Патенты автора Филимонов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к устройству для сжигания аммиака, которое может быть использовано в теплотехнических устройствах для получения тепла и в устройствах разложения аммиака на азотоводородную смесь. Устройство для сжигания аммиака содержит цилиндрическую камеру сгорания, устройство для подачи воздушно-аммиачной смеси, включающее в себя, по крайней мере, один основной кольцевой канал для ее подвода, на выходе которого установлен тангенциальный завихритель, искровую свечу, установленную в цилиндрической камере сгорания, кольцевой канал для подвода вспомогательного топлива с повышенной воспламеняемостью. Устройство дополнительно снабжено аксиальным завихрителем, датчиком пламени, каталитическим блоком, кольцевым каналом для подачи вторичного воздуха и стабилизатором пламени, а также цилиндрическим корпусом, внутри которого и соосно ему расположена цилиндрическая камера сгорания, кольцевой канал для подвода вспомогательного топлива с повышенной воспламеняемостью расположен между входом в цилиндрическую камеру сгорания основного кольцевого канала с тангенциальным завихрителем и кольцевым каналом подачи вторичного воздуха, кольцевой канал для подачи вторичного воздуха выполнен в межтрубном пространстве, на выходе которого установлен аксиальный завихритель. На цилиндрических боковых поверхностях корпуса и камеры сгорания выполнено не менее одного сквозного отверстия для установки искровой свечи, цилиндрическая камера сгорания выполнена охлаждаемой, а на ее выходе установлен каталитический блок. Техническим результатом является повышение экологических параметров горелки, надежность ее работы и безопасность. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к транспортировке судном сжатого природного газа, добываемого в труднодоступных районах, от небольших месторождений на сравнительно короткие расстояния (до 1000 км). Предложен способ транспортировки сжатого природного газа, который включает загрузку с подводного добычного комплекса на борт судна в резервуары для хранения, расположенные в отсеках, сжатого охлажденного природного газа, хранение загруженного газа и выгрузку его с судна на пункт доставки, при этом при загрузке сжатого газа с подводного добычного комплекса в резервуары судна его расширяют путем дросселирования и подают самотеком одновременно во все резервуары под давлением 50-70 кг/см2. Предложена также судовая система для транспортировки сжатого природного газа. Изобретение позволит обеспечить повышенную надежность транспортировки природного газа при низкой стоимости транспортировки природного газа от места добычи газа до берегового терминала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение раскрывает способ подготовки попутных нефтяных и природных газов для использования в энергоустановках, состоящий в снижении концентрации соединений газа, имеющих низкую детонационную стойкость и повышающих вероятность смоло- и сажеобразования, путем каталитической пароуглекислотной конверсии при температуре, не превышающей 450ºС с последующей подачей конвертируемых газов в топливный тракт двигателя энергоустановки, при этом в качестве двигателя энергоустановки применяют двухтопливный газодизельный двигатель, который первоначально запускают на дизельном топливе, отходящие газы газодизельного двигателя подают на катализаторный блок каталитического риформера для его разогрева, после чего осуществляют подачу в каталитический блок попутных нефтяных и природных газов, при этом в качестве окислителя для проведения каталитической пароуглекислотной конверсии используют атмосферный воздух и часть продуктов отходящих газов газодизельного двигателя, содержащих пары воды и двуокись углерода, а перед подачей конвертируемых газов в топливный тракт газодизельного двигателя осуществляют дополнительную очистку от механических частиц и охлаждение. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение и удешевление технологии подготовки попутных нефтяных и природных газов для использования в энергоустановках с одновременным повышением ее технических характеристик. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения тимпанального гломуса. На вторые сутки после эмболизации на опухоль воздействуют Nd:YAG-лазером с длиной волны 1470 нм и мощностью 1-2 Вт. Воздействуют бесконтактно до получения открытого операционного поля, необходимого для возможности отсепаровки опухоли. Затем в открытом операционном поле КТР-лазером с длиной волны 980 нм и мощностью 1-2 Вт контактно отсепаровывают опухоль от окружающих тканей. Воздействия лазерами повторяют поочередно до полного удаления опухоли из барабанной полости. Воздействие обоих лазеров осуществляют в непрерывном режиме кратковременными импульсами продолжительностью 1-2 с. Способ позволяет ускорить проведение операции, выполнить ее малоинвазивно, органосохраняюще, с минимальной кровопотерей, существенно снизить риск повреждения структур внутреннего уха и сохранить слуховую функцию. 2 пр.

 


Наверх