Патенты автора Володина Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к маркетинговым технологиям, и позволяет на основе психофизиологического состояния, измеряемого с помощью электроэнцефалографа, объективно оценивать реакцию слушателя на аудиоконтент по произвольному спектру аффективных категорий (таких как интерес к содержимому, эмоциональную окраску при прослушивании, согласие/протест и т.д.), при проведении социологических опросов, фокус-групп, а также в учебном процессе. Достигаемый технический результат заключается в получении объективной психофизиологической метрики, позволяющей судить о том, насколько внимательно прослушивался исследуемый аудиоконтент, а также о его рейтинге (в сравнении с альтернативным аудиоконтентом), причем без использования анкетирования, опросов или других методов, подверженных когнитивным искажениям. Технический результат достигается за счет того, что решающее правило для решающих деревьев оптимизируется на основе психофизиологического состояния, измеряемого с помощью электроэнцефалограммы, записанной во время прослушивания группой слушателей референсных аудиосообщений, подобранных из предварительно созданной базы данных и соответствующих этим референсным аудиосообщениям аффективных оценок, выведенных путем предварительного опроса большой группы респондентов и являющихся неотъемлемой частью базы данных. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к акушерству и предназначено для прогнозирования преждевременных родов путем определения в периферической крови беременных уровня активности каталазы. Способ прогнозирования преждевременных родов заключается в определении каталазной активности в плазме периферической крови и вычислении вероятности преждевременных родов по формуле , где p – вероятность развития преждевременных родов, Katalaz – уровень активности каталазы в ЕД/мл; е-константа Эйлера≈2.718281, и при вероятности, большей или равной 0.5643984, прогнозируются преждевременные роды в ближайшие 7 дней. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности наступления клинической беременности у женщин с индексом массы тела от 28,5 и выше в программе экстракорпорального оплодотворения. Способ основан на оценке процентного содержания мононуклеаров периферической крови (МПК) с высокополяризованными митохондриями до и после стимуляции суперовуляции и измерении объема талии (ОТ). Вероятность наступления клинической беременности рассчитывается по формуле: p=exp(logit)/(1+exp(logit)), где logit = -5,11+(0,048*OT)-(0,124*Δ МПК), где р - вероятность наступления клинической беременности, Δ МПК - процентное содержание мононуклеаров периферической крови с высокополяризованными митохондриями до и после окончания стимуляции. При значениях р выше 0,5 прогнозируют вероятность наступления клинической беременности. Использование данного способа позволяет на основе измерения вышеописанных параметров в процессе лечения в программе ЭКО в случае предсказания низкой вероятности положительного исхода лечения изменить тактику ведения и рекомендовать отмену переноса эмбрионов в данном цикле, с последующей их криоконсервацией и переносом в полость матки после нормализации у данной женщины массы тела. 1 табл., 3 пр.,

Изобретение относится к области методов клинико-лабораторной диагностики и заключается в создании модели прогнозирования вероятности наступления клинической беременности по результатам лабораторных исследований. Способ прогнозирования вероятности наступления клинической беременности у женщин с индексом массы тела от 18,5 до 28,49 в программе экстракорпорального оплодотворения включает оценку трансмембранного потенциала митохондрий в мононуклеарах периферической крови, измерение концентрации лептина в плазме крови и прогнозирование вероятности наступления клинической беременности по формуле:p=exp(logit)/(1+exp(logit)), где logit=3,39-(0,337*ΔΨ МПК после стимуляции овуляции)-(0,08*[Лептин]; где ΔΨ МПК после стимуляции овуляции - трансмембранный потенциал мононуклеаров периферической крови после стимуляции суперовуляции, у.е.; [Лептин] - концентрация лептина в плазме крови, пг/мл; р - искомая вероятность наступления клинической беременности, при значениях р выше 0,5 диагностируют наступление клинической беременности. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх