Патенты автора Гаппарова Зарема Мигдадовна (RU)

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве консервированных продуктов. Способ производства персиков в персиковом соке предусматривает фасовку плодов в банку, после чего их подвергают подогреву циклическим вдуванием в банку насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 100 с. После этого в банки заливают персиковый сок с мякотью, подвергают их предварительной подкатке и нагреву в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 8 мин с последующей дозакаткой и продолжением нагрева в воде с температурой 100°С в течение 10 мин с дальнейшим ступенчатым охлаждением в воде с температурами 80, 60 и 40°С соответственно в течение 5, 5 и 5 мин. Предлагаемый способ производства черешни в черешневом соке обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов продукта, повышение его качества за счет сокращения количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, предотвращает термический бой банок и обеспечивает возможность тепловой обработки банок в аппаратах открытого типа без создания противодавления в аппарате и без применения носителей для механической герметизации банок в процессе тепловой обработки, а также расширяет ассортимент консервов данного вида.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве консервированных продуктов. Способ производства черешни в черешневом соке предусматривает расфасовку плодов в банки, поле чего их подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки. Продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 110-120°С и скоростью 5-6 м/с. Далее в банки заливают черешневый сок с температурой 95-97°С, подвергают их предварительной подкатке и нагреву в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 8 м/с в течение 8 мин с последующей дозакаткой и продолжением нагрева в воде температурой 100°С в течение 10 мин с дальнейшим ступенчатым охлаждением в воде с температурами 80, 60 и 40°С соответственно в течение 5, 5 и 5 мин. Предлагаемый способ производства черешни в черешневом соке обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов продукта, повышение его качества за счет сокращения количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, предотвращает термический бой банок и обеспечивает возможность тепловой обработки банок в аппаратах открытого типа без создания противодавления в аппарате и без применения носителей для механической герметизации банок в процессе тепловой обработки, а также расширяет ассортимент консервов данного вида.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пюре из моркови. Сырье после сортировки, мойки и очистки разваривают в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 2-3 мин. Затем сырье измельчают, подогревают до 80°С, смешивают с остальными компонентами, гомогенизируют, деаэрируют и подогревают до 80°С. Далее продукт расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, на 50-55 с помещают в СВЧ-камеру с частотой СВЧ-энергии 2400±50 МГц и подогревают до 92-95°С. После этого банки укупоривают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и стерилизуют по ускоренному режиму. Техническим результатом является сокращение продолжительности технологического процесса и повышение качества готового продукта.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для производства консервированного сока из моркови. Способ включает предварительный нагрев измельченного сырья в СВЧ-камере в течение 1,0-1,5 мин до 90-95°С, с последующей протиркой, смешиванием с сахарным сиропом, гомогенизацией, деаэрацией и подогревом и расфасовкой в банки. Далее банки с продуктом подогревают до 95-96°С в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц герметизируют, помещают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность и подвергают тепловой обработке путем нагрева в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 6,5 м/с в течение 5 мин с продолжением нагрева душеванием раствором диметилсульфооксида температурой 130°С в течение 20 мин. Затем осуществляют охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20°С и скоростью 6,5-7,0 м/с в течение 20 мин. При этом банки в процессе тепловой обработки подвергают вращению с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1. Это обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из вишни с ксилитом. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными и залитые сиропом плодами помещают в СВЧ-камеру и в течение 1,5-2,0 мин нагревают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц до 82-83°С. После чего осуществляют подкатку банок крышками и нагревают банки с продуктом с подкатанными крышками в потоке нагретого воздуха температурой 140°C и скоростью 6,5-7,0 м/с в течение 10 мин. Затем окончательно закатывают банки, продолжают тепловую обработку в горячей воде температурой 90°C в течение 5 мин и охлаждают путем орошения водой с переменной температурой 70-25°C в течение 12 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки и повышение качества готового продукта. 1 пр.

 


Наверх