Патенты автора Линейцев Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче россыпных месторождений твердых полезных ископаемых со дна шельфа. Устройство автономной добычи твердых полезных ископаемых со дна континентального шельфа, включающее грейферный ковш, состоящий из емкости и зубьев, гибких звеньев, взаимосвязанных с ковшом, механизм закрытия ковша. Несущая конструкция емкости ковша выполнена сферической формы, из эластичного материала, а снизу взаимосвязана с пружинным механизмом, при этом зубья ковша выполнены полыми, внутри которых расположены электродетонаторы и взрывчатое вещество. Зубья ковша выполнены эллипсоидной формы, а концы снабжены крюками. Несущая конструкция емкости ковша армирована стальными спицами, в которых расположены провода, взаимодействующие с электродетонаторами. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства автономной добычи полезных ископаемых со дна континентального шельфа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для загрузки и подъема полезных ископаемых со дна акватории с наименьшим расходом энергии. Автономное устройство для подъема полезных ископаемых со дна акватории включает грейферный ковш, выполненный из эластичного материала, гибкие звенья, взаимосвязанные с ковшом, механизм закрытия ковша, датчик запуска гибкой полости, расположенной в подъемной секции. Поверхность ковша выполнена с равномерно расположенными по всей площади стальными спицами. Подъемная секция снабжена защитным кожухом с закрепленными в нем патрубками для подачи газа в гибкую полость. Внутри защитного кожуха по его периметру равномерно расположены патроны с взрывчатым веществом и пиротехническим реле между ними, которые, в свою очередь, взаимосвязаны через электродетонатор с датчиком запуска гибкой полости. При этом подъемная секция выполнена в виде полусферы, верхняя часть которой снабжена пористым материалом, а патрубки снабжены обратными клапанами. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи полезных ископаемых со дна акватории. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к морской добыче полезных ископаемых и позволяет разрабатывать россыпные месторождения со дна континентального шельфа в условиях отрицательных температур. Способ включает отработку камерных выработок, формирование грунтоледовых тел с удельным весом меньше удельного веса воды. Место выработки делят на участки и ведут отработку месторождения полезного ископаемого в шахматном порядке. Создавая на каждом участке искусственную майну, отрабатывают первый участок, на дно которого опускают купол, соединенный с поверхностью гибким патрубком. Затем в подкупольное пространство через гибкий патрубок нагнетают воду со слоя воды выше уровня галоклина и после образования грунтоледовых тел в подкупольном пространстве и всплытия купола на поверхность ведут отработку второго участка по диагонали от первого участка для восстановления его ледовой поверхности, далее цикл повторяют до полной отработки месторождения. Технический результат заключается в снижении затрат и экологической нагрузки на окружающую среду от добычных работ на дне акватории арктического шельфа при отрицательных температурах. 2 ил.

 


Наверх