Патенты автора Скрыпников Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может применяться в химической, пищевой промышленности, а также может быть использовано в системе топливоподачи различных энергетических устройств. Центробежная форсунка состоит из корпуса, шнека, в нижней части корпуса выполнено дроссельное отверстие и первый штуцер подачи топлива, при этом в осевой части шнека выполнено отверстие, внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность шнека образуют цилиндрическую полость, переходящую в нижней части в усеченный конус, в которой установлена спираль, в верхней части корпус форсунки снабжен крышкой с выполненными во внутренней ее части регулировочным механизмом, кольцевой канавкой и радиальными отверстиями, в отверстие крышки и шнека установлен подпружиненный в верхней части винт Архимеда, первый штуцер подачи топлива установлен радиально полости корпуса, а в крышке выполнены радиальные отверстия, соединяющие второй штуцер подачи воздуха или газа через кольцевую канавку и радиальные отверстия в шнеке, расположенные по окружности с его осевым отверстием. Технический результат – повышение качества смесеобразования, улучшение качества распыливания топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к способам подогрева агрегатов автомобиля, и может быть использовано при разработке для устройств подогрева масел двигателей и агрегатов трансмиссии, обеспечивающих надежный пуск двигателя, эксплуатацию автомобиля и своевременный выезд. Способ подогрева моторных и трансмиссионных масел автомобильной техники с автоматическим прекращением подачи теплоты, включающий разогрев картеров двигателя и агрегатов трансмиссии автомобиля посредствам подвода теплоты от внешнего теплового источника через системы воздушных магистралей, в качестве источника теплоты используется авиационный двигатель, соединенный с входным соплом, для чего от задающего устройства поступает сигнал на управляющее устройство запуска авиационного двигателя, учитывающее температуру окружающего воздуха, температуру разогрева моторных и трансмиссионных масел и количество техники необходимой для прогрева, выдает управляющие сигналы на авиационный двигатель для его запуска и на распределитель для подачи теплоты к объекту обогрева, при этом в результате запуска авиационного двигателя создается горячий воздушный поток, который через входное сопло проходит сначала по основной магистрали, а затем по воздушной магистрали стоянки автомобилей и поступает в воздуховод к картерам моторных и трансмиссионных масел двигателя и агрегатов трансмиссии автомобильной техники, причем по мере достижения заданной температуры объекта обогрева, поступает сигнал на управляющее устройство, которое в свою очередь подает сигнал на распределитель, который прекращает подачу теплоты с горячим воздушным потоком к объекту. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на подогрев масел. 2 ил.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Центробежная форсунка содержит штуцер, прокладку, в корпусе, имеющем конусообразную часть, установлено, с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения относительно оси корпуса, сопло с жестко закрепленным винтообразным пружинным вкладышем, размещенным в зазоре, образованном соплом и корпусом, при этом внешняя конфигурация сопла повторяет внутренний профиль корпуса. Технический результат - повышение эффективности распыления в широком диапазоне значений вязкости жидкости и упрощение конструкции форсунки. 1 ил.

 


Наверх