Патенты автора Зайцев Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к радионавигации и технике связи и может использоваться для определения пространственных координат (ПК) объекта - источника радиоизлучения (ИР), находящегося на стационарном или подвижном объекте. Достигаемый технический результат - обеспечение однозначного определения ПК ИР, находящегося в любой точке пространства, с высокой точностью. Указанный результат достигается за счет того, что на объекте формируют и передают радиосигнал (PC) в виде трех высокочастотных гармонических колебаний с заданными частотами, содержащими заданную высокочастотную составляющую и заданные низкочастотные составляющие. При приеме и обработке PC обеспечивают выполнение заданных в способе условий. Принятые на каждой из станций PC передают по соответствующим линиям связи в единый центр. В нем осуществляют квадратурный прием высокочастотных PC, принятых от каждой из станций с заданными частотами гетеродинов. Для них полученные аналоговые квадратурные компоненты преобразуют в цифровые квадратурные компоненты (ЦКК). Последовательно формируют для каждого PC ЦКК, соответствующие трем упомянутым низкочастотным гармоническим колебаниям. Из полученных ЦКК формируют ЦКК, соответствующие гармоническим колебаниям на разностных частотах, и по этим ЦКК формируют ЦКК, соответствующие разностям фаз колебаний с одинаковыми разностными частотами, но относящимися к различным принятым PC. По сформированным таким образом ЦКК (с учетом временных задержек, возникающих при приеме, передаче по линии связи и обработке PC) однозначно определяют относительные дальности до объекта от фазовых центров антенн станций и по ним однозначно определяют ПК фазового центра антенны объекта.
Изобретение относится к технике связи и может использоваться для определения пространственных координат (ПК) стационарного или подвижного объекта. Достигаемый технический результат - обеспечение однозначного определения ПК объекта, находящегося в любой точке пространства, с высокой точностью. Указанный результат достигается за счет того, что наземными станциями передают радиосигналы (PC) в виде трех высокочастотных гармонических колебаний с заданными частотами, содержащими заданные высокочастотные составляющие и заданные низкочастотные составляющие. При формировании и передаче PC обеспечивают выполнение заданных в способе условий. На объекте осуществляют квадратурный прием совокупности высокочастотных PC с заданной частотой гетеродина. Полученные аналоговые квадратурные компоненты преобразуют в цифровые квадратурные компоненты (ЦКК). Последовательно формируют ЦКК для трех низкочастотных гармонических колебаний, соответствующих PC, передаваемым каждой станцией. Из полученных ЦКК формируют ЦКК, соответствующие гармоническим колебаниям на разностных частотах, и по этим ЦКК формируют ЦКК, соответствующие разностям фаз колебаний с одинаковыми разностными частотами, но относящимися к PC, принятым от различных станций. По сформированным таким образом ЦКК (с учетом временных задержек, возникающих при формировании и передаче сигналов по линиям связи) однозначно определяют относительные дальности до объекта от фазовых центров антенн станций и по ним однозначно определяют ПК фазового центра антенны объекта.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к области, связанной со способами, а именно к способам резервирования и распределения пропускной способности в спутниковых сетях с передачей мультимедийного пакетного трафика, обеспечивающим высокую эффективность использования пропускной способности спутниковых каналов при допустимой задержке передачи. Технический результат заключается в разработке способа и устройства динамического резервирования и распределения ресурса пропускной способности в сети спутниковой связи, позволяющего добиться повышения эффективности использования частотно-временного ресурса сети спутниковой связи в условиях отсутствия перегрузки по трафику за счет минимально избыточного резервирования пропускной способности при обеспечении требований по средней задержке и джиттеру задержки при передаче агрегированного пакетного трафика. Для этого в каждом активном спутниковом терминале выполняют классификацию трафика по дисциплине обслуживания и типу резервирования (CRA, RBDC, VBDC), долгосрочный статистический профиль поступающего агрегированного трафика, определяют краткосрочный статистический профиль агрегированного трафика, определяют параметры измерения выборочного среднего и выборочной дисперсии битовой скорости поступающего пользовательского трафика, измеряют на выбранном периоде выборочное среднее и выборочную дисперсию скорости поступающего пользовательского трафика, определяют параметры прогнозируемой динамики условного среднего и дисперсии условного среднего битовой скорости, исходя из краткосрочного статистического профиля трафика, ожидаемого времени инерционности резервирования и распределения, прогнозируют значение условного среднего и дисперсии условного среднего битовой скорости поступающего на вход спутникового терминала трафика, формируют и отправляют на центральную станцию запрос на выделение пропускной способности с информацией о прогнозируемом статистическом профиле трафика и параметрах резервирования, на центральной станции, учитывая статистические профили трафика, определяют оптимальное значение длительности временных слотов для спутниковых каналов сети на один цикл передачи, формируют частотно-временной план передачи, отправляют терминалам частотно-временные планы передачи. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх