Патенты автора Скрыльникова Анастасия Георгиевна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании порошкообразных материалов с получением брикетов из мелкодисперсных порошков, вводимых в расплавы металлов в качестве легирующих добавок. Заготовку из анизотропного материала размещают в замкнутой полости матрицы, выполненной с тремя сквозными каналами, расположенными по осям в прямоугольной системе координат. Два канала являются сквозными боковыми каналами, расположенными в одной плоскости под прямым углом. К торцам заготовки прикладывают осевое деформирующее усилие по упомянутым трем взаимно-перпендикулярным осям путем одновременного попарного и последовательного перемещения пуансонов, образующих пару. При этом реализуют схему деформирования «сжатие-сдвиг» или «сжатие-сдвиг-сжатие» с изменением схемы напряженно-деформированного состояния анизотропного материла заготовки и направления приращения главных деформаций. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей оборудования. 2 н.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Станок содержит станину, на направляющих которой расположена каретка продольной подачи для перемещения трубы вдоль ее продольной оси. На каретке размещены цанговый патрон для фиксации и зажима трубы и механизм для прикладывания к трубе скручивающего момента. Станок оснащен индуктором для разогрева зоны погиба трубы кареткой поперечной подачи с водилом, смонтированной на станине с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения. На водиле смонтирован захват для фиксации трубы. Станок дополнительно оснащен кареткой с опорным элементом, установленной с возможностью перемещения на направляющей, закрепленной на каретке поперечной подачи. Опорный элемент имеет возможность возвратно-поступательного перемещения и контакта с изгибаемым участком трубы в процессе ее гибки. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения гибки труб малого радиуса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к формообразованию днищ из листовых заготовок. Осуществляют формообразование днищ методом ротационной вытяжки без принудительного утонения. На первом переходе ротационной вытяжки с использованием по меньшей мере одного ролика обеспечивают зазор между роликом и оправой первого перехода, равный 110%SД, где SД - толщина круглой листовой заготовки, и формируют полуфабрикат детали, включающий торцевую плоскую часть, сферическую часть с радиусом Rсф и соединяющий их переходный участок, выполненный радиусом закругления на длине L=20-30SД. На втором переходе ротационной вытяжки с использованием по меньшей мере одного ролика обеспечивают зазор между роликом и оправой второго перехода, равный 110%SД, и формируют деталь. В результате повышается стабильность изготовления деталей, а также увеличивается степень повторяемости геометрических размеров детали и разнотолщинности вдоль ее образующей. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок повышенного качества из высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов. Смесь наноразмерных порошковых модификаторов предварительно компактируют в группы брикетов с различной плотностью и различной пористостью, при этом первую группу брикетов прессуют с плотностью больше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре окончания его кристаллизации - солидуса, вторую группу - с плотностью меньше удельного веса жидкой составляющей расплава, соответствующей температуре начала кристаллизации - ликвидуса, а промежуточные между ними группы брикетов прессуют с пористостью, изменяющейся в каждой группе с шагом от 5 до 10%, после чего в расплав водят расчетное количество брикетов упомянутых групп, для равномерного распределения наноразмерных порошковых модификаторов. Изобретение повышает эксплуатационные характеристики отливок за счет использования дифференцированных по плотности брикетов с наночастицами модификаторов, что приводит к созданию мелкодисперсной структуры материала отливки. 5 ил., 15 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для пневмотермической формовки деталей из листовых заготовок. Верхняя и нижняя матрицы образуют при их соединении формовочную герметичную полость. На обращенных друг к другу поверхностях матриц выполнены центрирующие поверхности, имеющие возможность контакта друг с другом при соединении матриц для их относительного центрирования. Заготовку размещают в транспортировочной кассете, выполненной из верхней и нижней сцентрированных друг относительно друга посредством штифтов разъемных проставок. Повышается качество отформованных деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заготовительном производстве для разделения проката в виде прутков. Резку прутка осуществляют скручиванием с последующим разделением пластическим сдвигом одной части относительно другой. Разделение прутка проводят при соотношении величины текущей деформации пластического кручения γi к величине деформации сдвига εmax : в процессе резки величину усилия зажатия прутка уменьшают пропорционально уменьшению усилия резки. Штамп содержит станину, ножи и гидроподушку с выталкивателем. Штамп снабжен ползуном и прижимом. Ползун размещен на выталкивателе с возможностью вертикального перемещения, а прижим - на станине. На обращенных друг к другу поверхностях ползуна и прижима выполнены клиновые каналы, в которых размещены вкладыши-ножи, подпружиненные относительно друг друга на разжим. Штамп снабжен двумя проставками и двумя имеющими возможность контакта с ними траверсами. Одна проставка установлена на станине и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с прижимом. Вторая установлена на выталкивателе и имеет возможность взаимодействия с траверсой, контактирующей с ползуном. В результате обеспечивается повышение качества заготовки. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листовых заготовок изделий сферической формы. Полость камеры для формообразования детали соединена через управляемые шиберные заслонки с полостями загрузочной вакуумной камеры и вакуумной камеры для охлаждения детали, оснащенными системами вакуумирования. При этом загрузочная вакуумная камера оснащена устройством для загрузки заготовки и подачи ее в камеру для формообразования детали, а камера охлаждения оснащена устройством для перемещения детали из камеры для формообразования детали в камеру охлаждения, оснащенной системой подачи в ее полость охлаждающего агента. Причем нижняя половина штампа закреплена на столе и оснащена выталкивателем отформованной детали, а верхняя - на штоке, размещенном в полости камеры и оснащенном приводом возвратно-поступательного вертикального перемещения, нагревательные элементы имеют кольцевую форму и охватывают верхнюю и нижнюю половины штампа, один из нагревательных элементов смонтирован на столе, а другой - на штоке, теплозащитные экраны имеют кольцевую форму и охватывают нагревательные элементы, при этом один из теплозащитных экранов установлен на столе, а другой - на штоке. Повышается качество изделий за счет уменьшения термических напряжений. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх