Патенты автора Феоктистов Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, предназначенным для обеспечения эксплуатации воздушных линий электропередачи высокого напряжения. Техническим результатом является увеличение срока службы разъединителей воздушных линий электропередачи. Технический результат достигается тем, что устройство управления разъединителем линий электропередачи с дистанционным управлением, содержащее модуль управления приводом, включающий в себя контроллер электрического привода механического разъединителя линий электропередачи, микропроцессорный контроллер сбора и передачи информации, блок элементов ручного управления, блок индикации состояния системы и блок приема-передачи управляющих команд по каналу беспроводной связи GSM, а также внешние датчики аварийного процесса на линии, которые включают микропроцессорный управляющий блок, датчик тока, датчик напряжения и батарейный блок питания, отличается тем, что микропроцессорный контроллер сбора, обработки и передачи информации и блок элементов ручного управления связаны с контроллером электрического привода разъединителя через блок блокировки отключения под нагрузкой. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение точности определения наличия и толщины ледяных отложений на проводах воздушной линии электропередачи. Устройство содержит источник электрического питания, накопительный конденсатор, коммутатор, управляемый перестраиваемым генератором, и по меньшей мере один датчик. Измерительный элемент датчика представляет собой конденсатор. Обкладки конденсатора выполнены в виде двух проводников, расположенных параллельно в одной плоскости вдоль контролируемого провода линии электропередач. Расстояние от проводников до контролируемого провода составляет 4-10 мм. Проводники закреплены на проводе посредством диэлектрических крепежных элементов. Измерительный элемент датчика попеременно соединяется с источником электрического питания и накопительным конденсатором. Когда время заряда накопительного конденсатора по причине наличия ледяных отложений становится больше уставки, формируется аварийный сигнал. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам, предназначенным для определения места повреждения электрических сетей. Технический результат: повышение точности определения места повреждения линий электропередач за счет комбинированного применения волнового анализа процессов, протекающих в электросетях, и волнового метода двухсторонних измерений. Сущность: Измеряют мгновенные значения тока и напряжения на частоте 50 Гц и частоте 10 кГц тока и напряжения датчиками, расположенными на концах линии электропередачи. Сравнивают мгновенные значения тока и напряжения в высокочастотном диапазоне для определения по взаимной фазе этих параметров направления на однофазное замыкание на землю. Сравнивают мгновенные значения тока и напряжения в низкочастотном диапазоне для определения факта однофазного или междуфазного замыкания на линии электропередач. При возникновении волновых процессов в контролируемой линии производится осциллографирование контролируемых на обоих концах линии значений напряжения путем аналого-цифрового преобразования с частотой дискретизации 1 МГц с точной привязкой к единому астрономическому времени посредством использования глобальной системы спутникового позиционирования и с последующим вычислением расстояния до места повреждения электропередачи по разности времени прихода фронта волны на каждый из концов линии электропередачи.

Данное изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для обеспечения эксплуатации воздушных линий электропередачи высокого напряжения. Технический эффект, заключающийся в расширении функциональности интеллектуального устройства дистанционного секционирования и повышении точности определения наличия факта и вида аварии на контролируемом сегменте линии, достигается за счёт того, что интеллектуальное устройство дистанционного секционирования воздушных линий электропередачи с функцией определения наличия и типа аварийных процессов на линии включает в себя закрепляемые на опоре воздушной линии электропередачи механический разъединитель линии с управляющим приводом, оснащенным электрическим исполнительным механизмом, и блок управления приводом, содержащий устройство для приема и передачи информации о состоянии системы и устройство индикации состояния системы, при этом управление механическим разъединителем линии может осуществляться дистанционно по каналу беспроводной связи стандарта GSM, блок управления приводом содержит контроллер электрического исполнительного механизма, контроллер сбора и передачи информации, включающий модуль ближней радиосвязи, блок управляющих элементов, блок индикаторов состояния системы дистанционного секционирования воздушных линий и блок приема-передачи информации по каналу беспроводной связи стандарта GSM, при этом контроллер сбора и передачи информации посредством модуля ближней радиосвязи связан, по меньшей мере, с тремя идентичными внешними датчиками аварийного процесса на линии, каждый из которых размещен непосредственно на проводе воздушной линии электропередачи, и содержит датчик тока, датчик напряжения, батарейный блок питания и микропроцессорный управляющий блок, включающий модуль ближней радиосвязи и индикаторный модуль. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения эксплуатации электрических сетей. Технический результат: повышение точности определения направления короткого замыкания на воздушных и кабельных линиях распределительных электросетей, а также упрощение эксплуатации и повышение электробезопасности электронного индикатора короткого замыкания. Сущность: электронный индикатор короткого замыкания содержит индикаторный блок, связанный по меньшей мере с тремя внешними датчиками состояния линии. Индикаторный блок содержит модуль управления и обработки информации, модуль отображения информации, модуль передачи информации и источник питания. Датчики короткого замыкания содержат модуль управления и обработки информации, оптический приемопередатчик, датчик измерения тока, датчик измерения напряжения и схему накопления энергии. Датчики связаны с индикаторным блоком посредством блока электронно-оптического преобразователя. Идикаторный блок связан с блоком электронно-оптического преобразователя электрически. Датчики связаны с блоком электронно-оптического преобразователя посредством оптоволоконного кабеля. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение точности и надежности определения наличия и измерения толщины ледяных отложений на проводах ЛЭП. Устройство определения толщины ледяных отложений на проводе содержит датчик, источник электрического питания, накопительный конденсатор и коммутатор, причем датчик представляет собой конденсатор, выполненный с возможностью размещения на проводе таким образом, что провод и/или отложения на проводе располагались между обкладками, причем коммутатор соединен с источником электрического питания, датчиком и накопительным конденсатором и выполнен с возможностью попеременного соединения датчика с источником электрического питания и накопительным конденсатором. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх