Патенты автора Зименс Виктор Корнеевич (RU)

Изобретения относятся к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и может быть использованы в индикаторных гиростабилизаторах. Способ получения сигнала обратной связи по скорости индикаторной гироскопической платформы отличается тем, что сигнал с тахометрического моста, пропорциональный угловой скорости платформы, в определенной фазе подается на дифференциальный усилитель и с необходимым коэффициентом усиления подается на сумматор усилителя мощности. Индикаторная гироскопическая платформа, в состав которой входят гироскоп и два канала, содержащие дифференциальные датчики угла, соединенные через усилители стабилизации с соответствующими двигателями стабилизации платформы, датчик момента в каждом канале, входы управления платформы, датчики угла платформы. При этом на выходе усилителя стабилизации дополнительно введен по каждому каналу тахометрический мост, одно плечо которого организовано на двух резисторах, а другое плечо - из обмотки двигателя стабилизации и дополнительного резистора, сигнал с которого в определенной фазе через дифференциальный усилитель после преобразования по амплитуде подается на сумматор входа усилителя мощности усилителя стабилизации платформы. Техническим результатом изобретений является повышение устойчивости системы за счет получения сигнала обратной связи по скорости каналов стабилизации гиростабилизатора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и может быть использовано в индикаторных гиростабилизаторах. Технический результат - выравнивание скоростей управления платформой. Для этого индикаторная гироскопическая платформа содержит электромеханическую часть, состоящую из гироскопа, дифференциальных датчиков угла первого и второго канала гироскопа, первого и второго датчиков момента первого канала гироскопа, первого и второго датчиков момента второго канала гироскопа, шунтирующих резисторов, датчиков угла платформы, двигателей стабилизации платформы, оси управления X и Y и электронную часть, состоящую из первого и второго усилителей управления платформой, первого и второго усилителей стабилизации платформы, диодов. Способ выравнивания скоростей управления платформой заключается в регулировке шунтирующими резисторами тока, протекающего в обмотках датчиков момента гироскопа, таким образом, чтобы моменты, создаваемые каждым датчиком момента гироскопа, и как следствие скорости управления платформой были одинаковы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и могут быть использованы в гироскопических стабилизаторах. Способ стабилизации гироскопической платформы заключается в подаче сигнала с датчика угла прецессии гироскопа через усилитель стабилизации на стабилизирующий двигатель, при этом при настройке устойчивости контура стабилизации определяют фактический коэффициент контура стабилизации путем завала ротора гироскопа на известный угол с помощью подачи управляющего сигнала на датчик момента гироскопа при отключенном стабилизирующем двигателе, измеряя при этом напряжение на выходе усилителя стабилизации. Технический результат – повышение качества стабилизации и обеспечения необходимого запаса устойчивости системы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх