Патенты автора ЦАО Дунмин (CN)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к прикладным технологиям силовой электроники. Технический результат заключается в создании мощного устройства, позволяющего удовлетворять высокие требования к рабочему диапазону. Достигается тем, что однонаправленное устройство преобразования напряжения постоянного тока включает схему входного каскада, главную схему мощности, вспомогательный разъединитель предшествующей ступени, вспомогательный разъединитель последующей ступени, при этом порт предшествующей ступени соединяется с портом последующей ступени каскадным соединением; упомянутый вспомогательный разъединитель предшествующей ступени соединяется с отрицательным терминалом порта предшествующей ступени и вместе с положительным терминалом порта предшествующей ступени образует первый входной порт упомянутого однонаправленного устройства преобразования напряжения постоянного тока; упомянутый вспомогательный разъединитель последующей ступени соединяется с отрицательным терминалом порта последующей ступени упомянутой главной схемы мощности и вместе с положительным терминалом порта последующей ступени образует первый выходной порт упомянутого однонаправленного устройства преобразования напряжения постоянного тока. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение коэффициента изменения аварийного тока, что способствует защите оборудования в электросети постоянного тока, и во время сбоя не требуется блокировка трансформатора постоянного тока, а после устранения сбоя это способствует быстрому восстановлению системы. Система электросети постоянного тока включает: по крайней мере две питающие линии постоянного тока; по крайней мере один ограничитель тока выходящей линии и по крайней мере один трансформатор постоянного тока, один конец которого соединяется с первой питающей линией постоянного тока, а другой - со второй питающей линией постоянного тока или выходящей линией. Один конец ограничителя тока выходящей линии соединяется с упомянутой второй питающей линией постоянного тока, а второй конец соединяется с выходящей линией. Ограничитель тока выходящей линии включает первый блок ограничения тока, содержащий переключатель постоянного тока, а также параллельно подключенные первый обходной переключатель и первый блок токоограничительного резистора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и раскрывает избыточную схему получения энергии силового модуля и способ управления ею. Упомянутый силовой модуль включает по крайней мере один силовой полупроводниковый прибор, первый конденсатор и первый обходной выключатель и характеризуется тем, что избыточная схема получения энергии упомянутого силового модуля включает: распределительную плату, которая получает энергию от упомянутого конденсатора, а также подает энергию на контрольную плату и заряжает разрядную схему; первую зарядную схему, один конец которой соединяется с положительным полюсом упомянутого первого конденсатора, а другой конец соединяется с упомянутой разрядной схемой, и осуществляет зарядку разрядной схемы в случае неисправной работы упомянутой распределительной платы; упомянутую контрольную плату, которая контролирует замыкание упомянутой разрядной схемы; упомянутую разрядную схему, которая после замыкания разряжается и активирует соединение затвора упомянутого первого обходного выключателя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение вероятности бросков напряжения и колебаний системы при замыкании и обеспечение надежного и безопасного функционирования систем передачи энергии. Представлен способ управления замыканием высоковольтного выключателя постоянного тока. Способ включает в себя следующие этапы: замыкание отключающих элементов передаточного отрезка (2) группа за группой, замыкание основного отрезка (1) и размыкание передаточного отрезка. В процессе замыкания отключающих элементов в составе передаточного отрезка по группам проводится проверка на наличие повреждения в системе передачи энергии после замыкания группы отключающих элементов; если повреждения нет, замыкается следующая группа отключающих элементов до тех пор, пока не будут замкнуты все группы отключающих элементов, только затем выполняется следующий этап; если повреждение есть, все отключающие элементы, которые уже были замкнуты, размыкаются, и процесс замыкания прекращается. Благодаря этому способу можно подавать предварительный заряд на систему передачи мощности во время замыкания высоковольтного выключателя постоянного тока, что позволяет снизить перенапряжение и колебательность системы, вызванные замыканием. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к модуляции модульного многоуровневого преобразователя и изоляции повреждения субмодульного блока. Технический результат - выравнивание температуры контактов, используемых силовых полупроводниковых переключателей, расширение пределов безопасной эксплуатации преобразователя, эффективное увеличение емкости преобразователя без увеличения расходов на инженерные работы и достижение улучшенных эксплуатационных характеристик с технической стороны. Для этого способ модуляции включает первый режим и второй режим, действующие циклически. В первом режиме первый силовой полупроводниковый переключатель и второй силовой полупроводниковый переключатель включаются попеременно, тогда как третий силовой полупроводниковый переключатель выключен, а четвертый силовой полупроводниковый переключатель включен. Во втором режиме третий силовой полупроводниковый переключатель и четвертый силовой полупроводниковый переключатель включаются попеременно, тогда как первый силовой полупроводниковый переключатель включен, а второй силовой полупроводниковый переключатель выключен. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике. Раскрыты структура подмодуля, образованного из накопителя энергии, первого запираемого устройства, второго запираемого устройства, третьего запираемого устройства, обратного диода, последовательного резистора и диодов, соответственно соединенных встречно-параллельно с запираемыми устройствами, и преобразователь, полностью или частично образованный из подмодулей. Дополнительно раскрыты соответствующий защитный блок и способ управления для преобразователя. Преобразователь может быть заблокирован в случае возникновения короткого замыкания в цепи постоянного тока, чтобы система переменного тока не могла передать ток короткого замыкания в цепь постоянного тока, так что неустойчивое короткое замыкание цепи постоянного тока можно устранить, не размыкая линейный выключатель переменного тока, с обеспечением, посредством этого, быстрого перезапуска системы. В подмодуле содержится зарядный резистор, так что зарядный резистор, расположенный на стороне цепи переменного тока преобразователя, может быть уменьшен, или даже от него можно отказаться. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение управления напряжением вторичной станцией с активированием вспомогательной функции управления для восполнения недостатка мощности. Способ содержит следующее: если первичная станция утрачивает функцию управления напряжением постоянного тока, определяют, может ли первичная станция сообщаться с по крайней мере одной вторичной станцией, и если да, первичная станция посылает информацию об утрате функции управления напряжением постоянного тока первичной станцией управления напряжением постоянного тока в упомянутую по меньшей мере одну вторичную станцию и активируют функцию управления напряжением постоянного тока в одной из упомянутой по меньшей мере одной вторичной станции для регулирования напряжения постоянного тока. Перед активацией функции управления напряжением постоянного тока вторичной станции, если напряжение постоянного тока превышает рабочий диапазон, активируют вспомогательную функцию управления напряжением постоянного тока в упомянутой по меньшей мере одной вторичной станции для регулирования выделяемой или поглощаемой активной мощности. Если первичная станция не может сообщаться со всеми или некоторыми из упомянутой по меньшей мере одной вторичной станции и если напряжение постоянного тока превышает рабочий диапазон, то активируют вспомогательную функцию управления напряжением постоянного тока в упомянутой по меньшей мере одной вторичной станции для регулирования текущей выделяемой или поглощаемой активной мощности и определяют, в соответствии с алгоритмом, одну вторичную станцию для активации функции управления напряжением постоянного тока, чтобы регулировать напряжение постоянного тока. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение используется при эксплуатации передающих предохранительных клапанов постоянного тока и, в частности, представляет собой тиристорный радиатор в сборе для предохранительного клапана постоянного тока. Отверстие для слива воды из радиатора N сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (N-2). Отверстие для впуска воды в радиатор N сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (N+2). Либо отверстие для впуска воды в радиатор N сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (N-2), а отверстие для слива воды из радиатора N сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (N+2). Отверстие для слива воды из радиатора M сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (M-2), а отверстие для впуска воды в радиатор M сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (M+2). Либо отверстие для впуска воды в радиатор M сообщается с отверстием для впуска воды в радиатор (M-2), а отверстие для слива воды из радиатора M сообщается с отверстием для слива воды из радиатора (M+2). Отверстия для впуска воды двух последних радиаторов сообщаются между собой. В зависимости от параметров радиатора, уменьшается количество соединений системы охлаждения, снижается риск утечки, улучшается надежность работы клапана преобразователя, упрощается техническое обслуживаниея и сокращается время, необходимое для его проведения. Технический результат – создание улучшенной конструкции тиристорного радиатора в сборе для предохранительного клапана постоянного тока. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат – повышение качества балансировки напряжений между подмодулями. Заявлены способ, устройство и система распределенного управления подмодулями. Подмодули каждого плеча моста преобразовательного вентиля сгруппированы. Каждая группа соответствует одному контроллеру на основе вентиля. Устройство управления верхнего уровня вычисляет вес каждой группы в соответствии с током плеча моста, средним напряжением нормальных подмодулей в каждой группе и количеством нормальных подмодулей в каждой группе; вычисляет, в соответствии с количеством подмодулей, которые должны быть входными в соответствующем мосте, количество подмодулей, являющихся входными в каждой группе, и передает это количество контроллеру на основе вентиля. Контроллер на основе вентиля работает в соответствии с технологией балансировки напряжения и способом коммутации, которые известны из уровня техники. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение стабильности и надежности многотерминальной системы электропередачи. Согласно способу если главная станция управления напряжением постоянного тока прекращает работу, подчиненная станция управления напряжением постоянного тока перенимает управление напряжением постоянного тока, а остальные преобразовательные станции продолжают работать в первоначальных режимах управления. Передача управления содержит следующие этапы: при условии, что межстанционные средства связи действуют, главная станция управления отправляет на подчиненную станцию сигнал о прекращении работы посредством межстанционных средств связи, и когда подчиненная станция получает данные о том, что главная станция управления напряжением постоянного тока прекратила работу, подчиненная станция переключается с текущего режима управления в режим управления напряжением постоянного тока; и при условии, что межстанционные средства связи отсутствуют или неисправны, подчиненная станция получает данные об изменении напряжения постоянного тока в многотерминальной системе постоянного тока, и если разность значения напряжения постоянного тока и его номинального значения превышает определенное пороговое значение, подчиненная станция переключается с текущего режима управления в режим управления напряжением постоянного тока. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству ограничения или прерывания тока в линии электропередачи, а также к способу управления этим устройством. Устройство включает в себя ветвь (29) прерывания тока и мостовую ветвь. Мостовая ветвь содержит два плеча моста, которые образованы четырьмя идентичными ветвями коммутации тока. Каждые две из четырех ветвей коммутации тока подключены последовательно, а образованные в результате два плеча моста подключены параллельно. Оба плеча моста подключены параллельно к ветви коммутации тока, а средние точки двух плеч моста по отдельности подключены к двум концам линии. Каждая из ветвей коммутации тока содержит по меньшей мере один быстродействующий изолирующий переключатель (6) и по меньшей мере один двунаправленный силовой полупроводниковый переключатель (10), которые подключаются последовательно. Указанное устройство может прерывать токи в двух направлениях. Техническим результатом является обеспечение высокой скорости размыкания и низких потерь. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх