Патенты автора Кривоногов Алексей Александрович (RU)

Предложен способ неинвазивного определения объемного расхода жидкости и газа в трубопроводе. На наружной поверхности трубы устанавливают последовательно набор сенсоров, способных обнаруживать вихревые возмущения в потоке и создавать сигналы о них. В качестве полезного сигнала используют выделенную из турбулентных вихрей гидродинамическую составляющую пульсирующего давления, сигнал затем фильтруют, вначале убирая длинноволновые акустические составляющие пульсаций давления турбулентных вихрей, затем отфильтровывая высокочастотную составляющую сигнала. Оставшуюся часть сигнала подвергают обработке. Затем определяют скорость конвекции вихревых возмущений внутри потока. Далее по скорости конвекции вихревых возмущений рассчитывают объемный расход жидкости. В качестве сенсоров используют сенсоры упругих деформаций, выполненные с возможностью перестраивания их на фильтрацию волн различной длины. Снятые с сенсоров сигналы усиливают перед фильтрацией. После фильтрации сигнал, содержащий значения пульсаций давления турбулентных вихрей в конвективной области, подвергают частотно-волновой обработке с использованием кривой k-ƒ. Предложено также устройство для неинвазивного определения объемного расхода жидкости и газа в трубопроводе. Достигается повышение точности определения объемного расхода жидкости и газа в трубопроводе. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам управления или регулирования давления жидкостей и газов, а именно к задатчикам пульсирующего давления, применяемым в технологических процессах и стендах, например стенде для исследования динамических характеристик датчиков давления. Задатчик давления (фиг. 1-3) содержит крышку 1, перфорированный диск 2, вал 3, суппорт 4, регулировочную гайку 5, контргайку 6, пружину 7, центровочные штифты 8, шариковые радиальные подшипники закрытого типа 9, 10, дистанционный винт 11 и источник 12 статического давления. Перфорированный диск 2 зафиксирован на валу 3 с возможностью осевого перемещения относительно вала. Фиксация диска в осевом направлении осуществляется при помощи крышки 1, которая упруго прижимает его к суппорту 4, благодаря чему создается герметичный контакт между крышкой, диском и суппортом. Крышка 1 также имеет возможность осевого перемещения относительно суппорта 4, перемещаясь по штифтам 8; упругая связь обеспечивается пружиной 7. Усилие пружины 7 регулируется гайкой 5, которая закручивается по направлению L, прижимая пружину 7 до задания требуемого прижимного усилия, эквивалентного полуторакратному давлению рабочей среды. Далее регулировочная гайка 5 фиксируется контргайкой 6. Для безопасной работы используется дистанционный винт 11. Вал 3 вращается на подшипниках 9, 10, которые установлены в суппорте 4. Выполнение перепускного узла в виде перфорированного диска, имеющего не менее двух сквозных отверстий, размещенного на валу с возможностью осевого перемещения и поджатого с двух сторон в цилиндрическом двухчастевом корпусе, состоящем из крышки и суппорта, содержащих не менее двух перепускных каналов для передачи давления, расположенных соосно с отверстиями перфорированного диска, при Т-образной в продольном сечении форме крышки с отверстием под вал и описанных выше их соразмерности и взаимном расположении с суппортом, поджимаемой упругой пружиной, фиксируемой снаружи регулировочной гайкой с бортиками, застопоренной дистанционным винтом, охват гайкой внутренней части крышки и примыкающей к ней части суппорта в совокупности с упором второй стороной в контргайку, навинченную на суппорт, имеющий отверстие под вал, устанавливаемый на подшипниках, и прямоугольную площадку снаружи для монтажа с отверстиями, делает конструкцию герметичной. Технический результат - исключение возможности загрязнения элементов за счет плотного прилегания диска к суппорту и крышке, обеспечение более длительного срока службы устройства, а также снижение возможности утечки газа через зазор и обеспечение более точного задания формы пульсирующего давления в рабочей полости устройства. 5 ил.

Заявленное изобретение относится к метрологическому оборудованию обеспечения приборов давления и может применяться для формирования переменного или пульсирующего давления в ограниченном объеме с целью обеспечения заданного технологического процесса, например для исследования динамических характеристик приборов измерения и контроля давления. Заявленное устройство для задания переменного/пульсирующего давления в рабочем объеме включает в себя источники высокого и низкого давления, связанные каждый через свой входной вентиль и перепускной узел с рабочим объемом, при этом входные вентили выполнены регулируемыми, а перепускной узел представляет собой цилиндрический вентиль с ротором, имеющим возможность вращения с различной частотой, снабженный, по меньшей мере, двумя каналами передачи давления, расположенными в одной или нескольких плоскостях, каждый из которых соединен с одним входным регулируемым вентилем и рабочим объемом. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования давления заданной формы - практически от меандра до синусоиды в широком диапазоне частот - от долей герца до сотен герц. 1 ил.

 


Наверх