Патенты автора Паштецкий Владимир Степанович (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к средствам улучшения азотного питания сои за счет формирования эффективного симбиоза. Предложены штамм Bradyrhizobium ottawaense М-8, микросимбионт сои, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05210, и микробный препарат на основе заявленного штамма. Изобретения обеспечивают повышение продуктивности растений сои. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены комплексный биопрепарат для оптимизации минерального питания растений, защиты от фитопатогенов, повышения продуктивности и способ его получения, включающий совместное культивирование штаммов бактерий Agrobacterium radiobacter 204, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 и Paenibacillus polymyxa П13НК, при этом кукурузно-мелассную питательную среду засевают маточными культурами штаммов A. radiobacter 204 и L. nimipressuralis CCM 32-3 одновременно в количестве по 1,5% каждого штамма от объема среды, после чего в 24-часовую культуру двух штаммов вносят маточную культуру штамма P. polymyxa П13НК (2% от объема культуры) и культивируют в течение 48 ч до получения титра 109 КОЕ в 1 мл при 28-30°С при скорости вращения качалки 170-220 об/мин. Титр Agrobacterium radiobacter 204 в биопрепарате составляет 48%, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 - 49% и Paenibacillus polymyxa П13НК - 3% от общего числа КОЕ. Изобретения обеспечивают повышение всхожести семян, улучшение посевных свойств и зерновую продуктивность сельскохозяйственных культур. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии. Предложены штамм Bacillus subtilis subsp. subtilis 12501 НК, антагонист фитопатогенных микромицетов с ростостимулирующими свойствами, депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ФГБНУ ВНИИСХМ под регистрационным номером RCAM05209, и микробный препарат на основе заявленного штамма. Изобретения обеспечивают повышение продуктивности сельскохозяйственных растений и защиту их от грибных болезней. 2 н.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора. Стрельчатая лапа включает также натяжной режущий трос, проходящий в носовой части лапы культиватора через поперечное сквозное отверстие. Трос расположен между двумя пазами лезвийных частей вдоль симметричных крыльев и выходит через отверстия к двум натяжителям. Каждый из натяжителей состоит из зажимной муфты троса, резьбового механизма натяжения с фиксирующей гайкой троса и защитного кожуха с фиксатором. Использование изобретения позволит повысить износостойкость стрельчатой лапы культиватора и обеспечить при ее эксплуатации упругий эффект самоочищения лезвийных частей крыльев в различных условиях эксплуатации, способствующий снижению сопротивления при обработке почвы. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий предпосевную обработку семян комплексом микробных препаратов, содержащим штаммы бактерий Rhizobium radiobacter 204, Lelliottia nimipressuralis CCM 32-3 и Paenibacillus polymyxa П13НК, и посев семян в грунт по стерне предшественника. При этом семена обрабатывают водной суспензией бактерий, приготовленной из расчета 100 мл комплекса микробных препаратов в 1 л воды на гектарную норму семян. Изобретение позволяет обеспечить повышение урожайности культуры, качества получаемой продукции. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ упрочнения рабочего органа дисковой бороны включает прерывистое нанесение на рабочую поверхность износостойкого материала с ограничением зон наплавки. Износостойкий материал наносят в зонах наплавки с внутренней и наружной полусферических сторон рабочей поверхности рабочего органа в виде вплавленных в ее материал эллипсоидных и сферических полусфер с высотой, равной 1:4 диаметра сферических полусфер. Диаметр сферических полусфер равен 2:1 толщины основы рабочего органа. Длина малой оси каждой из эллипсоидных полусфер равна диаметру сферических полусфер, а длина большой оси эллипсоидной полусферы равна 3/2 диаметра сферических полусфер. Эллипсоидные полусферы наносят на зубья рабочего органа с расположением большой оси в направлении режущей кромки зубьев по двум линиям армирования, выполненным в виде волнистой формы, с зазором между длинами малой оси каждой из эллипсоидных полусфер, равным диаметру сферических полусфер. Сферические полусферы наносят над впадинами между зубьями в два ряда по линии армирования, имеющей также волнистую форму, с зазором, равным диаметру сферических полусфер. На наружной полусферической стороне рабочей поверхности рабочего органа наплавку эллипсоидных и сферических полусфер производят в промежутках между соответствующими полусферами, расположенными на внутренней полусферической стороне рабочей поверхности рабочего органа. Обеспечивается повышение износостойкости почворежущих деталей и обеспечение при их эксплуатации эффекта двухстороннего самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы как на внутренней рабочей поверхности, так и на внешней, с оптимальными параметрами, способствующими снижению сопротивления при обработке почвы. 3 ил..

