Патенты автора Бледнова Анна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ревматологии, и может быть использовано для определения высокого риска атеросклероза сонных артерий среди пациентов с ревматоидным артритом и усовершенствования тактики его ранней диагностики. Учитывают возраст от 50 лет и более, пол, возраст дебюта ревматоидного артрита от 45 лет и более, индекс массы тела от 25 кг/м2 и более, число болезненных суставов от 20 и более, прием больным глюкокортикоидов, наличие серопозитивности по ревматоидному фактору, уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы от 25 Ед/л и более, потерю белка с мочой от 0,1 г/сут и более, скорость клубочковой фильтрации от 60 мл/мин/1,73 м2 и менее. Каждому параметру при его наличии присваивают значение 1 балл и вычисляют сумму баллов. При условии значения k, равном 4 и более, определяют высокий риск наличия атеросклероза и необходимость дополнительного выполнения ультразвукового исследования сонных артерий. При значении k менее 4 - контрольное обследование больного с повторным определением суммы баллов через 1 год. Способ позволяет определить высокий риск атеросклероза сонных артерий у больных ревматоидным артритом, формировать группы для обязательного ультразвукового исследования сонных артерий. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования суставного болевого синдрома (БС) у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани (ДСТ). В венозной плазме пациента до и после физической нагрузки определяют уровни интерлейкина-6, интерлейкина-10, с-реактивного белка и фибриногена. По данным УЗИ сердца и почек определяют длину левого предсердия (ДЛПред), фракцию выброса, длину, ширину и толщину левой почки, толщину паренхимы правой почки, максимальную скорость кровотока в магистральной вене левой почки. По формулам выявляют функции классификации (ФКн, ФКл, ФКс, ФКсил). По полученному в данном ряду максимальному значению функции классификации в классификации ВАШ определяют соответствующий прогноз: ФКн=0 баллов - отсутствие БС, ФКл=1-3 балла - легкая интенсивность БС, ФКс=4-6 баллов - средняя интенсивность БС и ФКсил=7-10 баллов - тяжелая интенсивность болевого синдрома. Способ позволяет прогнозировать риск развития суставного болевого синдрома у пациентов с признаками ДСТ, своевременно проводить профилактику его развития и замедлить его прогрессирование за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения диффузного токсического зоба. Для этого используют антитиреоидные препараты. При этом тирозол и бета-адреноблокатор эгилок больной принимает до компенсации тиреоидного статуса по типовой схеме. Затем на фоне поддерживающей тиреотропной терапии с помощью тех же препаратов дополнительно больной принимает ингибитор ангиотензинпревращающего фермента фозикард 10 мг или 20 мг в сутки постоянно и антиоксидантное средство мексидол 125 мг или 250 мг 2 раза в сутки, курсами по 2 месяца с равными интервалами, 3 раза в год. Кроме того, контролируют показатели функций сердечно-сосудистой системы. Изобретение обеспечивает комплексное лечение диффузного токсического зоба. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх