Патенты автора ХИЕТАНИЕМИ Матти (FI)

Изобретение относится к полимерным композициям для поверхностной проклейки бумаги и картона. Предложена водорастворимая полимерная композиция, полученная путем полимеризации в водной полимеризационной среде, которая содержит расщепленный катионный или расщепленный неионный крахмал, акриламид и/или метакриламид и > 2 мол.%, по крайней мере, одной ненасыщенной моно- и дикарбоновой кислоты (кислот) или их солей в расчете на общее содержание мономера. Полимерная композиция имеет результирующий анионный заряд при рН 7 в диапазоне от -0,5 до -2,5 мг-экв/г и содержание твердых веществ > 5 вес.%. Предложено также применение полимерной композиции для поверхностной проклейки бумаги, картона или тому подобного, а также композиция для поверхностной проклейки, содержащая заявленную водорастворимую полимерную композицию. Технический результат – при нанесении водорастворимой композиции на поверхность бумаги или картона достигается улучшение сухих прочностных свойств указанных материалов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу обработки крахмала в процессах получения целлюлозы, бумаги и картона, в которых в качестве сырья используется волокнистый материал вторичной переработки. Волокнистый материал вторичной переработки превращают в пульпу в измельчителе. Полученный поток пульпы включает переработанные волокна и крахмал, диспергированные в водной фазе. В поток пульпы или в водный технологический поток, содержащий крахмал добавляют ингибитор фермента амилазы и/или по меньшей мере один биоцид для предотвращения разложения крахмала. Затем для связывания крахмала с волокнами к потоку пульпы или к водному технологическому потоку, содержащему крахмал добавляют амфотерный полиакриламид, полученный путем сополимеризации (мет)акриламида с катионными и анионными мономерами. Причем амфотерный полиакриламид имеет среднемассрвую молекулярную массу более 1500000 г/моль. Обеспечивается предотвращение разложения крахмала. 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к водорастворимому полимерному продукту в форме частиц, содержащему амфотерный полиакриламид, который получают посредством гелевой полимеризации более 85 мол.% структурных элементарных звеньев акриламида и/или метакриламида вместе с менее 15 мол.% структурных элементарных звеньев, своим происхождением имеющих анионные и катионные мономеры. Амфотерный полиакриламид характеризуется среднемассовой молекулярной массой ММ в диапазоне 1500000-6000000 г/моль и результирующим катионным зарядом, при этом полимерный продукт характеризуется содержанием полимера, составляющим, по меньшей мере, 60 масс.%. Изобретение также относится к вариантам использования полимерного продукта при изготовлении бумаги и картона. Технический результат – обеспечение улучшенной прочности в испытании на сжатие на коротких катках, прочности при продавливании и прочности при растяжении для листов ручного отлива и негидрофобизированной бумаги с проклеенной поверхностью, обеспечение улучшенных характеристик удерживания крахмала и обезвоживания. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 табл., 7 пр.
Изобретение относится к упрочняющему веществу для бумаги или картона. Упрочняющее вещество содержит первый компонент и второй компонент. Первый компонент представляет собой измельченные целлюлозные волокна, имеющие степень измельчения, составляющую более чем 70°SR. Второй компонент представляет собой синтетический катионный полимер, имеющий плотность заряда от 0,1 до 2,5 мэкв/г, определяемую при pH 2, и среднюю молекулярную массу, составляющую более чем 300000 г/моль. Синтетический катионный полимер представляет собой сополимер метакриламида или акриламида. Обеспечивается улучшение прочностных свойств бумаги или картона. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к материалу взаимопроникающих полимерных сеток (ВПС), содержащему микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), микрофибриллированную целлюлозу (МФЦ) или их смесь и по меньшей мере один полимер, образующий ВПС вместе с МКЦ, МФЦ или их смесью. Кроме того, изобретение относится к способу получения материала на основе ВПС и к применению материала на основе ВПС в бумажной промышленности. Способ получения материала на основе взаимопроникающих полимерных сеток (ВПС) включает i) получение водного раствора, содержащего микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), микрофибриллированную целлюлозу (МФЦ) или их смесь и по меньшей мере один мономер; ii) полимеризацию на месте применения по меньшей мере одного мономера с образованием ВПС вместе с МКЦ, МФЦ или их смесью; и iii) получение материала на основе ВПС. Мономер представляет собой катионный или анионный мономер. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Композиция агрегированного наполнителя содержит частицы наполнителя из измельченного карбоната кальция, средство для предварительной обработки, выбранное из поливиниламина и катионного полиакриламида или их смеси и нанофибриллярную целлюлозу. Композиция агрегированного наполнителя находится в виде суспензии. Указанное средство для предварительной обработки имеет средний молекулярный вес ниже 6000000 г/моль и плотность заряда ниже 7 мэкв./г, определенную при рН 7. Нанофибриллярная целлюлоза присутствует в количестве приблизительно 0,1-40% от сухого веса частиц наполнителя. Изобретение позволяет повысить прочность бумаги с высоким содержанием наполнителя за счет улучшения связи между волокнами и наполнителем. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл.
Изобретение относится к композиции для проклеивания поверхности бумаги, картона или аналогичного материала, к ее применению и к способу изготовления бумаги, картона или аналогичного материала. Композиция имеет содержание сухого вещества, составляющее от 3 до 30%. Она содержит разложившийся неионный крахмал и, по меньшей мере, 0,5 мас.% анионного полиакриламида. Анионный полиакриламид имеет молекулярную массу 500000 - 2500000 г/моль и анионность в интервале 4 - 35 мол.%. Обеспечивается одновременное повышение прочности на разрыв и прочности при испытании на сжатие бумаги, картона или аналогичного материала. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 17 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к устройству, системе и способу измерения липкости вещества, такого как целлюлозная масса, с датчиком, работающим в режиме он-лайн или встроенным, имеющим прозрачную пластину с поверхностью, к которой могут прикрепляться липкие частицы. Прикрепившиеся частицы идентифицируют с помощью фотокамеры, расположенной позади пластины. Камера сфокусирована на определении стационарных частиц, прикрепленных к поверхности. Измерение проводят непосредственно из технологического потока или из бокового потока, при этом пластина не нуждается в извлечении из процесса для измерения. Материалом пластины может быть пластмасса, такая как поликарбонат или акриловый пластик. Кроме того, скорость потока может поддерживаться низкой, например менее 0,1 м/с, в положении измерения и/или может существовать застойная точка потока в месте измерения или рядом с ним, где скорость потока приближается к нулю. Техническим результатом является непрерывное определение осаждаемости твердых частиц по мере их прохождения через производственный процесс. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

 


Наверх