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ упрочнения рабочего органа дисковой бороны включает нанесение на рабочую поверхность износостойкого материала с ограничением зон наплавки. Износостойкий материал наносят в зонах наплавки с внутренней полусферической стороны рабочей поверхности рабочего органа в виде вплавленных в его материал эллипсоидных полусфер с высотой, равной 1:4 длины малой оси эллипсоидной полусферы. Длина малой оси каждой из эллипсоидных полусфер равна 2:1 толщины основы рабочего органа, а длина большой оси эллипсоидной полусферы равна толщине основы рабочего органа, увеличенной в 3 раза. На зубьях рабочего органа эллипсоидные полусферы наносят износостойким материалом на одинаковом расстоянии друг от друга с зазором, равным 1:2 длины большой оси эллипса, в три ряда на трех линиях армирования, где линии выполнены волнистой формы, а эллипсоидные полусферы, расположенные над впадинами между зубьями, наносят износостойким материалом в три ряда по двум линиям армирования, которые также имеют волнистую форму. Зазор между эллипсоидными полусферами, расположенными на верхней линии армирования над впадинами, равен длине малой оси каждой из эллипсоидных полусфер. Обеспечивается повышение износостойкости почворежущих деталей и обеспечение при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 1 ил..

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении наплавкой рабочих органов почвообрабатывающих машин, подвергающихся абразивному изнашиванию. Твердый износостойкий материал наносят в зонах наплавки рабочей части стрельчатой лапы в виде вплавленных в ее материал групп центральных и боковых эллипсоидных полусфер с высотой, равной 1/4 длины малой оси эллипса. Длина малой оси каждого из эллипсов равна 4/3 толщины основы стрельчатой лапы, увеличенной в 2 раза, а длина большой оси каждого из эллипсов равна длине малой оси эллипса, увеличенной в 1,17 раз. Боковые эллипсоидные полусферы наносят на одинаковом расстоянии друг от друга с зазором, равным 3 мм. Центральные эллипсоидные полусферы наносят в три ряда по прямой в направлении перемещения рабочей поверхности. Технический результат заключается в повышении износостойкости почворежущих деталей стрельчатых лап и обеспечении при их эксплуатации эффекта самозатачивания рабочей части с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к полноценному универсальному гранулированному комбикорму для всех половозрастных групп кроликов. Комбикорм содержит сено люцерны, пшеницу, жмых подсолнечный, отруби пшеничные, жом свекловичный, жмых соевый, овес, кукурузу и белково-минерально-витаминную добавку. Компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность кроликов, снизить затраты на комбикорма. 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и сельскому хозяйству, а именно к микробиологическим средствам, применяемым для оптимизации минерального питания растений. Предлагается штамм Flavobacterium sp. 72, выделенный из эпифитного микробоценоза апикальной части корня риса и депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (ФГБНУ ВНИИСХМ) под регистрационным номером RCAM 04328. Штамм является активным азотфиксатором, продуцентом физиологически активных веществ, может быть применен путем предпосевной обработки семян и приживаться в ризосфере злаковых растений, в частности риса, формируя ассоциативный симбиоз. Штамм Flavobacterium sp. 72 может быть эффективно использован для повышения урожайности риса. 8 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания нута в засушливых условиях степного Крыма, который относится к зернобобовым культурам. Способ включает предпосевную обработку семян, посев, уход за растениями и уборку. При этом нут высевают после обработки семян биопрепаратами на основе селекционных штаммов клубеньковых бактерий для повышения симбиотической азотфиксации, например ризобофитом, в ранние сроки при температуре +2÷+4°С с междурядьями 45-70 см. Для получения дружных всходов при температуре +5÷+6°С семена заделывают на одинаковую глубину во влажный слой почвы на 6-8 см, при среднем увлажнении - на 9-10 см, при сухом - на 15 см до достижения влажного слоя почвы с последующим ее прикатыванием. Посев размещают в звене севооборота «озимая пшеница или ячмень - нут - озимые», а уборку урожая проводят в фазу полной спелости зерна. Способ позволяет повысить урожайность за счет стимулирования азотфиксирующей активности клубеньковых бактерий, исключить применение гербицидов и минеральных удобрений и снизить потери урожая.

Изобретение раскрывает линию для производства биодизельного топлива из семян масличных культур, которая включает приемный бункер для семян, маслопресс, накопительную емкость для отжатого масла, линию фильтрации, соединенные между собой системой технологических трубопроводов, емкость для отстаивания, емкость для биодизеля и глицерина, при этом дополнительно линия снабжена жаровней, смонтированной над маслопрессом, емкостью для жмыха, расположенной рядом с маслопрессом и блоком подготовки сырья, расположенным за блоком фильтрации масла, который соединен с гомогенизатором и кавитатором, соединенными технологическими трубопроводами с отстойником, где отделяют глицерин, и блоком отгонки метанола, который соединен с дополнительными отстойником и линией фильтрации биодизеля, соединенными с емкостью для готового биодизельного топлива, а блок подготовки сырья включает ротаметр, десольвер, склад метанола и склад щелочи, связанные трубопроводами между собой. Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости и энергоемкости, повышении производительности, экономии трудозатрат за счет сокращения продолжительности процесса повышения эффективности в работе путем быстродействия системы в целом, удобство в эксплуатации и обслуживании за счет надежности в работе линии, что улучшает качество готовой продукции, а также экологию окружающей среды. 1 ил.
Изобретение раскрывает альтернативное твердое топливо, содержащее материал растительного происхождения и связующее, при этом в качестве связующего используют шелуху семян рапса и жмых, а материал растительного происхождения включает пожнивные остатки зерновых культур, измельченные стебли кукурузы и подсолнечника, древесные ветки тополя, ольхи, вербы при соотношении компонентов, мас. %: материал растительного происхождения 75-95; шелуха семян рапса и жмых 5-25, причем стебли кукурузы и древесные ветки измельчают до размера частиц равного 10 мм, а стебли подсолнечника - до размера 3 мм, при этом оно выполнено в виде пеллет. В результате такой композиции получено твердое экологически чистое топливо высокого качества без использования каких-либо химических добавок за счет улучшения структурно-механических свойств, исключены крошение и деформация при транспортировке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам повышения плодородия почвы. Способ предусматривает применение севооборотов и восстановление структуры пахотного слоя почвы за счет повышения содержания в нем гумуса. При этом используют биологизированные севообороты. Повышение содержания гумуса в почве достигают путем оптимизации условий питания и защиты растений с преимущественным использованием агротехнических и биологических мер, активизирующих микробиологические процессы за счет введения в почву только органических веществ в виде навоза и растительных остатков незерновой части урожая с нормой внесения навоза – 7,5 т, а незерновой части – 1,5-3,0 т на 1 гектар севооборотной площади. Контроль за динамикой плодородия почвы проводят постоянно путем анализа содержания в ней гумуса. Способ позволяет повысить плодородие почвы и увеличить урожайность в засушливых районах Крыма.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает использование многопольного севооборота с основной и предпосевной обработкой почвы, питание и защиту растений. При этом основную и предпосевную обработку почвы проводят путем минимализации ее обработки при сокращении общего количества обработок и глубины рыхления при посеве озимых зерновых по непаровым предшественникам до 8-10 см, для ярового ячменя и подсолнечника до 12-14 см. Питание и защиту растений проводят путем девятипольного севооборота с короткими ротациями и регулирования агрофизических, биологических и агрохимических процессов с возможностью создания благоприятных условий для развития растений и стабилизации уровня урожайности. Способ позволяет повысить эффективность процесса выращивания сельскохозяйственных культур, исключить разрушение структуры почвы и улучшить ее плодородие.

 


Наверх