Патенты автора Беляев Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами. В корпусе размещены с возможностью встречного вращения диски 4 и 5 с жестко закрепленными на них рядами ударных элементов 6 и 7, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Диски 4 и 5 расположены вертикально. Осевое загрузочное устройство выполнено в виде двух полых горизонтальных шнековых валов 2, жестко соединенных с дисками 4 и 5. К рабочей поверхности каждого диска 4, 5 соосно и жестко прикреплены соответствующие полые цилиндры 8 и 9. Внутри полых цилиндров 8 и 9 на рабочей поверхности дисков 4 и 5 жестко закреплены радиальные разгонные лопатки 10. Расстояние между торцами полых цилиндров 8 и 9 больше 2dmax, где dmax - максимальный размер измельчаемых частиц. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала за счет соударения частиц материала. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит камеру помола, ограниченную цилиндрическим корпусом 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками. В цилиндрическом корпусе 1 с возможностью встречного вращения соосно размещены верхний и нижний горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 6 и 7. Каждый ударный элемент 6 расположен между ударными элементами 7 противолежащего диска. Угол наклона α разбрасывающих патрубков к верхнему горизонтальному диску больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Цилиндрический корпус 1 имеет нормальный разгрузочный патрубок 10 и тангенциальный вырез с закрепленным в нем и вынесенным за корпус 1 тангенциальным разгрузочным патрубком 3. Тангенциальный разгрузочный патрубок 3 входным концом примыкает к расположенным на минимальном и максимальном радиусе от оси вращения дисков пруткам колосниковой решетки 11, выполненной в поперечном сечении в форме архимедовой спирали. Выходной конец тангенциального разгрузочного патрубка оснащен распылительными трубками 12, расположенными под разбрасывающими патрубками под углом β к нижнему горизонтальному диску, где β больше угла естественного откоса измельчаемого материала. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения за счет повышения концентрации частиц в камере помола. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе 1 соосно размещены с возможностью встречного вращения верхний 3 и нижний 5 горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 4 и 7 соответственно. Каждый ударный элемент 4 расположен между ударными элементами 7 противолежащего диска. Корпус 1 имеет два тангенциальных выреза, выполненных по всей его высоте. В тангенциальных вырезах жестко закреплены внутренний 8, включающий кольцевой и прямолинейный участки, и внешний 9, включающий прямолинейный участок, тангенциальные разгрузочные патрубки прямоугольного поперечного сечения. Срезы входных концов тангенциальных разгрузочных патрубков 8, 9 примыкают друг к другу боковыми стенками в плоскости симметрии корпуса. Оси внутреннего и внешнего тангенциального разгрузочного патрубка расположены соответственно на меньшем и большем расстоянии от центра вращения дисков. Выходные концы обоих патрубков вынесены за корпус в противоположные стороны. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала за счет классификации материала между внешним рядом ударных элементов и внутренней поверхностью корпуса дезинтегратора. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения диски 4 и 5 с жестко закрепленными на них рядами ударных элементов 6 и 7, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Диски 4 и 5 расположены вертикально. Осевое загрузочное устройство выполнено в виде двух жестко соединенных с противолежащими дисками полых горизонтальных шнековых валов 2, на выходе из каждого шнекового вала 2 под одинаковым углом к горизонтальной оси вращения дисков установлены разбрасывающие патрубки 8 и 9, оси которых пересекаются в точках, находящихся на расстоянии не менее 2dmax от ударных элементов 6 первого внутреннего ряда. Разбрасывающие патрубки 8 и 9 расположены между внутренним 10 и внешним 11 конусами, основанием направленными к вертикальной плоскости симметрии. Кольцевой зазор между основаниями внешних 11 конусов больше dmax, где dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Внешняя поверхность внутреннего 10 конуса и внутренняя поверхность внешнего 11 конуса снабжены радиально направленными лопатками 12, равномерно закрепленными соответственно между разбрасывающими патрубками 8 и 9. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала за счет увеличения концентрации частиц материала в области пересечения потоков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 3 и тангенциальным разгрузочным патрубками. В цилиндрическом корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 8 горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 5. Каждый из ударных элементов 5 расположен между ударными элементами противолежащего диска. На выходе осевого загрузочного патрубка под углом к верхнему горизонтальному диску установлены разбрасывающие патрубки 6, 7, изогнутые в направлении, противоположном направлению вращения нижнего диска 8. Угол наклона α разбрасывающих патрубков 6, 7 к верхнему горизонтальному диску 4 больше угла естественного откоса измельчаемого материала. На нижнем горизонтальном диске 8 под разбрасывающими патрубками 6, 7 установлено устройство для равномерного распределения материала. Разбрасывающие патрубки имеют поочередно меньший β1 и больший β2 угол наклона к верхнему горизонтальному диску. Торцы разбрасывающих патрубков расположены поочередно на уровне соответственно верхней и нижней половины высоты ударных элементов. Диаметр каждого торца равен (0,3-0,4)h, где h - высота ударных элементов. Минимальное расстояние а между торцами разбрасывающих патрубков и ударными элементами первого внутреннего ряда превышает максимальный размер измельчаемых частиц. 3 ил.

 


Наверх