Патенты автора Епишкин Вячеслав Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области термической обработки в шахтной печи маложестких длинномерных осесимметричных деталей и может быть использовано для охлаждения таких деталей. Установка содержит корпусные секции, выполненные с возможностью размещения между ними упомянутой детали, установленные на стенках секций с возможностью равномерного обдува охлаждаемой детали форсунки, соединенные через управляемые дроссели с воздушным насосом, и блок управления, связанный с управляемыми дросселями, при этом она снабжена вибратором продольных колебаний, имеющим механизм захвата со сферическим упором для установки и фиксации в вертикальном положении охлаждаемой детали своим нижним концом, и тепловизором, установленным с возможностью контроля температуры детали и связанным через преобразователь со входом блока управления. Изобретение касается также способа охлаждения, включающего использование упомянутой установки. Использование изобретений позволяет повысить качество изготавливаемых деталей, а также точность их размеров и формы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для фиксации осесимметричных деталей при их термосиловой обработке. Устройство выполнено в виде стапеля с корпусом с полостью, которая заполнена наполнителем и закрыта с двух сторон резьбовыми заглушками и содержит механизмы фиксации деталей. Корпус стапеля выполнен цилиндрической формы, на торцах которого жестко закреплены две крышки, и оребрен по наружному диаметру ребрами в виде колец с шагом, равным шести его диаметрам. На ребрах вырезаны равномерно расположенные по диаметрам ребер не менее шести пазов для фиксации деталей, при этом один механизм фиксации деталей выполнен в виде жесткого центра, а другой механизм фиксации деталей выполнен в виде центра, имеющего возможность осевого перемещения, причем оба указанных механизма установлены на двух указанных крышках. По обеим сторонам пазов на ребрах закреплены две сменные пластины, которые выполнены с прорезями, или на ребрах в зоне пазов установлены сменные стопорные шайбы. Технический результат заключается в усовершенствовании конструкции устройства для обеспечения повышения качества и производительности термосиловой обработки. 6 ил.

Изобретение относится к устройству для холодной правки заготовки вала. Устройство выполнено в виде стапеля, содержащего корпус, опоры для заготовки вала и силовой привод поперечного деформирования заготовки вала. Силовой привод поперечного деформирования заготовки вала выполнен в виде мягкого баллона, изготовленного из прорезиненного материала и выполненного с возможностью наполнения его водой, длина которого равна длине заготовки вала, корпус стапеля выполнен разборным и содержит верхнюю часть с установленной на ней крышкой с полостью для охлаждающей жидкости и нижнюю часть, имеющую дно, при этом мягкий баллон встроен в верхнюю часть корпуса и выполнен с возможностью охвата поверхности заготовки вала по всей его длине, а опоры для заготовки вала выполнены в виде призм, закрепленных на дне нижней части корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу обработки заготовки для получения ступенчатого вала с соотношением длины к диаметру более 10. Способ включает механическую обработку заготовки в самоцентрирующихся люнетах и термическую обработку в шахтной печи, включающую закалку, отпуск и охлаждение на воздухе. Механическую обработку заготовки осуществляют путем протачивания по наружной поверхности для создания базовой поверхности, затем осуществляют проточку пазов для создания ребер, при этом пазы протачивают до диаметров каждой ступени с припуском под чистовое точение, далее осуществляют протачивание ребер эквидистантно профилю изготовляемого вала на величину максимального расчетного диаметра ребер на всех ступенях изготовляемого вала, последующую термическую обработку заготовки осуществляют в вертикальном положении до достижения заданных механических свойств металла заготовки, а после термической обработки заготовки проводят чистовое точение до заданного диаметра каждой ступени изготовляемого вала, при этом перед механической обработкой количество N ребер для каждой ступени рассчитывают по формуле: N=1/(t+t1), где t - толщина ребра, t1 - зазор между ребрами, и протачивают ребра с учетом соотношения S1/V1=S2/V2, где S1, S2 - суммарная площадь поверхностей ребер двух соседних ступеней изготовляемого вала; V1, V2 - площади поверхностей указанных двух соседних ступеней изготовляемого вала. Технический результат заключается в создании способа обработки заготовки, обеспечивающего стабилизацию и минимизацию уровня остаточных напряжений, и повышении эксплуатационной точности маложестких валов. 3 ил.

Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеезаклепочному соединению. Способ по изобретению включает соединение субстратов посредством клеевого шва и усиление его заклепками. Клеевые швы используют не только в качестве внутренних, но так же и как внешнее покрытие. Дополнительно клеевые швы армируют. Материалы арматуры – различные конструкции, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют натуральные или искусственные материалы, однородные или разнородные. Также используют металлические или волокнистые элементы, отходы различных производств. Технический результат - повышение прочности соединения. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к комбинированным способам соединения, в частности к клеесварному соединению. Он усиливается также армированием, при этом клеевой шов используется в качестве внутреннего шва. Клеевой шов с арматурой используют и как внешнее покрытие. Арматура – это упорядоченные конструкции или хаотично расположенные элементы, образующие один или несколько слоев. В качестве арматуры используют различные материалы. Технический результат - повышение прочности соединения. Для этого клеевой слой усиливают не только сваркой, но и армированием. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх