Патенты автора Класнер Георгий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к птицеводству, сбору и переработке подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы. Беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы включает корпус, установленный на шасси, блок управления, контролер движения с программным обеспечением, два электродвигателя, GPS трекер, видеокамеру слежения. Система снабжена устройством для переработки подстилочного материала, состоящим из лопатки-подборщика, нагревательных элементов с вентиляторами, ленточного перфорированного транспортера, датчика температуры, воздуховодов и выгрузного отверстия, и сигнальной лампой. При этом нагревательные элементы с вентиляторами расположены над и под ленточным перфорированным транспортером, перед которым установлена лопатка-подборщик, соединенная с нижней частью корпуса. Причем в задней части корпуса установлено выгрузное отверстие для обработанного подстилочного материала, а шасси выполнено гусеничным. Техническим результатом является повышение эффективности и качества переработки подстилочного материала и продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы, снижение затрат на переработку и сокращение персонала в производстве за счет обеспечения возможности автоматизированной переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птиц. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук человека от укусов пчел при работе на пасеке и удаления пчел с рамок. Перчатка содержит соединенные между собой по периметру тыльную и ладонную части, соответствующие форме ладони с пальцами, крагу с резинкой и щетки для сметания пчел. Имеется съемное овальное кольцо со скребком для сбора прополиса, расположенное под углом 10-20° относительно горизонтальной плоскости. Указательный и средний пальцы перчатки выполнены в виде единого целого элемента, предназначенного для расположения на нем в месте сочленения фаланг указательного и среднего пальцев овального кольца со скребком. Щетки для сметания пчел расположены на боковой стороне ладони и мизинца, одна из них имеет длину, равную расстоянию между окончанием мизинца и началом запястья, а другая разделена на три последовательно расположенных сектора, длина каждого из которых равна длине соответствующей фаланге мизинца. Ворс щеток выполнен из тонкой резины толщиной 1-2 мм и длиной 1-1,5 см. Изобретение обеспечивает повышение функциональных возможностей перчаток. 2 ил.

Изобретение относится к птицеводству, к устройствам для сбора яиц, при групповом напольном содержании птицы. Система включает корпус, установленный на шасси, блок управления, контроллер движения с программным обеспечением, двойной электродвигатель, GPS-трекер. Система снабжена подборщиком яиц, выполненным в виде ленточного транспортера, перед которым установлен с возможностью вращения прокатный валик с расположенными под ним подпружиненными пальцами, соединенными с нижней частью корпуса. Прокатный валик с помощью двух кронштейнов также соединен с корпусом. В задней части корпуса установлен блок для хранения яиц, выполненный в виде кассет, установленных друг над другом и перемещаемых шарнирно в горизонтальной плоскости. Шасси выполнено гусеничным. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сбора яиц. 2 ил.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для поения при групповом напольном содержании птицы. Беспилотная самоходная система для поения с.-х. птицы включает резервуар для воды, соединенный с питающей магистралью, состоящей из труб с ниппельными поилками, трубку для подачи в резервуар воды, датчик уровня воды. Система имеет установленный на гусеничные шасси коробообразный корпус, внутри которого расположены контроллер, блок управления и соединенные с ним индикаторы уровня воды в резервуаре и состояния системы, которые вмонтированы в стенку корпуса. Система содержит также GPS-трекер, датчик траектории, расположенный под корпусом, и датчики приближения, размещенные по периметру корпуса. На корпусе установлен резервуар с водой, нижняя часть которого сообщена с питающей магистралью, выполненной в виде секций, расположенных с четырех сторон резервуара. В каждой из секций труба выполнена из шарнирно соединенных между собой внутренней и внешней частей. При этом на внешней части трубы расположены ниппельные поилки, а конец внутренней части трубы шарнирно соединен с корпусом. Для перевода секции из транспортного положения в рабочее и обратно между внутренней и внешней частями трубы установлен гидропривод, а шарнир, соединяющий эти части трубы, соединен с помощью троса с верхней частью резервуара для воды. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и качества поения, а также снижение трудозатрат. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения зернобобовых кормов для получения белковой суспензии. Установка состоит из корпуса с патрубками вывода готового материала, внутри которого установлено измельчающее устройство и конусообразное сито, обеспечивающее требуемую сепарацию. Установка имеет также подвижный абразивный диск, закрепленный на валу привода, чистик для сита, горловину в виде усеченного конуса для ввода обрабатываемого материала и дробящее устройство, установленное внутри горловины на валу привода. Дробящее устройство снабжено штоком с перпендикулярными осями вращения и радиально направленными пальцами с поперечным прямоугольным сечением. Измельчающее устройство выполнено в виде верхнего жернова с поджимной пружиной и нижнего жернова. Жернова установлены друг над другом с образованием между ними зазора. Подвижный абразивный диск расположен на поверхности нижнего жернова и на нем установлена съемная стальная пластина диаметром, меньшим диаметра подвижного абразивного диска. Пластина имеет перфорацию в виде рельефных насечек с режущими кромками, расположенных по спирали Архимеда. Чистик расположен на верхнем краю сита. Использование изобретения позволит повысить эффективность измельчения сырья за счет полной экстракции белка, полученного из зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2. В полости корпуса установлены шнек 3 и матрица 4, расположенная на торце корпуса. С внутренней стороны корпуса расположены продольные ребра 5 с вырезами 6. Корпус имеет зону подачи сырья 7 и зону пластификации 8. Корпус и матрица выполнены заодно и имеют конусообразную форму. Диаметр корпуса уменьшается по направлению вращения шнека, диаметр которого увеличивается по направлению вращения. Шаг навивки шнека уменьшается по всей его длине. Боковые стенки матрицы оснащены равномерно расположенными конусообразными отверстиями 9 для выхода готовой продукции. Продольные ребра выполнены ромбовидной формой и расположены в шахматном порядке. Корпус со стороны большего диаметра перед загрузочным бункером снабжен крышкой с фланцем 13, в нижней части которого расположен приемник в виде ниши 11 с выходным отверстием 12 для стока отжимаемой жидкости. Использование изобретения позволит повысить качество измельчения сырья. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, шнека в полости корпуса 3, конусной насадки на торце корпуса 4, выполненного с продольными ребрами. Корпус выполнен в виде усеченного конуса, диаметр которого уменьшается по направлению вращения шнека. Шнек увеличивается в диаметре по направлению своего вращения и имеет шаг навивки, уменьшающийся по всей его длине. Продольные ребра ромбовидной формы установлены в шахматном порядке на внутренней стороне корпуса и имеют отверстия 6 для беспрепятственного стока отжимаемой жидкости. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, и может быть использовано для получения продукта с заданной дисперсностью. Устройство состоит из верхнего приемного конусообразного бункера 1, включающего в себя загрузочную горловину 3, внутренняя поверхность которой оснащена равномерно размещенными сквозными щелевидными отверстиями 5 с выступающими режущими кромками 6 и противорежущими ножами 7. По центру конусообразного бункера 1 установлен вал 8 с измельчающими ножами. Нижняя часть бункера оснащена ситом 9, за которым размещена сепарирующая камера 2, внутри которой установлен спиральный шнек 10. Между корпусом сепарирующей камеры 2 и спиральным шнеком 10 размещен сепарирующий кожух 11. В нижней части сепарирующей камеры 2 установлены патрубок вывода белковой суспензии 12 и скатная доска 13. Привод рабочих органов осуществляется через вал 15 электродвигателя 14. Использование изобретения позволит обеспечить измельчение зерна бобовых культур до мелкодисперстных частиц, позволяющее полностью экстрагировать растительный белок в эмульсию. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои, гороха, фасоли, и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения продукта с заданной дисперсностью. Устройство для измельчения состоит из корпуса с патрубками вывода окары и молока, загрузочной емкости, переходящей в измельчающую камеру. Измельчающая камера оснащена абразивной конусообразной горловиной, предназначенной для предварительного измельчения и истирания материала и состоящей из верхней и нижней конусообразных частей с винтообразными канавками по всей поверхности конуса. Винтообразные канавки выполнены с возможностью образования направленного турбулентного потока для перемещения и истирания подаваемого материала об абразив горловины. Внутри горловины на валу привода установлены бичи с нанесенными на них насечками, выполненными по спирали Архимеда с возможностью создания дополнительных вихревых потоков жидкости для увеличения скорости движения и площади взаимодействия мелкодисперсных частиц с водой. В устройстве обеспечивается повышение качества измельчения, улучшение экстракции соевого белка в эмульсию и снижение энергоемкости рабочего процесса. 2 ил.

 


Наверх