Патенты автора Каблучков Даниил Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в углеразмольной технике и химической технологии. Устройство включает входной патрубок, соединенный с подводящим патрубком, примыкающим к улиточному корпусу (3) мельницы-вентилятора с установленным на нем подводящим патрубком (4) сепаратора, соединенным с сепарационной камерой (5) с размещенными на входном ее окне (6) сепарирующими элементами (7). Сепарационная камера (5) соединена также через точку возврата недомолотого топлива (8) с подводящим патрубком сепаратора (4), а в верхней ее части - с выходным патрубком готовой пыли (9). В нижней части сепарационной камеры (5) установлена дополнительная точка возврата недомолотого топлива (10), соединенная с входным патрубком мельницы. Между точками возврата недомолотого топлива (8, 10) установлен регулирующий клапан (11) с возможностью регулируемого одновременного соединения сепарационной камеры (5) с подводящим патрубком (4) сепаратора и входным патрубком мельницы. Обеспечивается повышение эффективности размола топлива, регулирование количества возврата недомолотых частиц на рабочее колесо мельницы. 2 ил.

Изобретение относится к области пылеприготовления и может быть использовано, например, при подготовке твердого топлива к сжиганию на тепловых электростанциях. Мельница-вентилятор по первому варианту содержит входной патрубок 1, соединенный с топливопроводом угля 2 и подводящим патрубком 3, примыкающим к улиточному корпусу 4. В корпусе 4 размещено рабочее колесо 5 с размольными лопатками 6, а на корпусе 4 установлен сепаратор 7 с трубопроводом возврата недомолотого топлива 8 и выходным патрубком готовой пыли 9. При этом в подводящем патрубке 3 на разных высотных уровнях по отношению к размольным лопаткам 6 рабочего колеса 5 установлены топливоподающие желоба. Перед топливоподающими желобами по ходу движения топлива расположена распределительная плита. По второму варианту перед распределительной плитой установлены рассекатели топлива, при этом рассекатели топлива установлены параллельно или перпендикулярно ходу движения топлива. Техническое решение мельницы позволяет более равномерно распределить топливный поток по ширине подводящего патрубка, что обеспечивает поступление топлива на большее число размольных лопаток и, как следствие, снижает удельную топливную нагрузку на одну лопатку, а применение рассекателей топлива позволяет равномерно распределить топливные частицы по ширине подводящего патрубка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пылеприготовления и может быть использовано в устройствах, изменяющих концентрацию и распределение пылегазовых потоков в системах подготовки твердых топлив, например, к сжиганию. Пылеконцентратор содержит цилиндрический корпус с расположенным внутри завихрителем, размещенным в верхней части корпуса сбросным отводом и кольцевой зазор между корпусом и сбросным отводом, при этом с наружной стороны корпуса установлены пылевые карманы, соединенные с одной стороны с кольцевым зазором, а с другой стороны - со смесителем трубопровода подачи горячего газообразного агента. Между кольцевым зазором и пылевыми карманами установлена наклонная направляющая перегородка. В качестве горячего газообразного агента используется, например, горячий воздух или инертный газ. Изобретение позволяет осуществить более высокий нагрев пылевидного топлива, что способствует уменьшению образования вредных оксидов азота, а также исключить пересечение концентрированного пылегазового потока со сбросным отводом, что уменьшает количество пыли, поступающей в сбросной отвод, а следовательно, увеличивает количество пыли, поступающей в основные горелки топочной камеры котла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике. Делитель-концентратор образован размещенными одна над другой цилиндрическими обечайками с уменьшающимися диаметрами по ходу потока, каждая из которых соединена патрубком с топочной камерой и содержит подведенный к верхней обечайке трубопровод, а в нижней обечайке которого коаксиально расположены цилиндрическая полая вставка с завихрителем и рассекатель. Внутри обечаек расположен трубопровод, который разъединен на верхнюю и нижнюю части, нижняя часть трубопровода образована уменьшающимися по ходу потока трубами, на которых расположены один или несколько отводов грубой пыли, размещенных напротив патрубков, находящихся на цилиндрических обечайках и соединенных с топочной камерой, причем в нижней трубе, соединенной с цилиндрической полой вставкой, установлен дополнительный завихритель, а верхняя часть трубопровода своим нижним концом соединена с объемом последней по ходу потока цилиндрической обечайки. Диаметр отводов грубой пыли равен разнице диаметров, уменьшающихся по ходу потока труб нижней части трубопровода. В верхней части трубопровода установлен регулирующий клапан. Изобретение позволяет повысить полноту сгорания топлива без вредных выбросов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Делитель-концентратор пылегазового потока содержит цилиндрический корпус, в котором коаксиально расположены цилиндрическая полая вставка и завихритель, в верхней выходной части цилиндрического корпуса размещены основной и сбросной отводы, внутри цилиндрического корпуса установлен трубопровод с расположенным внутри него завихрителем, нижняя часть трубопровода присоединена к цилиндрической полой вставке, а верхняя часть трубопровода заканчивается выходным конусообразным расширением напротив сбросного отвода, причем между верхней частью трубопровода и нижним концом сбросного отвода установлен полый конусный отражатель, состоящий из сваренных между собой по основанию конусов, расположенных коаксиально трубам сбросного отвода и трубопровода. Диаметр кромки верхней конусообразной части трубопровода больше диаметра сбросного отвода на величину диаметра основания конусного отражателя. В сбросном и основном отводах установлены регулирующие шиберы. В каждом завихрителе предусмотрено изменение угла наклона лопаток. Технический результат – повышение производительности за счет повышения стабильности горения высоковлажных низкокалорийных топлив. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх