Патенты автора Спиридонов Кирилл Игоревич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам испытания структурообразователей для производства вареных колбасных изделий. Способ получения геля структурообразователя включает смешивание структурообразователя с водой и при необходимости с поваренной солью, помещение емкости с полученной массой в водяную баню, нагрев и последующее охлаждение. Диаметр емкости, в которую поместили для термической обработки воду со структурообразователем или подсоленную воду со структурообразователем, составляет от 1 до 7 см при толщине стенки емкости не более 3 мм. Термическую обработку емкости со смесью ведут поэтапно: на первом этапе температура теплоносителя водяной бани составляет от 45 до 55°С, а продолжительность выдержки смеси составляет от 15 до 20 мин, на втором этапе температура теплоносителя водяной бани составляет от 55 до 65°С, а продолжительность выдержки смеси составляет от 20 до 40 мин, на третьем этапе температура теплоносителя водяной бани составляет от 65 до 75°С, при которой смесь нагревается до температуры в центре от 60 до 65°С; на четвертом этапе температура теплоносителя водяной бани доводится до температуры от 75 до 80°С, при которой смесь нагревается до температуры в центре смеси от 70 до 72°С. Обеспечивается проведение объективной оценки функциональных характеристик структурообразователей в условиях приближенных к реальным параметрам производства вареных колбасных изделий. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству вспомогательных материалов для мясной промышленности, и может найти применение для получения посолочной смеси с пониженным содержанием натрия для изготовления мясной продукции. Состав посолочной смеси предусматривает использование следующих ингредиентов взамен хлорида натрия: калий хлористый, кальций хлористый двухводный, лизин гидрохлорид, нитрит натрия. Посредством этих ингредиентов заменяется до 60,7% хлорида натрия. Изобретение обеспечивает формирование технологических свойств мяса и вкусоароматических характеристик готовой продукции с пониженным содержанием натрия. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оценке качества шпика, позволяющей определить его технологическую пригодность для производства мясных изделий. Способ предусматривает измельчение шпика до размера сторон от 2 до 15 мм, помещение в емкость с водой, чтобы уровень воды был не ниже верхнего слоя шпика в емкости, при этом общая масса шпика должна быть не менее 5 г. Ёмкость с водой и шпиком нагревают до температуры от 60°С до 80°С, после чего кусочки шпика отделяют от воды при помощи сита с размером отверстий, меньшим, чем кусочки шпика, сушат в сите при температуре от 15°С до 23°С, с продолжительностью процесса от 7 до 20 минут, затем определяют изменение массы шпика после сушки, в сравнении с массой шпика, помещенной в емкость с водой, после чего потерю массы соотносят со шкалой технологической пригодности шпика. Способ позволяет рационально сортировать сырье и предотвращает устранение дефектов шпика в виде оплавленных, потерявших форму, выпадающих и размазывающихся кусочков из колбасных изделий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к универсальным уборочным машинам, и может быть использовано для очистки взлетно-посадочных полос, автомагистралей и любых искусственных и естественных покрытий от льда, снега, щебня, гравия и другого смета. Универсальная уборочная машина содержит размещенные в корпусе на шасси генератор газового потока, всасывающую вихревую камеру, выполненную в виде концентрично расположенных обечаек, бункер для сбора влаги и смета, полость которого сообщена каналом с вихревой камерой, расположенный между стенками корпуса и бункера канал с торцевой щелью, направленной на обрабатываемую поверхность и предназначенной для подачи воды. Машина также содержит кольцевой газовый коллектор, установленный вокруг корпуса и охватывающий бункер, и средство подачи газового потока, направленное под днище бункера на обрабатываемую поверхность под углом к ней и в направлении ее центра. Внутренняя обечайка вихревой камеры выполнена в виде усеченного конуса, основание которого направлено в сторону обрабатываемой поверхности. Газовый коллектор разделен сеткой на верхнюю и нижнюю полости, а средство подачи газового потока на обрабатываемую поверхность выполнено в виде установленных в нижней полости коллектора радиально расположенных сопел, оси которых смещены относительно центра обрабатываемой поверхности на 12°-14°. Между стенками корпуса и кольцевого коллектора выполнен дополнительный кольцевой канал с торцевой щелью, направленной в сторону обрабатываемой поверхности и перпендикулярно последней. Машина снабжена инфракрасными излучателями, размещенными в дополнительном кольцевом канале, передним и задним съемными щитками, охватывающими газовый коллектор и установленными параллельно обрабатываемой поверхности с возможностью перемещения в направлении последней, а также отражателем вихревого потока, выполненным в виде опрокинутой чаши, установленной между вихревой камерой и бункером и образующей с вихревой камерой кольцевую щель. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества уборки. 5 ил.

 


Наверх