Патенты автора Стаханова Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики фиброза миокарда трансплантированного сердца. В плазме периферической крови реципиента определяют уровень экспрессии микроРНК-27 по формуле: Э=log2(2-(Ctl-Ct2)), где Э - уровень экспрессии микроРНК-27, Ct1 - значение порогового цикла ПЦР для образца микроРНК-27, Ct2 - значение порогового цикла ПЦР для внутреннего контроля, представленного Cel-miR-39. При величине Э выше -4,33 диагностируют наличие фиброза миокарда трансплантированного сердца. Способ обеспечивает возможность доступности и неинвазивности диагностики фиброза миокарда трансплантированного сердца, сокращение времени ее проведения при одновременном достижении достоверной диагностики в любые сроки после трансплантации, а также повышении выживаемости реципиентов сердца и улучшении результатов трансплантации, за счет своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии путем определения уровня экспрессии микроРНК-27 в плазме периферической крови реципиентов сердца. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. Определяют в плазме периферической крови реципиента концентрацию протеина плазмы А (РАРР-А) и при уровне РАРР-А выше 7 мМЕ/л диагностируют наличие острого отторжения трансплантата. Способ позволяет сократить время проведения диагностики при одновременном достижении достоверной диагностики острого отторжения трансплантата, а также повысить выживаемость реципиентов и улучшить результаты трансплантации сердца за счет своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации для диагностики острого отторжения трансплантированного сердца. Для диагностики острого отторжения трансплантата у реципиентов сердца в плазме венозной крови определяют уровень экспрессии микроРНК-27 и при уровне ниже -5,07 относительных единиц диагностируют наличие острого отторжения трансплантата. Технический результат заключается в обеспечении доступности и неинвазивности диагностики, сокращении времени ее проведения при одновременном достижении достоверной диагностики острого отторжения трансплантата, а также в повышении выживаемости реципиентов и улучшении результатов трансплантации сердца за счет своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии путем определения уровня экспрессии микроРНК-27 в плазме венозной крови. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики фиброза миокарда трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации у реципиента, перенесшего острое отторжение. Для этого у пациента в плазме венозной крови определяют концентрацию галектина-3 и при его уровне выше 16,9 нг/мл диагностируют наличие фиброза трансплантата. Изобретение обеспечивает доступность и неинвазивность диагностики, сокращение времени ее проведения при одновременном достижении достоверной диагностики фиброза миокарда у указанной группы пациентов, а также повышение выживаемости пациентов с трансплантированным сердцем и улучшение результатов трансплантации сердца за счет своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца для диагностики отторжения трансплантированного сердца. Сущность способа: в сыворотке крови определяют концентрацию VEGF-A и при уровне VEGF-A выше 317 пг/мл диагностируют острое клеточное отторжение. Преимущество изобретения заключается в обеспечении простоты, доступности, неинвазивности диагностики, сокращении времени ее проведения при одновременном достижении достоверного диагностического скрининга острого клеточного отторжения как в раннем, так и в отдаленном посттрансплантационных периодах у реципиентов сердца, а также в улучшении результатов трансплантирования сердца, повышении выживаемости реципиентов путем своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии, коронароангиографии и уточнения тактики ведения больных путем определения уровня концентрации VEGF-A в сыворотке крови. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, может быть использовано при ведении пациентов после трансплантации сердца для диагностики отторжения трансплантированного сердца. Сущность способа: в сыворотке крови определяют концентрацию PlGF-1 и при уровне P1GF-1 выше 5,33 пг/мл диагностируют острое клеточное отторжение. Преимущество изобретения заключается в обеспечении простоты, доступности, неинвазивности диагностики, сокращении времени ее проведения при одновременном достижении достоверного диагностического скрининга острого клеточного отторжения как в раннем, так и в отдаленном посттрансплантационных периодах у реципиентов сердца, а также в улучшении результатов трансплантации сердца, повышении выживаемости реципиентов путем своевременного определения показаний к внеплановой эндомиокардиальной биопсии, коронароангиографии и уточнения тактики ведения больных путем определения уровня концентрации PlGF-1 в сыворотке крови. 2 пр.

 


Наверх