Патенты автора УАЙЛИ Джеймс Александр (GB)

Настоящее изобретение направлено на использование каталитических изделий, содержащих катализатор селективного каталитического восстановления (SCR) и пассивный катализатор-адсорбер NOx. Каталитическое изделие включает катализатор SCR и катализатор–адсорбер. Каждый из этих катализаторов содержит металлическое молекулярное сито, каждое с разным металлом. Каталитическое изделие может быть тесно связано с другими компонентами для того, чтобы создать преимущество производительности NOх от холодного запуска до комбинированной системы DOC с SCRF. Более высокое преобразование NOх также показано для нижнего расположения благодаря аккумулированию NOх перед первоначальным зажиганием катализатора SCR и выборочному контролю проскока NH3, делая возможным повышенные уровни наполнения NH3. В изобретении описываются системы, содержащие каталитическое изделие и способы использования каталитического изделия. Изобретение позволяет создать улучшенное управление углеводородами и оксидом углерода, а также управление проскоком аммиака. Системы могут включать в себя проточную систему или монолиты стенного потока. 16 н. и 101 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области очистки отработанных газов. Система для обработки выхлопных газов, содержащих NOx, из двигателя содержит проточный монолит, имеющий первый каталитический состав для селективного каталитического восстановления NOx и имеющий первый объем. Близко размещенный фильтр твердых частиц имеет второй каталитический состав для снижения количества твердых частиц и селективного каталитического восстановления NO и второй объем. Отношение объемов первого объема ко второму объему составляет менее чем приблизительно 1:2. Проточный монолит находится в жидкостном соединении с фильтром твердых частиц и встроен выше по потоку от него. Проточный монолит (20) имеет более низкую теплоемкость по сравнению с упомянутым фильтром твердых частиц (22). Проточный монолит имеет загрузку катализатором на единицу объема, большую, чем загрузка катализатором на единицу объема основы фильтра твердых частиц пристеночного течения, который содержит второй каталитический состав. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к каталитической композиции для уменьшения содержания NOx, содержащей: цеолитный материал, имеющий шабазитный каркас, который содержит кремний и алюминий, и имеющий соотношение диоксида кремния и оксида алюминия (SAR), составляющее от 10 до 25; внекаркасный металл-промотор (М), содержащийся в указанном цеолитном материале, и, по меньшей мере, 1% мас. церия в указанном цеолитном материале по отношению к суммарной массе цеолита, причем указанный церий присутствует в форме, выбранной из обменных ионов церия, мономерного оксида церия, олигомерного оксида церия и их сочетаний, при том условии, что указанный олигомерный оксид церия имеет размер частиц, составляющий менее чем 5 мкм, в которой внекаркасный металл-промотор выбран из группы, состоящей из меди, железа и их смесей, и присутствует в атомном соотношении металла-промотора и алюминия (М:Al), составляющем от 0,10 до 0,24 по отношению к каркасному алюминию. Изобретение также относится к каталитически активному пористому оксидному покрытию и к способу уменьшения содержания NOx в отработавшем газе. Технический результат заключается в повышении каталитической активности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

 


Наверх