Патенты автора Филиппова Оксана Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области физиологии, иммунологии, лабораторной диагностики, патофизиологии и предназначено для прогнозирования сокращения резервных возможностей иммунного гомеостаза у людей со стажем проживания и работы в условиях Арктики более 10 лет. В периферической венозной крови обследуемых лиц определяют содержание лимфоцитов CD95+ с рецепторами к апоптозу и лимфоцитов CD71+ с рецепторами к трансферрину. При содержании каждого из лимфоцитов CD95+ и CD71+ более 0,5×109 кл/л проводят параллельное исследование фенотипической структуры лимфоцитов CD10+. При значениях уровня лимфопролиферации CD10+ менее 0,4×109кл/л судят о формировании выраженного иммунного дисбаланса и прогнозируют сокращение резервных возможностей иммунного гомеостаза у людей со стажем проживания и работы в условиях Арктики более 10 лет. Изобретение позволяет проводить быструю скрининговую диагностику, сократить время и упростить методику прогнозирования риска формирования сокращения резервных возможностей иммунной регуляции, проявляющейся ранним развитием вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, склонности к хроническому течению заболеваний, раннему биологическому старению. 3 пр.
Изобретение относится к области физиологии, иммунологии, лабораторной диагностики, патофизиологии и предназначено для оценки адаптированности иммунной системы по уровню лимфопролиферации человека в условиях Арктики. В периферической венозной крови определяют концентрацию фенотипов лимфоцитов CD10+ и CD71+. При значениях содержания каждой из групп лимфоцитов с фенотипами CD10+ и CD71+ в пределах 0,50-0,60 ⋅ 109 кл/л судят о формировании устойчивой адаптированности иммунной системы в условиях Арктики. Изобретение позволяет проводить быструю скрининговую диагностику, сократить время и упростить методику отбора лиц с адаптированной иммунной системой по уровню лимфопролиферации в условиях Арктики. 5 пр.
Изобретение относится к области физиологии, иммунологии, лабораторной диагностики и предназначено для выявления повышенной клеточно-опосредованной цитотоксичности лимфоцитов у людей в условиях Арктики. В периферической венозной крови обследуемых лиц определяют общее число лимфоцитов и содержание средних лимфоцитов размером 8-12 мкм в составе лимфоцитограммы. При содержании общего числа лимфоцитов более 2,5×109 кл/л и средних лимфоцитов размером 8-12 мкм в лимфоцитограмме более 0,35×109 кл/л судят о повышенной клеточно-опосредованной цитотоксичности лимфоцитов. Изобретение позволяет выявить людей, имеющих риск патологии, связанной с вторичным экологически зависимым иммунодефицитом, склонностью к хронизации заболеваний бактериального и вирусного генеза. 8 пр.

Изобретение относится к физиологии, иммунологии, лабораторной диагностике, патофизиологии и предназначено для прогнозирования развития сердечно-сосудистой патологии (профзаболевания) у мужчин со стажем работы более 5 лет вахтовым методом в условиях экстремального климата Арктики. Сущность способа: в периферической венозной крови определяют концентрации цитотоксических лимфоцитов (CD8+), лимфоцитов с рецепторами к трансферрину (CD71+) и лимфоцитов с рецепторами к антигенам гистосовместимости II класса HLA-DR+. При содержании CD8+ более 0,40⋅109 кл/л, CD71+ и HLA-DR+ менее 0,50⋅109 кл/л прогнозируют раннюю высокую вероятность развития хронической сердечно-сосудистой патологии. Способ позволяет использовать материалы, реактивы и методы исследования, широко применяемые в стандартной клинико-лабораторной практике, что сокращает время и упрощает методику прогнозирования. Предложенный способ позволяет проводить раннюю быструю скрининговую диагностику, сократить время и упростить методику прогнозирования риска формирования сердечно-сосудистой патологии. 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления риска формирования Т-хелперного иммунодефицита у человека в условиях Арктики. Для этого осуществляют забор крови из вены и определяют общее количество лимфоцитов, малых лимфоцитов в лимфоцитограмме и содержание зрелых функционально активных Т-клеток CD3+. При содержании общего количества лимфоцитов меньше 1,5⋅109 кл/л и клеток CD3+ меньше 1,5⋅109 кл/л судят о риске формирования Т-хелперного дефицита. Изобретение позволяет выявить лиц, имеющих риск патологии, связанной с иммунодефицитом Т-хелперного звена иммунитета при профотборе для работы в экстремальных условиях Приарктического региона, а также с целью профилактики лиц, ведущих кочевой образ жизни. 6 пр.

 


Наверх