Патенты автора ШМАНАУ Мике (DE)

Изобретение относится к измерению потока в клапанах с термической коррекцией. Раскрыто измерение расхода предопределенного флюида через клапан (12). Локальная скорость флюида измеряется в клапане (12) с помощью первого датчика (18). На следующем этапе либо измеряется температура предопределенного флюида в клапане (12), либо измеряется температура флюида в клапане (12) совместно с положением клапана (12). Определение расхода через клапан (12) использует измеренную локальную скорость флюида, а также измеренные затем параметры. Настоящее раскрытие также обеспечивает устройство (10) клапана, которое содержит первый датчик (18) и второй датчик (20) для выполнения определения расхода. Может обеспечиваться компактное устройство (10) клапана, которое способно выполнять более точное определение расхода. Технический результат – обеспечение возможности эффективного и точного измерения расхода потока флюида через клапан. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Установка для сжигания содержит горелку (1) и соединенное с горелкой (1) по текучей среде топочное пространство (2), боковой канал (28) и подводящий канал (11), имеющий место (12) соединения для бокового канала (28), по меньшей мере один впуск (27) и выпуск, причем указанный по меньшей мере один впуск (27) подводящего канала (11) выполнен с возможностью втекания текучей среды в подводящий канал (11), причем указанный выпуск подводящего канала (11) выполнен с возможностью вытекания текучей среды из подводящего канала (11) в горелку (1) указанной установки для сжигания, причем боковой канал (28) содержит датчик (13) массового потока, впуск, выпуск и по меньшей мере один элемент (14) сопротивления потоку, причем впуск бокового канала (28) соединен с местом (12) соединения подводящего канала (11) таким образом, что боковой канал (28) и подводящий канал (11) соединены по текучей среде, причем датчик (13) массового потока выполнен с возможностью определения сигнала, соответствующего массовому потоку (15) текучей среды через боковой канал (28), причем указанный по меньшей мере один элемент (14) сопротивления потоку делит боковой канал на первый участок, обращенный к датчику (13) массового потока, и второй участок, обращенный от датчика (13) массового потока, и имеет площадь сквозного прохода для пропускания текучей среды между этими первым и вторым участками, причем эта установка для сжигания имеет внешнюю область, расположенную вне бокового канала (28) и подводящего канала (11), и горелки (1), и топочного пространства (2), датчик (13) массового потока выступает в боковой канал (28), и выпуск бокового канала (28) выполнен с возможностью вытекания текучей среды из бокового канала (28) прямо в топочное пространство (2) или прямо в указанную внешнюю область. Изобретение позволяет улучшить измерение потока в установках для сжигания при наличии турбулентности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерению потоков текучей среды в установке для сжигания. В частности, данное изобретение касается измерения потоков текучих сред, таких как воздух, при наличии турбулентности. Установка для сжигания для измерения расходов в установке для сжигания содержит боковой канал (28), подводящий канал (11) с впуском (27) и выпуском, причем впуск (27) выполнен с возможностью втекания текучей среды в подводящий канал (11), причем выпуск выполнен с возможностью вытекания текучей среды из подводящего канала (11) в горелку (1) установки для сжигания, причем боковой канал (28) содержит датчик (13) массового потока, впуск и элемент (14) сопротивления потоку, причем датчик (13) массового потока выступает в боковой канал (28) и выполнен с возможностью определения сигнала, соответствующего массовому потоку (15) текучей среды через боковой канал (28), причем элемент (14) сопротивления потоку делит боковой канал на первый участок, обращенный к датчику (13) массового потока, и второй участок, обращенный от датчика (13) массового потока, и имеет площадь сквозного прохода для текучей среды, имеющую такую величину, что в первом участке бокового канала (28) может возникать определенный профиль потока (15) текучей среды. Технический результат - улучшение измерения потока в установках для сжигания, в частности, при наличии турбулентности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству проверки клапанного узла. Способ диагностики клапанного узла с клапанными элементами, последовательно расположенными вдоль проточного канала клапанного узла, включает в себя этапы открытия всех последовательно расположенных клапанных элементов клапанного узла. При этом текучая среда может течь через проточный канал, соединяющий вход и выход клапанного узла. Далее указанный способ включает этапы измерения датчиком расхода текучей среды через проточный канал, открытия одного из клапанных элементов клапанного узла и проверки датчиком утечки текучей среды, вызванной неисправным клапанным элементом. При этом упомянутый датчик является датчиком расхода, предпочтительно датчиком массового расхода. Группа изобретений направлена на повышение точности и надежности диагностики клапанного узла. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх