Патенты автора Кондратьев Пётр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинскому подъемнику-перемещателю пациента. Подъемник-перемещатель содержит кроватную раму с натяжными ремнями-ламелями для подъема пациента, крюки зацепления кроватной рамы и натяжные цепи для захвата туловища, раму-рычаг. С наружной стороны рамы-рычага расположены регулируемые опорные лапы со смещенными поворотно-колесными опорами на окончаниях, регулируемые опоры ступней ног пациента с фиксаторами щиколоток, регулируемые упоры с фиксаторами коленных суставов пациента и захват туловища пациента. С внутренней стороны рамы-рычага расположены четыре пары регулируемых смещенных поворотно-колесных опор с фиксаторами и рукоять управления. В результате снижается трудоемкость обслуживания пациента. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

Предложено инвалидное туалетное кресло, которое представляет собой модуль взаимосвязанных деталей и соединений, предназначенный под установку его на рамы инвалидной техники и мебели. Кресло имеет криволинейные направляющие, в которых движутся панели, шарнирно связанные между собой, имеет автоматическую функцию подъема-опускания дополнительных направляющих, работающих через привод, материалами для изготовления туалетного кресла могут быть металлы или металлополимеры.В результате работы данного модуля, больной с рабочей функцией рук, способен без посторонней помощи вертикализировать себя, что позволяет ему самостоятельно приспускать нижнее белье в моменты отправления естественных нужд. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к инструменту, применяемому в области влажных штукатурных и малярных работ. Технический результат – снижение трудоемкости процесса нанесения и выравнивания малярно-штукатурных растворов при работе на стенах и потолках и увеличение норм выработки. Полумеханическая кельма состоит из двух частей, связанных между собой шарнирным соединением, где первая часть - это листовое основание, которое может иметь разные геометрические конфигурации по периметру, а рабочий край может быть ровным или зубчатым. На противоположном крае относительно рабочего края установлен выступающий сбоку и параллельно к рукояти захвата язык, загнутый вниз на своем окончании. На язык установлен фиксатор блокировки шарнирного соединения, с нижней стороны листового основания установлен первый элемент шарнирного соединения. Вторая часть полумеханической кельмы - это рукоять захвата инструмента, снабженная в своем начале вторым ответным элементом шарнирного соединения, в продолжении имеющая ручку, изгиб, предохраняющий пальцы руки от защемления в сложенном состоянии кельмы, антидеформационный упор в тыльную сторону листового основания в виде поперечной планки и упор предплечья руки с пристяжным ремнем, установленный на изгиб рукояти захвата. Материалы для изготовления промышленной полумеханической кельмы имеют широкий спектр применения, а именно: черная сталь, нержавеющая сталь, все цветные металлы, жесткие полимеры, дерево. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изделию в области медицины и предназначено для ухода за немощными людьми как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях и направлено на повышение комфортности пользования кроватью. Медицинская кровать работает по принципу колесной пары, вращающейся на одном месте, где вместо рельсов используются четыре ролика вращения с проточкой бортов, которые ограничивают ее от смещения в стороны. Кровать состоит из двух узлов, а именно кровати с боковиной и подставки под кровать, которые снабжены как минимум вертикализатором и как максимум навесным оборудованием - трансмиссией, отвечающей за передачу двум ложам кровати усилий на их вращение в двух плоскостях методами механической редукции через ручки вращения или электроприводы. Первый узел изделия – кровать - имеет две спинки кровати в форме полых стальных обручей, где один обруч снаружи перфорирован отверстиями по всей окружности, которые предназначены для вхождения в них зубьев шестеренки, передающей ему усилия на вращение через привод редуктора либо через рычажный блок с двойным храповым механизмом, поскольку второй обруч жестко и симметрично спарен с ним через прямоугольную раму, играющую роль ложе - 1, то происходит общее вращение кровати вокруг ее продольной оси в обе стороны. Второй узел изделия - подставка под кровать - является рамой, на которой расположены четыре ролика вращения по направлению вверх, создавая своими вершинами единую опорную плоскость для двух полых стальных обручей кровати, для вертикализации больных людей используется вертикализатор, идентичный по форме прямоугольной раме кровати с добавленной обрешеткой для матраса, и представляет собой ложе - 2, где в центре средней планки обрешетки жестко установлен вал вращения, проходящий насквозь вставку, установленную в центре рамы кровати, где на выходе из нее он зашплинтован и снабжен планетарной шестерней, спаренной с ответной шестерней полуоси, оканчивающейся коленчатой ручкой и выведенной на короткую сторону рамы кровати, сопряженной с перфорированным обручем. Вертикализация ложа - 2 происходит в последовательности от изначально горизонтального положения кровати, где длинные и короткие стороны вертикализатора совпадают с аналогичными сторонами рамы кровати, где первым шагом осуществляется разворот вертикализатора перпендикулярно продольной оси кровати с обязательной фиксацией данного положения стопором. Вторым шагом вертикализации является поворот кровати на 90 градусов в требуемую сторону с обязательным использованием фиксатора для достигнутого вертикального положения, материалами для изготовления медицинской кровати могут быть такие металлы, как алюминий, черная сталь и нержавеющая сталь. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх