Патенты автора Краев Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в электробурении, а именно к секциям токоподвода для электробура. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности секции токоподвода к электробуру с одновременным облегчением их монтажа. Секция токоподвода к электробуру включает бурильную трубу с верхним и нижним ниппельным окончанием, внутреннюю трубу, вставленную в бурильную трубу с кольцевым зазором, в котором проложен кабель, и муфту, закрепленную на нижнем ниппельном окончании. Верхний конец внутренней трубы зафиксирован в верхнем ниппельном окончании посредством ввернутой в нее верхней оправки, на которой установлен контактный наконечник. В нижний конец внутренней трубы вставлена нижняя оправка, зафиксированная в нижнем ниппельном окончании и охваченная контактной втулкой, сквозь которую проходит ввинченный в нижнюю оправку патрубок. Кабель оснащен по концам контактными кольцами, вмонтированными в контактную втулку и контактный наконечник. 2 ил.

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к бурильным трубам, оснащенным кабельной линией. Технический результат - повышение надежности секции токоподвода к электробуру. Секция токоподвода к электробуру включает бурильную трубу с муфтой и ниппелем и размещенную в ней с кольцевым зазором внутреннюю трубу из износостойкого материала, один конец которой зафиксирован в муфте с помощью гильзы, а другой - в ниппеле посредством оправки. В кольцевом зазоре проложен кабель с присоединенными по концам токопроводящими кольцами, которые вмонтированы в контактную втулку со стороны ниппеля и в контактный наконечник со стороны муфты, при этом контактная втулка вставлена в гильзу, а контактный наконечник - в оправку. Кабель навит вокруг внутренней трубы вблизи контактной втулки. 2 ил.

Изобретение относится к быстроразъемным бесфланцевым соединениям цилиндрических деталей и может быть использовано для соединения модульных секций установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), в том числе малого габарита. Соединение содержит охватываемую деталь с глухими прямоугольными пазами, равномерно распределенными по окружности, охватывающую деталь с сквозными прямоугольными пазами, совпадающими с пазами охватываемой детали, кольцевые сегменты, установленные в совмещенных пазах вышеназванных деталей заподлицо с поверхностью охватывающей детали, узел крепления кольцевых сегментов и протектор на охватывающей детали. Снаружи охватывающей детали и кольцевых сегментов проточена общая кольцевая канавка, в которую помещено пружинное кольцо, служащее узлом крепления. На внутренней цилиндрической поверхности кольцевых сегментов сформирована заходная фаска, обращенная к торцу охватывающей детали. В качестве протектора использована обечайка, поджатая накидной гайкой. Изобретение упрощает и ускоряет сборку деталей цилиндрической формы, что особенно актуально для монтажа модульных секций УЭЦН, в том числе 2, 2А и 3 габарита, в полевых условиях. 2 ил.

 


Наверх