Патенты автора Платонов Валерий Игоревич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой. Каскадный полупроводниковый детектор для газовой хроматографии содержит чувствительный элемент, выполненный в виде полупроводниковых резисторов, нанесенных на кремниевую подложку, термостатируемую при помощи планарного металлического резистора, нанесенного с обратной стороны подложки, чувствительный элемент выполнен в виде нескольких последовательно расположенных чувствительных элементов, селективных к различным типам газов, при этом чувствительный элемент установлен во фторопластовый корпус с отверстиями, закрепленный с возможностью подачи и отвода элюата из хроматографической разделительной колонки. Техническим результатом является повышение чувствительности измерения и расширение ряда анализируемых при помощи газовой хроматографии веществ. 1 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха от примесей органической природы методом их окисления в присутствии катализатора. Очищаемый воздух может быть далее использован в качестве газа-носителя для газовой хроматографии. Каталитический фильтр содержит терморезистор, расположенный на патроне из нихромовой проволоки с нанесенным слоем катализатора, заключенный в трубчатую печь из нержавеющей стали. Камера трубчатой печи составляет объем в 3 миллилитра, причем ее рабочая температура составляет 240-250°С. Технический результат: снижение ресурсных и энергетических затрат при осуществлении процесса очистки, за счет уменьшения габаритов устройства каталитического фильтра для очистки воздуха от летучих органических соединений. 1 ил.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для эффективного экспресс-анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения. Микрохроматограф содержит сменные независимо управляемые аналитические модули для анализа компонентов сложных смесей, каждый из которых содержит термостатируемую микрохроматографическую колонку, выполненную на плоских пластинах с каналами для сорбента, изготовленными методом микрофрезерования, термостатируемый планарный микродозатор исследуемой пробы и термостатируемую детектирующую систему, отличающийся тем, что термостатируемая микрохроматографическая колонка является составной и включает в себя две микрохроматографические колонки на плоскости, при этом аналитический модуль дополнительно снабжен, по крайней мере, одним малогабаритным электропневмораспределителем для управления составными колонками. Техническим результатом является повышение чувствительности, увеличении разделительной способности и уменьшении времени анализа. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для определения состава сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: газовой, нефтяной, химической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Многоцелевой планарный микрохроматограф, содержащий сменные, независимо управляемые аналитические модули для определения состава органических и неорганических компонентов исследуемых сложных смесей. Каждый аналитический модуль содержит термостатированную планарную микрохроматографическую колонку с термостатируемыми планарным микродозатором на входе и микродетекторами по теплопроводности и термохимическим на выходе. Техническим результатом является повышение надежности в эксплуатации и миниатюризации хроматографических колонок, сокращение времени подготовки хроматографа к следующему анализу и увеличение чувствительности при анализе органических компонентов пробы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх