Патенты автора Красильников Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к первичным средствам пожаротушения, в частности, к способу получения микрокапсулированного огнетушащего агента на основе перфтор(этил-изопропилкетона) (перфторкетона). Способ получения стабильного микрокапсулированного огнетушащего агента на основе перфтор(этил-изопропилкетона) включает стадии приготовления эмульсии путем диспергирования перфтор(этил-изопропилкетона) в водном растворе поливинилового спирта, синтеза резорцино-глиоксалевого олигомера в отдельном реакторе с постоянным поддержанием рН в интервале значений 7-10 в течение 1 часа при комнатной температуре, добавления полученного резорцино-глиоксалевого олигомера в эмульсию перфтор(этил-изопропилкетона) при постоянном перемешивании на скорости 500 об/мин, выдержки полученной суспензии микрокапсулированного огнетушащего агента в течение часа, изотермической выдержки при температуре 30-60°С в течение 20 часов, по истечении которых останавливают перемешивание, полученную суспензию промывают, фильтруют и высушивают. Изобретение позволяет получать стабильный микрокапсулированный огнетушащий агент на основе перфторкетона, пригодный для длительного хранения, транспортировки и эксплуатации при температурах, значительно превышающих температуру кипения огнетушащего агента, без использования токсичных веществ 1 и 2 класса опасности. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к автономным локальным средствам пожаротушения. Пожаротушащий полимерный композиционный материал содержит микрокапсулированный огнетушащий агент в количестве от 52 до 90 мас. %, антипиреновую композицию для предотвращения горения в количестве 1-5 мас. %, поверхностно-активное вещество в количестве 1-4 мас. %, полимерное связующее горячего отверждения, содержащее реактопласт и отвердитель, - остальное. В качестве огнетушащего агента используются фторкетоны и/или фторэфиры и/или фторйодуглеводороды или их смеси. Обеспечивается эмиссия огнетушащего агента из объема материала в узком временном и температурном интервале. Время эмиссии 95 % огнетушащего агента составляет 20 секунд в температурном интервале шириной не более 5°С. Потеря огнетушащего вещества до начала активной стадии эмиссии при температуре 100° С не превышает 0,5 %. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к физике, химии, биофизике, медицине, биологии, электронике, оптоэлектронике. В смесителе-газоформирователе 8 готовят смесь путём подачи в него углерода и/или углеродсодержащих веществ из блока 15, порошка катализатора из блока 16, инертного газа из системы 6 через расходомер 7 и подогретого в устройстве 17 водорода из источника 18. Подключение указанных элементов осуществляют при помощи программно-коммутирующего устройства (ПКУ) 14. Полученную смесь подают в систему нагревания 2, включающую разрядную камеру 1, помещённую внутрь радиопрозрачной трубки 3, находящейся в индукторе 4, выполненном в виде спирали, соединённом с высокочастотным генератором 5. ПКУ 14 включает импульсный лазер 19, луч 20 которого, сфокусированный на поверхности металлического стержня 21, инициирует разряд в полученной смеси. Продукты индукционного нагрева направляют в накопительную емкость 9 через сопловой блок, содержащий сопло Лаваля 13 с числами Маха 1,5÷5. В накопительной ёмкости 9, герметично соединенной с системой нагревания 2 и системой отвода инертного газа 12, размещён охлаждаемый с помощью системы 11 сажеуловитель 10. Изобретение позволяет значительно увеличить содержание углеродных нанотрубок в полученной саже. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх