Патенты автора Зыков Алексей Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройствам для управления потоками излучений и предназначено для перекрытия потока рентгеновского, гамма-излучения или потока нейтронов в физических установках. Устройство защиты прибора от излучения содержит перекрывающий излучение защитный экран и связанное с экраном исполнительное устройство. Экран представляет собой резервуар, имеющий внутреннюю полость для заполнения экранирующим веществом. Исполнительное устройство представляет собой сообщающуюся с полостью резервуара замкнутую гидравлическую систему подвода и отвода экранирующего вещества. Стенки экрана выполнены из материала, прозрачного для перекрываемого излучения, а толщина стенок экрана не превышает толщину слоя экранирующего вещества, определенную из условия получения требуемой величины ослабления потока излучения в зависимости от спектрального состава перекрываемого излучения и элементо-изотопного состава экранирующего вещества. При реализации изобретения обеспечивается возможность регулирования перекрытия потока излучения при многократном срабатывании устройства, а также обеспечение минимальных габаритно-массовых характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для перемещения и установки грузов, исключающим доступ посторонних лиц к перемещаемому грузу. Устройство для перемещения груза содержит контейнер с элементом сопряжения и крышку, на внешней поверхности которой установлены направляюще и механизм запирания, содержащий подпружиненные фиксаторы, выполненные с возможностью перемещения в направляющих и взаимодействия с элементом сопряжения. Механизм запирания состоит из шестерни и зубчатого сектора, которые входят в зацепление друг с другом и установлены на крышке с возможностью поворота. При этом в шестерне выполнены пазы, а фиксаторы снабжены штифтами, которые установлены в соответствующих пазах шестерни с возможностью перемещения фиксаторов при повороте шестерни. Кроме того, элемент сопряжения выполнен в виде паза на внутренней поверхности люка контейнера. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в надежности конструкции и удобстве эксплуатации устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к опорным грузозахватным устройствам, а именно к устройствам для захвата грузов сферической и сфероцилиндрической формы. Грузозахватное устройство содержит полый цилиндрический корпус, причем диаметр полости корпуса соответствует диаметру захватываемого груза, элемент сопряжения с грузоподъемным механизмом, прикрепленный к корпусу, фиксаторы, расположенные в полости цилиндрического корпуса и выполненные в виде поворотных кулачков. Также устройство содержит подпружиненную затворную планку, установленную на полом цилиндрическом корпусе с возможностью взаимодействия и передачи усилия пружины на клиновую поверхность фиксатора. Достигается повышение надежности захвата груза сферической и сфероцилиндрической формы, не имеющего конструктивного элемента для захвата. 4 ил.

 


Наверх