Патенты автора Самсонов Владимир Михалович (RU)

Изобретение относится к области авиастроения газотурбинных двигателей, в частности к контрольно-диагностическому оборудованию, и может быть использовано для контроля состояния двигателей самолетов в наземных условиях, а также двигателей вертолетов и беспилотных летательных аппаратов при их создании, доводке, эксплуатации, наземном контроле и ремонте. Известная система для испытаний авиационного газотурбинного двигателя в наземных условиях, содержащая испытательный стенд, соединенный с газотурбинным двигателем, препарированным датчиками диагностируемых параметров, блок управления газотурбинным двигателем, блок управления стендовым оборудованием, блок оперативного контроля, связанный через аппаратно-программный интерфейс с блоком концентрации сигналов, блоками управления и блоком регистрации параметров двигателя, по предложению, дополнительно снабжена блоком библиотеки зарегистрированных файлов данных, полученных в течение всех предыдущих испытаний данного двигателя и других двигателей данной серии, сформированных по типу испытаний и достигнутым потребительским свойствам, блоком определения характерных промежутков времени, блоком математической модели анализа корреляционных связей параметров двигателя, блоком автоматизированного сравнения результатов и блоком регулировки, с помощью которого производят формирование корректирующих воздействий на потребительские свойства двигателя. Применение изобретения позволяет сократить время на разработку и создание двигателей при стендовых испытаниях и доводке на этапах опытно-конструкторских работ, в процессе серийного производства, ремонте, сертификации и сервисном обслуживании двигателей, снизить нерациональные затраты за счет исключения многократной повторяемости испытаний, помогает повысить достоверность и информативность проводимых испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, к авиационным двигателям типа газотурбинных, а именно к способам испытаний при их создании, экспериментальной доводке характеристик опытного и промышленного экземпляров и эксплуатации. В известном способе испытаний авиационного газотурбинного двигателя, включающем выбор типа испытаний, проектирование и многокритериальную оптимизацию потребительских свойств двигателя, определение перечня измеряемых и расчетных параметров и режимов работы двигателя, определение граничных условий для достижения потребительских свойств, формирование испытательного стенда, препарирование двигателя требуемыми средствами для измерений параметров в соответствии с типом испытаний, измерение параметров на различных режимах работы, сбор данных, их обработку, визуализацию, стыковку с расчетными данными и сопоставление с проектируемыми потребительскими свойствами, составление протоколов соответствия свойств и/или выработку корректирующих воздействий, по предложению, предварительно формируют библиотеку зарегистрированных файлов данных, полученных в течение всех предыдущих испытаний данного двигателя и других двигателей данной серии, сформированных по типу испытаний и достигнутым потребительским свойствам, определяют характерные промежутки времени, в которых на различных режимах в заданных условиях измеренные и расчетные параметры значений минимальной и максимальной граничных характеристик, определяющих диапазон колебаний параметров, а также коэффициенты влияния режимов работы двигателя на граничные характеристики коррелируют между собой, после чего, с помощью программного обеспечения, производят автоматизированное сравнение полученных и содержащихся в библиотеке аналогичных результатов и составляют протокол соответствия свойств и/или вырабатывают корректирующие воздействия, при этом в качестве расчетных параметров используют данные из библиотеки зарегистрированных файлов. Применение изобретения позволяет сократить время на разработку и создание двигателей, а также снизить нерациональные затраты за счет исключения многократной повторяемости испытаний, помогает повысить информативность проводимых испытаний, обеспечивает оптимизацию рабочих характеристик двигателя и широкое использование программных продуктов математического моделирования для оптимизации параметров двигателей на всех этапах их жизненного цикла. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к энергетике. Охлаждаемая турбина высокого давления содержит сопловой аппарат турбины с аппаратом закрутки, вход которого соединен с источником охлаждающего воздуха, а выходные каналы сообщены с безлопаточным диффузором, диск с охлаждаемыми рабочими лопатками, каналы подвода охлаждающего воздуха к рабочим лопаткам, установленным в проточной части турбины, при этом выходные каналы аппарата закрутки повернуты в сторону вращения диска с охлаждаемыми рабочими лопатками. При этом безлопаточный диффузор размещен на сопловом аппарате турбины и выполнен в виде канала на входе, присоединенного к выходным каналам аппарата закрутки, направленным в радиальном направлении относительно оси вращения, а на выходе направленным в сторону каналов подвода охлаждающего воздуха к рабочим лопаткам. Причём выход из безлопаточного диффузора отделен подвижными уплотнениями от проточной части турбины и от околодисковой полости, расположенной между безлопаточным диффузором и диском с охлаждаемыми рабочими лопатками. Изобретение позволяет снизить затраты на производство и ремонт как узла турбины, так и всего двигателя в целом, увеличивая при этом сроки межремонтного ресурса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх