Патенты автора Балабошко Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения криотерапевтических процедур посредством кратковременного экстремального охлаждения всей поверхности тела человека потоками сухого воздуха с температурой до -180°С. Устройство для общей воздушной криотерапии содержит, по меньшей мере, одну процедурную камеру и соединенное с ней средство, предназначенное для получения охлаждающей газообразной среды, включающее блок воздушного охлаждения и соединенные последовательно компрессорный блок, блок фильтров, рефрижераторный осушитель, абсорбционный осушитель и блок детандера. Компрессорный блок включает соединенные последовательно средство забора атмосферного воздуха, компрессор первой ступени, промежуточный холодильник, компрессор второй ступени, расположенный на одном валу с компрессором первой ступени, и концевой холодильник. Блок фильтров включает соединенные последовательно влагоотделитель и по меньшей мере два фильтра. Блок детандера включает соединенные последовательно рекуперативный теплообменник, детандер, выход которого соединен с входом, по меньшей мере, одной процедурной камеры, выход которой в свою очередь соединен с соответствующим входом рекуперативного теплообменника, соответствующий выход которого соединен с компрессором, расположенным на одном валу с детандером. Блок воздушного охлаждения включает соединенные последовательно бак-аккумулятор с хладоносителем, центробежный насос и сухую градирню, выполненную с возможностью подсасывания атмосферного воздуха, выход которой соединен с соответствующими входами промежуточного и концевого холодильников и контура охлаждения электродвигателя, приводящего в действие компрессоры первой и второй ступени, соответствующие выходы которых соединены с входом бака-аккумулятора. Использование изобретения позволяет снизить энергопотребление устройства. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения криотерапевтических процедур посредством кратковременного экстремального охлаждения поверхности тела человека, ниже уровня шеи, потоками газовой смеси паров жидкого азота и воздуха. Устройство для общей криотерапии содержит кабину для размещения пациента, соединенный с ней блок подготовки криогенного газа, блок подачи хладагента, соединенный с блоком подготовки криогенного газа и содержащий первый сосуд для хладагента, блок вентиляции, предназначенный для удаления отработанного криогенного газа, и блок управления. Устройство снабжено датчиками температуры, размещенными в кабине для размещения пациента по всей ее высоте, выходы которых соединены с соответствующими входами блока управления. Блок подачи хладагента дополнительно снабжен вторым сосудом для хладагента, расположенным на электронных весах, и выполнен с возможностью дозированной подачи хладагента из первого сосуда во второй сосуд. Изобретение обеспечивает снижение расхода хладагента и возможность контроля температуры по всей высоте кабины для размещения пациента. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к классу устройств, предназначенных для ввода и удаления хладагента в высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройствах. Система криообеспечения, содержащая расходный криостат, предназначена для поддержания заданного уровня температуры криогенной жидкости в высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройствах. Отличается тем, что система содержит дополнительную дренажную магистраль с установленным вентилем, подогревателем паров азота и вакуумным насосом, систему подачи газообразного гелия в криостат и его барботирования через криогенную жидкость в емкости. Изобретение предназначено для увеличения эффективности и надежности поддержания заданного уровня температуры криогенной жидкости в ВТСП обмотках электрических машин. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам коррекции церебральной гипертермии. Устройство содержит блок охлаждения, блок управления, блок питания, по меньшей мере один шлем, состоящий из внешней и внутренней оболочек, соединенных между собой. Шлем выполнен с возможностью охватывания области висков и нижней челюсти, фиксации на голове и охлаждения ее кожи. Шлем имеет полость для циркуляции охлаждающего воздуха, подаваемого из блока охлаждения, между внутренней оболочкой и кожей головы, при этом внутренняя оболочка равномерно разделяет общий поток охлаждающего воздуха для его распределения по зонам охлаждения кожи и снабжена рассекателями воздушных потоков в упомянутых зонах. Использование изобретения позволяет повысить интенсивность и обеспечить равномерность отведения тепла. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх