Патенты автора Слободян Степан Михайлович (RU)

Изобретение относится к лазерной оптической головке. Неподвижный корпус имеет защитное стекло, закрепленное на входе лазерного пучка. Безлинзовая оптическая зеркально отражающая система фокусировки лазерного пучка состоит из большого неподвижного зеркала с центральным отверстием, закрепленного внутри неподвижного корпуса посредством кольца и малого подвижного зеркала. Кольцо опирается на выступ внутри неподвижного корпуса. Малое подвижное зеркало расположено на пьезоэлектрическом приводе перемещения биморфного типа, элементы которого одним концом жестко закреплены между кольцом и выступом внутри неподвижного корпуса, а другим концом шарнирно соединены с оправкой малого подвижного зеркала с возможностью перемещения малого подвижного зеркала относительно большого неподвижного зеркала. Криволинейная поверхность обоих зеркал является согласованной. Технический результат состоит в обеспечении простого и надежного управления режимами сварки и резки за счет использования безлинзовой оптической зеркально отражающей системы фокусировки лазерного пучка с сохранением исходных настроек положения плоскости оптимальной фокусировки путем точного перемещения малого подвижного зеркала, что позволяет выполнять все режимы на одной лазерной головке: сварку, резку по замкнутому или незамкнутому контуру, нагрев поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к устройствам получения информации о свойствах диаграммы направленности излучения антенн при отражении от рефлектора, и предназначено для использования в подвижных системах радиосвязи, радиолокации от УФ до ТГц диапазона, а также для изучения отражающей поверхности тел и может быть использовано в средствах радиотехнического и радиолокационного контроля элементов систем обнаружения и пеленгования источников электромагнитного излучения. Устройство контроля диаграммы направленности и формы отражающей поверхности антенной системы включает рефлектор антенны, радиолокационный датчик формы поверхности рефлектора антенны, выход которого соединен с входом сканера с системой его управления, а выход сканера с системой его управления подключен к входу радиолокационного датчика формы поверхности. Устройство дополнительно содержит последовательно соединенные оптический датчик формы поверхности рефлектора антенны, вход которого связан с выходом сканера с системой управления, и интегратор, второй вход которого подключен к выходу сканера с системой управления, при этом выход интегратора подключен к первому входу блока выделения сигнала распределения диаграммы направленности антенной системы, а второй вход которого связан с вторым выходом радиолокационного датчика формы поверхности рефлектора антенны, причем второй выход радиолокационного датчика формы поверхности рефлектора антенны соединен с первым входом блока выделения сигнала формы поверхности рефлектора антенны, а второй вход которого подключен к выходу блока выделения сигнала распределения диаграммы направленности антенной системы. Технический результат повышение точности и достоверности раздельного измерения неравномерности диаграммы направленности излучателя радиолокационного датчика и формы отражающей поверхности антенной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии, а именно к устройствам получения информации о форме, топологии и других свойствах поверхности объекта. Устройство контроля криволинейной формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа включает рефлектор антенны и сканер с системой управления, связанный с выходом вычислительного устройства. Устройство дополнительно содержит источник оптического пучка и оптический приемник, размещенные на сканере, первый и второй квадраторы сигнала, сумматор, блок извлечения корня квадратного из величины, делитель и блок вычисления угла положения оптического пучка на поверхности рефлектора, причем выход источника оптического пучка соединен с входом первого квадратора и первым входом делителя, а второй вход делителя подключен к выходу оптического приемника, связанного с входом второго квадратора, при этом выход второго квадратора соединен с вторым входом сумматора, первый вход которого подключен к выходу первого квадратора, а выход сумматора соединен с входом блока вычисления корня квадратного, причем выходом связанного с первым входом вычислительного устройства, второй вход которого подключен к выходу блока вычисления угла положения оптического пучка, вход которого соединен с выходом делителя. Технический результат - повышение точности и достоверности измерения типа формы и неравномерности произвольной криволинейной отражающей поверхности антенной системы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, точнее к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта. Устройство контроля формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа включает рефлектор и приемно-передающий зонд антенны сканера с системой управления, связанный через переключающее устройство с генератором и приёмником излучения радиолуча, выход которого подключен к первому входу вычислительного устройства, а первый выход вычислительного устройства соединён с входом сканера с системой управления. Устройство дополнительно содержит блок лазерной диагностики, состоящий из лазерного генератора, лазерного приёмника, блока совмещения осей лазерного пучка и блока совмещения осей лазерного пучка и радиолуча, при этом блок совмещения осей лазерного пучка и радиолуча установлен перед переключающим устройством, причем вход-выход блока совмещения осей лазерного пучка и радиолуча соединён с зондом антенны сканера, а другой вход - с входом-выходом блока совмещения осей лазерного пучка, при этом вход блока совмещения осей лазерного пучка соединён с выходом лазерного генератора, а выход – с входом лазерного приёмника, выход которого соединён со вторым входом вычислительного устройства, кроме того, зонд антенны сканера выполнен в виде совмещённых центров симметрии радиолуча зонда и лазерного пучка зонда. Рефлектор выполнен в виде параболоида вращения. Зонд антенны сканера выполнен с возможностью сканирования по крестообразной траектории поверхности рефлектора. Блок совмещения осей лазерного пучка и радиолуча выполнен в виде плоскопараллельной радиопрозрачной пластинки. Технический результат при реализации заявленного решения заключается в повышении точности и достоверности измерения неравномерности формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сканирующей зондовой микроскопии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта, для изучения поверхности тел методом атомно-силовой микроскопии и нанотехнологии. Зонд сканирующего микроскопа состоит из иглы 1 и консоли 2, закрепленной в держателе 4. Игла 1 выполнена в виде однослойной углеродной нанотрубки, на свободном конце консоли 2 выполнено отверстие 3 для свободного прохождения сквозь него иглы 1, с двух сторон от которого расположены свободные концы пары упругих элементов зажима 5, установленного на консоли 2, и пара упругих элементов захвата 6, расположенного над элементами зажима 5. Со стороны держателя 4 пары элементов зажима 5 и захвата 6 жестко скреплены между собой и закреплены на держателе 4, образуя единый электрический проводник, а их поверхности покрыты слоем 7 диэлектрика. Зонд дополнительно содержит источник 8 сигналов управления положением иглы 1, электрические входы которого связаны с иглой 1, парами упругих элементов зажима 5 и захвата 6. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надёжности зонда сканирующего микроскопа. 3 ил.

