Патенты автора Долгополов Михаил Игоревич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы. Перед гибкой со скручиванием осуществляют нагрев зоны гибки до температуры горячей деформации материала трубы, а в процессе гибки и скручивания нагретой зоны гибки к ней прикладывают противодавление, равное 10-30% давления подачи трубы в процессе ее гибки. Станок оснащен индуктором для нагрева зоны гибки трубы до температуры пластической деформации и водилом, установленным на каретке, имеющей возможность поперечного перемещения на станине. На водиле размещен захват, предназначенный для фиксации конца трубы, установленный на направляющих водила с возможностью перемещения по ним и фиксации в заданном положении, а водило посредством оси с возможностью поворота смонтировано на каретке, установленной на станине с возможностью поперечного перемещения по ней. Расширяются технологические возможности и повышается качество гибки за счет устранения гофров и уменьшения овализации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению волноводов сложной формы. На трубной заготовке формируют изогнутые и скрученные участки, каждый скрученный участок формируют за несколько переходов. На первом переходе заготовку фиксируют в цанговом зажиме и поджимают ее к выглаживателю посредством бустерной матрицы, устанавливают расстояние между торцами цангового зажима и выглаживателя, равным длине скручиваемого участка. Причем скручивание участка ведут поворотом цангового зажима, при этом для скручивания каждого последующего участка зоны заготовку фиксируют в цанговом зажиме и размещенных на гибочной головке полуматрицах, в которых трубную заготовку фиксируют за скрученный на предыдущем переходе участок, выставляют расстояние между торцами цангового зажима и полуматриц, равным длине скручиваемого участка, а его скручивание ведут поворотом цангового зажима. При этом используют устройство для изготовления волноводов сложной формы, которое содержит установленные на гибочной головке перед бустерным устройством две полуматрицы, каждая из которых имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси цангового зажима посредством привода, а рабочие поверхности полуматриц предназначены для зажима скрученной части трубной заготовки. Повышается точность изготовления волноводов и расширяются технологические возможности. 2 н.п ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению труб с закрученным сечением различной формы с различными целями, например, при изготовлении волноводов прямоугольного сечения. Скручивание установленной в зажимах трубы осуществляют вращением подвижного зажима относительно неподвижного с локальным нагревом зоны скручивания индуктором, перемещающимся при скручивании вдоль оси трубы от подвижного зажима к неподвижному, причем в процессе перемещения индуктора за зоной нагрева трубы создают зону охлаждения, локализующую зону нагрева посредством подачи на трубу охлаждающей среды, а скручивание осуществляют в образованной локализованной зоне нагрева. Расширятся технологические возможности скручивания труб за счет исключения оправок и наполнителей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх