Патенты автора Закирова Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, включающий введение эффективного количества лекарственного средства на основе везикул, полученных из мезенхимных стволовых клеток жировой ткани. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга путем раздельного или комбинированного использования (наложение на область повреждения в составе фибринового матрикса, внутривенное и интратекальное введение), а также в различные посттравматические периоды (острый, промежуточный, хронический). 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации кожного покрова при его повреждении в ветеринарии у собак. Также раскрыта генетическая ДНК-конструкция для использования в вышеуказанном способе, представляющая собой двухкассетную экспрессионную плазмиду, реализованную на базе вектора pBudCE4.1, в ДНК-конструкцию клонированы гены, стимулирующие экспрессию видоспецифичных для собаки белковых факторов, а именно - сосудистого эндотелиального фактора роста изоформы 164 (VEGF164) и фактора роста фибробластов 2 (FGF2). Изобретение позволяет эффективно стимулировать репаративный ангиогенез и регенерацию кожного покрова при его повреждении в ветеринарии у собак. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен носитель для культивирования клеток человека и животных. Причём носитель представляет собой живой мох. Изобретение обеспечивает отсутствие цитотоксических действий на различные линии клеток. 4 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии, и предназначено для использования в реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Производят забор жировой ткани путем липосакции из передней брюшной стенки живота. Из забранной жировой ткани производят выделение клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ). Дале производят ферментизацию жировой ткани с добавлением коллагеназы. Одновременно с выделением клеток создают дефект альвеолярного отростка челюсти. Клетки СВФ совместно с остеокондуктивными костно-коллагеновыми пластинами трансплантируют в зону дефекта альвеолярного отростка в горизонтальном и вертикальном положениях, формируя каркас. Для чего вертикальные стойки погружают не менее чем на 1/3 в материнскую кость, а горизонтальные пластины, в свою очередь, своими краями контактируют со стенками костного дефекта, СВФ располагают послойно между пластинами вдоль вертикальных стоек, по дну и стенкам костного дефекта, далее закрывают его барьерной костно-коллагеновой мембраной и ушивают рану. Способ позволяет обеспечить наращивание костной ткани требуемой формы и размеров, а также, сократить временной интервал полного восстановления роста костной ткани.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины и ветеринарии. Предложен способ стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации соединительной ткани при ее повреждении и/или заболевании введением в организм лошади генно-инженерной ДНК-конструкции, в которую клонированы гены, кодирующие экспрессию видоспецифичных для лошади белковых факторов VEGF164 и FGF2. Предложена генетическая ДНК-конструкция SEQ ID NO: 1 для реализации вышеуказанного способа. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы стимуляции репаративного ангиогенеза и регенерации соединительной ткани. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

 


Наверх