Изобретение относится к технике сканирующего зонда, а именно к мониторингу положения зонда с помощью оптических средств и может быть использовано в туннельной, атомно-силовой, емкостной и других видах сканирующей зондовой микроскопии. Устройство компенсации собственных колебаний иглы зонда сканирующего микроскопа содержит генератор сигнала частоты собственных колебаний иглы, закрепленной на свободном конце нижней поверхности консоли, верхняя поверхность которой расположена в активной зоне датчика положения консоли. Входы синхронных детекторов сигнала координаты Х и сигнала координаты Y, а также входы сумматоров сигнала координаты Х и сигнала координаты Y подключены к выходам датчика положения консоли. Управляющие входы синхронных детекторов сигнала координаты Х и сигнала координаты Y подключены к выходу генератора сигнала частоты колебаний иглы. Выход синхронного детектора сигнала координаты Х через сумматор сигнала координаты Х связан со входом X устройства перемещения образца, а выход синхронного детектора сигнала координаты Y через сумматор сигнала координаты Y связан с входом Y устройства перемещения образца. Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения заключается в создании устройства, позволяющего компенсировать в реальном времени X и Y составляющие сигнала измерения, вносимые собственными колебаниями иглы зонда, не связанными с колебаниями консоли. 1 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта. Нанозонд сканирующего микроскопа состоит из последовательно соединенных рабочего элемента нанозонда, консоли, держателя, датчика частоты собственных колебаний консоли и оптического датчика движения консоли, оптически связанного с консолью, а также привода рабочего элемента и блока формирования сигнала рассогласования положения рабочего элемента, входы которого подключены к выходам оптического датчика движения консоли и датчика частоты собственных колебаний консоли. Выход блока формирования сигнала связан с входом привода рабочего элемента, второй вход которого связан с консолью. Рабочий элемент выполнен в виде углеродной нанотрубки. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности зонда микроскопа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту вязких сред с дискретными неоднородными включениями, а именно к устройствам облегчения перемещения вязких и сыпучих смесей воздействием с помощью электрических средств и механических колебаний, и может быть использовано в пищевой, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, на транспорте. Модулятор потока вязкой среды содержит распылитель, который выполнен в виде форсунки, расположенной в трубопроводе. Один конец форсунки сужен, образуя проходной канал, который соединен с выходной камерой, входное отверстие которой выполнено криволинейным и расширяющимся, сопрягающимся с концом проходного канала. Внутри выходной камеры, соосно с проходным каналом, расположено опорное тело, обтекаемой криволинейной формы, закрепленное на упругом стержне, который прикреплен к центру упругой опоры, выполненной в виде крестовины, вставленной в кольцо, на выходе выходной камеры в трубопровод. Кольцо, в которое вставлена крестовина, является каркасом катушки индуктивности, подключенной к источнику переменного тока. Расстояние от опорного тела до выходного отверстия проходного канала не превышает размер опорного тела. Опорное тело подвижно в потоке. Опора установлена на выходе выходной камеры в трубопровод. Опорное тело, стержень и опора изготовлены из материала, чувствительного к действию магнитного поля и обладающего упругой деформацией. Технический результат: расширение функциональных возможностей модулятора путем его использования непосредственно в потоке нефти и улучшение стабильности его работы в широком диапазоне изменения скоростей движения потока вязкой среды. 2 ил.

Изобретение относится к формирователю электрического воздействия на вязкость потока нефти, содержащему электролизер с пластографитовыми электродами. Формирователь характеризуется тем, что содержит два триггера, которые последовательно соединены между собой и подключены «на землю», объединенным входом соединены с выходом порогового элемента, а выходами подключены к входу интегратора, выход которого подключен к входу усилителя постоянного тока, выход которого соединен с объединенными входами порогового элемента и электролизера с плоскопараллельными пластографитовыми или титановыми электродами для размещения в потоке нефти. Технический результат: упрощение устройства и расширение его функциональных возможностей путем использования непосредственно в потоке нефти в широком диапазоне частот, возможность управления параметрами генерируемых им переменного тока и напряжения в реальном времени. 1 ил.

 


Наверх