соединенный через блок передачи данных с линией передачи данных, процессор также соединен с блоком питания коммутационного модуля и блоком гальванической развязки, который соединен с силовым каналом подключения электрического устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам очистки сточных вод и может быть использовано для очистки от СПАВ, органических загрязнений, взвешенных веществ и соединений азота. Модуль для биологической очистки сточных вод включает корпус 1, с расположенными в нем первой 2 и второй 3 отстаивающими камерами, биореактор 4 с материалом-носителем 41 для формирования прикрепленного биоценоза, систему насыщения воды кислородом воздуха – ороситель 5, трубопровод 6 отвода очищенной воды из второй 3 камеры и трубопровод 7 рециркулируемого потока с циркуляционными насосом 8, погруженным во вторую 3 отстаивающую камеру. Корпус 1 модуля выполнен с возможностью погружения в канализационный колодец с образованием после установки камеры 10, образованной пространством между стенками колодца и корпусом 1 модуля, служащей для приёма сточных вод и их усреднения. В корпусе 1 модуля выполнено отверстие 11 для перелива в первую 2 отстаивающую камеру, расположенное на внешней стороне корпуса 1. Изобретение позволяет обеспечить возможность его установки в канализационный колодец при максимальном использовании объема канализационного колодца, а также модернизацию существующих очистных сооружений, выполненных как ряд последовательно соединенных между собой колодцев с переливами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится способам очистки сточных вод. Описан способ очистки сточных вод, при котором проводят первичное отстаивание сточных вод для осаждения и вывода твердых веществ в зоне денитрификации, преденитрификацию для преобразования нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота в зоне денитрификации с периодическим перемешиванием отложившегося осадка, после чего производят доочистку сточных вод в биореакторе, после которого стоки выводят как очищенные воды, способ отличается тем, что дополнительно проводят усреднение и разбавление сточных вод рециркулируемой внутри очистного сооружения водой в зоне усреднения и разбавления с периодическим перемешиванием отложившегося осадка, после чего производят очистку осветленных сточных вод активным илом с периодическим отключением аэрации, в процессе чего производят периодическое насыщение сточных вод кислородом или воздухом в зоне преаэрации, проводя реагентную обработку сточных вод коагулянтом для реагентной дефосфотации и улучшения хлопьеобразования активного ила, после чего производят вторичное отстаивание сточных вод для осаждения и вывода твердых веществ и вынесенного из зоны преаэрации активного ила, после которого первую часть очищаемых вод подают на усреднение и разбавление сточных вод в зону усреднения и разбавления, а вторую часть очищаемых сточных вод подают на стадию очистки сточных вод, иммобилизованным биоценозом, для чего проводят насыщение сточных вод кислородом или воздухом в зоне контрактного биореактора с иммобилизованным биоценозом (биопленками), после чего производят третичное отстаивание сточных вод для осаждения и вывода твердых веществ и открепившейся биомассы в зоне третичного отстаивания, после которого часть выводят как очищенные воды, а часть очищаемых сточных вод подают в зону стабилизатора-регенератора для регенерации и повышения минерализации и более глубокой нитрификации, для чего проводят насыщение сточных вод кислородом или воздухом без добавления внешнего питания, после которого очищаемые сточные воды подают на стадию преденитрификации в зону денитрификации для создания в этой зоне аноксидных условий, необходимых для процесса денитрификации. Технический результат: предложен улучшенный способ очистки сточных вод. 7 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Предложен биореактор для очистки сточных вод. Биореактор включает камеру с системой насыщения воды кислородом или воздухом и системой для удаления собранных удержанных в биореакторе взвешенных частиц. Камера имеет вход сточных вод на обработку, трубопровод отвода очищенной воды, трубчатый отстойник в виде наклоненных труб. Причём верхние концы наклонных труб соединены со сборным верхним коллектором, который, в свою очередь, соединен с трубопроводом отвода очищенной воды. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки сточных вод. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биосорберам и может быть использовано для очистки сточных вод. Биосорбер включает биореактор 1 с псевдоожиженным слоем загрузки, систему насыщения воды кислородом воздуха, трубопровод 5 подачи сточных вод на обработку, трубопровод 6 отвода очищенной воды и трубопровод рециркулируемого потока с циркуляционным насосом, модуль автоматизированного управления и приемно-дозирующую камеру 9, соединенную через насос-дозатор 10 с камерой-уловителем 11 вынесенного угля. Камера-уловитель 11 вынесенного угля соединена с биореактором 1 через циркуляционный насос. Биореактор 1 снабжен выпуклым отражателем активного угля в верхней части. Изобретение позволяет повысить степень очистки сточных вод при обеспечении высокой надежности работы. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх