Патенты автора ШМИД Матье (CH)

Изобретение относится к области защиты ценных документов, таких, например, как банкноты и удостоверяющие документы, от подделки и нелегального воспроизведения. Изобретение относится к слоям оптического эффекта (СОЭ), показывающим зависящий от угла обзора оптический эффект, устройствам и способам получения упомянутого СОЭ и объектам, несущим упомянутый СОЭ, а также к применению упомянутых слоев оптического эффекта в качестве средства предотвращения подделок документов. СОЭ содержит множество несферических магнитных или намагничиваемых частиц, которые распределены в композиции покрытия, содержащей связующий материал. СОЭ содержит две или более петлеобразные области, которые являются вложенными и расположены вокруг общей центральной области, которая окружена самой внутренней петлеобразной областью. В каждой из петлеобразных областей по меньшей мере часть из множества несферических магнитных или намагничиваемых частиц ориентированы так, что в поперечном сечении, перпендикулярном слою СОЭ и проходящем от центра центральной области к внешней границе самой внешней петлеобразной области, наиболее длинная ось частиц в каждой из областей поперечного сечения петлеобразных областей направлена по касательной к отрицательно искривленной или положительно искривленной части гипотетических эллипсов или окружностей. Технический результат: изготовление слоя оптического эффекта, который трудно изготовить, легко проверить, независимо от ориентации защищенного документа. 9 н. и 13 з.п. ф-лы, 43 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области защиты защищенных документов, таких, например, как банкноты и удостоверяющие документы от подделки и нелегального воспроизведения. В частности, изобретение относится к слоям оптического эффекта (СОЕ), показывающим зависящий от угла обзора оптический эффект, устройствам и способам для изготовления упомянутого СОЕ и объектам, на которых нанесен упомянутый СОЕ, а также к применению упомянутых слоев оптического эффекта в качестве средства предотвращения подделок документов. СОЕ содержит множество несферических магнитных или намагничиваемых частиц, которые рассредоточены в композиции покрытия, содержащей связующий материал, причем по меньшей мере в петлеобразной области СОЕ по меньшей мере часть несферических магнитных или намагничиваемых частиц сориентированы так, что их самая длинная ось по существу параллельна плоскости СОЕ, и, причем в поперечном сечении, перпендикулярном СОЕ и проходящем от центра центральной области, самая длинная ось сориентированных частиц, имеющихся в петлеобразной области, создающей впечатление петлеобразного тела, проходит по касательной либо к отрицательно искривленной, либо к положительно искривленной части гипотетического эллипса или окружности. Изобретение позволяет достичь привлекающий внимание динамический петлеобразный эффект, выполненный в виде большего числа фигур и форм. 9 н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Настоящее изобретение относится к области графических элементов и направлено на слой с оптическим эффектом (OEL), устройству и способу изготовления указанного слоя. Слой с оптическим эффектом содержит связующий материал и множество несферических частиц, имеющих неизотропную отражательную способность в первом поперечном сечении слоя. В первом поперечном сечении слоя оптический эффект сориентирован перпендикулярно протяженной поверхности и вдоль первого направления (х). Локальное среднее значение угла между прямой линией вдоль наблюдаемого наибольшего размера в соответствующем поперечном сечении тех несферических частиц, которые пересекают первое поперечное сечение, и первым направлением (х) изменяется в соответствии с функцией (θ) положения (Р) вдоль первого направления (х). Указанная функция представляет собой сумму монотонно возрастающей или убывающей первой функции (θ1) положения (Р) и знакопеременной второй функции (θ2) положения (Р). Устройство для изготовления слоя с оптическим эффектом путем ориентации магнитных или намагничиваемых частиц, диспергированных внутри связующего материала, содержит набор из одного или более магнитов. Набор включает намагниченную магнитную пластину и выполнен с возможностью формирования комбинированного магнитного поля. Магнитное поле содержит первую составляющую, аналогичную полю магнитного диполя и имеющую направление оси Север-Юг, ориентированное параллельно намагниченной магнитной пластине. Магнитное поле также содержит вторую составляющую магнитного поля, содержащую суперпозицию отдельных локальных диполе-подобных магнитных полей. Вторая составляющая соответствует чередованию северных и южных магнитных полюсов вдоль первого направления, параллельного направлению оси Север-Юг. Первая и вторая составляющие магнитного поля перекрываются по меньшей мере в области, прилегающей к протяженной поверхности намагниченной магнитной пластины. В способе изготовления слоя с оптическим эффектом связующий материал дополнительно отверждают для того, чтобы зафиксировать магнитные или намагничиваемые несферические частицы в принятых или положениях и ориентациях. Связующий материал в отвердевшем состоянии отчасти прозрачен для электромагнитного излучения с одной или несколькими длинами волн в диапазоне 200 нм-2500 нм. Кроме того, раскрыты защищенный документ, содержащий слой с оптическим эффектом, и применение слоя с оптическим эффектом в качестве защитного признака или защитного элемента в областях, связанных с защитой документов. Техническим результатом изобретения является повышение качества изображения, улучшение адгезии, повышение стойкости покрытия к изнашиванию и загрязнению и улучшение оптического внешнего вида. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 32 ил., 2 пр.

 


Наверх