Патенты автора МАГНУССОН Даниэль (SE)

Группа изобретений включает набор для зубного имплантата и способ соединения зубного компонента с вживляемой деталью, относится к области стоматологии и может использоваться при имплантации искусственного зуба. Набор для зубного имплантата содержит вживляемую деталь для вставки в расточенное отверстие, выполненное в костной ткани, имеющую первое указательное средство, зубной компонент и фиксирующий винт, выполненный с возможностью фиксации зубного компонента к вживляемой детали. Зубной компонент, имеющий второе указательное средство, выполнен с возможностью присоединения к вживляемой детали в зацепленном положении, при котором первое и второе указательные средства сопрягаются, и в промежуточном положении, при котором зубной компонент и вживляемая деталь находятся в контакте друг с другом, но первое и второе указательные средства не сопрягаются. В промежуточном положении первая контактирующая поверхность фиксирующего винта расположена с опорой на вторую контактирующую поверхность зубного компонента, а третья контактирующая поверхность зубного компонента расположена с опорой на четвертую контактирующую поверхность вживляемой детали. Вживляемая деталь дополнительно содержит ось, а по меньшей мере одна из первой и второй контактирующих поверхностей образует меньший угол с осью, чем по меньшей мере одна из третьей и четвертой контактирующих поверхностей. Набор для зубного имплантата выполнен так, что максимальная способность передачи крутящего момента между первой и второй контактирующими поверхностями больше, чем максимальная способность передачи крутящего момента между третьей и четвертой контактирующими поверхностями, при этом, когда фиксирующий винт подвергается воздействию крутящего момента и осевой силы, прилагаемых пользователем, зубной компонент поворачивается вместе с фиксирующим винтом. Изобретения позволяют обеспечить надлежащую угловую ориентацию и зацепление зубного компонента и вживляемой детали, т.е. самоцентрирование при сборке элементов набора для зубной имплантации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений включает зубной компонент, зубной имплантат и зубной вживляемый компонент, относится к области стоматологии, в частности дентальной имплантологии, и предназначена для использования при замещении отсутствующего зуба. Зубной компонент содержит зацепляющий вживляемый компонент участок для зацепления зубного компонента с зубным вживляемым компонентом, выполненным с возможностью вставки в челюстную кость, или для зацепления зубного компонента с моделью вживляемого компонента. Зацепляющий вживляемый компонент участок имеет геометрическую центральную ось и снабжен по меньшей мере одним радиально выступающим первым указательным элементом, имеющим верхушечный конец, и по меньшей мере одним радиально выступающим вторым указательным элементом. Второй указательный элемент имеет верхушечный конец, расположенный дальше в направлении верхушки относительно верхушечного конца указанного первого указательного элемента, при этом самая удаленная в радиальном направлении область верхушечного конца второго указательного элемента расположена на меньшем радиальном расстоянии от указанной центральной оси, чем самая удаленная в радиальном направлении область верхушечного конца первого указательного элемента, и/или верхушечный конец второго указательного элемента имеет, по сравнению с верхушечным концом первого указательного элемента, меньший размер по периметру зацепляющего вживляемый компонент участка. Указанный по меньшей мере один первый указательный элемент отделен по периметру от любого одного из указанного по меньшей мере одного второго указательного элемента, причем указанный по меньшей мере один второй указательный элемент представляет собой единственный второй указательный элемент или по меньшей мере два вторых указательных элемента, асимметрично распределенных по периметру зацепляющего вживляемый компонент участка. Изобретения позволяют обеспечить стоматологу более легкое нахождение требуемой угловой ориентации зубного компонента, например абатмента, относительно вживляемого компонента за счет использования по меньшей мере двух указательных элементов для точного сопряжения выступов абатмента с углублениями во вживляемом компоненте, а также обеспечить дополнительную способность антивращения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений включает зубной компонент и зубной имплантат, относится к области стоматологии, в частности дентальной имплантологии, и предназначена для использования при замещении отсутствующего зуба. Зубной компонент содержит зацепляющий вживляемый компонент участок для зацепления зубного компонента с зубным вживляемым компонентом, выполненным с возможностью вставки в челюстную кость, или для зацепления зубного компонента с моделью вживляемого компонента. Зацепляющий вживляемый компонент участок имеет геометрическую центральную ось и снабжен по меньшей мере одним радиально выступающим первым указательным элементом, имеющим верхушечный конец, и по меньшей мере двумя радиально выступающими вторыми указательными элементами, при этом каждый второй указательный элемент имеет верхушечный конец, расположенный в направлении верхушки дальше от верхушечного конца указанного первого указательного элемента. Указанный по меньшей мере один первый указательный элемент отделен по периметру от любого одного из указанных по меньшей мере двух вторых указательных элементов, причем указанные по меньшей мере два вторых указательных элемента асимметрично распределены по периметру зацепляющего вживляемый компонент участка. Указанный по меньшей мере один радиально выступающий первый указательный элемент представляет собой по меньшей мере два радиально выступающих первых указательных элемента, причем по периметру зацепляющего вживляемый компонент участка указанные по меньшей мере два вторых указательных элемента расположены между указанными двумя первыми указательными элементами. Изобретения позволяют обеспечить стоматологу более легкое нахождение требуемой угловой ориентации зубного компонента, например абатмента, относительно вживляемого компонента за счет использования по меньшей мере двух указательных элементов для точного сопряжения выступов абатмента с углублениями во вживляемом компоненте, а также обеспечить дополнительную способность антивращения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх