Патенты автора Синер Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к звукопоглощающим конструкциям. Способ заключается в том, что дополнительно для сотовых ячеек определяют условие геометрии 0,65<Sокр/Sяч<0,91, для чего применяют рабочий стол, а также применяют фронтальную и/или боковую подсветку для сканирования, сотовые ячейки или сотовую панель подают на рабочий стол, выполняют сканирование, данные от сканирующего оборудования поступают в модуль обработки сигналов, где из полученной трехмерной модели сотовых ячеек или сотовой панели производят распознавание геометрии структуры сотовых ячеек или сотовой панели, выполняют геометрические построения, расчеты и визуализируют результаты работы в виде отчета, содержащего информацию о проведенных расчетах, и делают заключение о соответствии геометрии сотовой ячейки заданным в программе параметрам геометрии и делают вывод о результате измерения геометрии сотовой ячейки и в целом сотовой панели. Технический результат - повышение надежности измерения геометрии сотовых ячеек и сотовых панелей, снижение количества бракованных изделий, повышение производительности процесса изготовления звукопоглощающих конструкций, снижение временных затрат выполняемых измерений. 9 з.п. ф-лы, 13 ил..

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям. Конструкция содержит звукопоглощающий заполнитель с присоединенными перфорированной трактовой и внетрактовой оболочками, сотовый заполнитель с нерегулярной структурой, ячейки которого образованы непараллельными стенками, причем для всех пар противолежащих непараллельных стенок выполняется условие 0°<α<45°, где - нормали пары противолежащих стенок в ячейке, α - угол между нормалью для ячейки выполняется условие 0,6 <Sокp/Sяч. <0,91, где Sокp - площадь вписанной в ячейку окружности, мм2, S*4 - площадь сечения ячейки, мм2, волокна основы или утка мембранной крышки не ориентируются относительно стенок в ячейках сотового заполнителя нерегулярной структуры, выкройка крышки соответствует форме каждой ячейки сотового заполнителя с регулярной и нерегулярной структурами, при этом крышка выполнена с возможностью обработки гидрофобизирующим составом, которая выполняется перед вырезкой выкроек из полотна/рулона материала, или после вырезки выкроек, или после размещения выкройки в ячейке. Подбор оптимальных параметров ЗПК осуществляется исходя из модального состава источника звука, сопротивление продуванию R материала крышки находится в диапазоне 30…370 рэл (СГС), коэффициент нелинейности принимает значение до 2.3, глубина ячейки Н составляет 10…75 мм, глубина размещения h мембраны в ячейке составляет 5…70 мм, процент перфорации трактовой оболочки составляет 2…20%. Технические результаты - повышение эффективности шумоглушения двигателя, снижение веса. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области акустики, к устройствам для подавления акустических колебаний и может применяться преимущественно для изготовления сотового заполнителя с мембранными крышками (колпачками), который входит в состав звукопоглощающей конструкции мотогондолы авиационных двигателей, применяемой для снижения шума авиационных двигателей. В предлагаемом изобретении сотовый заполнитель с шестигранными ячейками подают на рабочий стол, в портальную лазерную установку заправляют рулон акустического материала, из которого изготавливают мембранные крышки с помощью лазерной выкройки, передают набор цифровых инструкций для управления движением инструмента с вакуумным захватом, закрепленного на фланце манипулятора, захватывают этим инструментом вырезанные мембранные крышки с рабочей поверхности портальной лазерной установки, удерживают мембранные крышки силой всасывания, подносят к ячейкам сотового заполнителя, выравнивают с помощью устройства обзора относительно ячеек, далее вставляют мембранные крышки в ячейки сотового заполнителя. Технический результат заключается в обеспечении полной автоматизации процесса изготовления сотового заполнителя с мембранными крышками, обеспечении возможности работы с различным типом формы ячеек сотового заполнителя, обеспечении возможности вставки мембранных крышек на различную глубину. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения акустических пульсаций газового потока, преимущественно для исследования акустического шума авиационных газотурбинных двигателей, конкретно для исследования генерации акустического шума вентиляторами и/или компрессорами турбореактивных двухконтурных двигателей. В способе измерения пульсаций газового потока, в котором измеряют скорость газового потока, статическое и полное давление потока, осуществляют сбор и регистрацию данных, поступающих с датчиков измерения, производят обработку показаний датчиков, определяют (рассчитывают) значения числа Маха (М), проводят спектральный анализ измеренных данных, при этом дополнительно измеряют температуру Т0 торможения газового потока, а в качестве датчика пульсаций акустического давления и скорости потока используют термоанемометр, по определенному (рассчитанному) значению числа Маха (М) определяют значение газодинамической функции β, осуществляют тарировку датчика термоанемометра путем определения зависимости выходного сигнала термоанемометра в функции от массового расхода m и температуры Т0 торможения газового потока для разных величин относительного нагрева а, определяют отношение r коэффициентов чувствительности нити датчика термоанемометра к массовому расходу m и температуре Т0 торможения, также для числа М, соответствующего условиям аэродинамического эксперимента, определяют требуемое значение а, при котором выполняется условие равенства r=β; при этом для исключения влияния пульсаций газового потока, имеющих гидродинамическую природу, измерение акустического шума осуществляют при выбранном значении относительного нагрева а. Технический результат - повышение точности измерения уровня звукового давления и частотного спектра акустического шума авиационных газотурбинных двигателей за счет исключения влияния пульсаций газового потока, имеющих гидродинамическую природу, на показания измерительного оборудования с использованием дополнительных измерений и тарировочных графиков. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования структуры и параметров потока газа, преимущественно для оперативного определения профиля скорости потока газа. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения пространственного распределения скорости потока газа дополнительно содержит электронно-вычислительную машину, включающую в себя последовательно соединенные блок определения модуля первой производной средней скорости потока ⎪(dV/dT)⎪, блок сравнения модуля первой производной средней скорости потока с его заранее установленным предельным значением (dV/dT)уст, блок генерирования файлов координат датчика скорости с уменьшенной величиной шага перемещения ΔS' (ΔS'<ΔS) в случае, если модуль первой производной средней скорости потока ⎪dV/dT⎪ превысит (dV/dT)уст. Технический результат – повышение точности, надежности, автоматизации и информативности измерения скорости потока газа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к реактивным соплам с устройствами подавления шума, и предназначено для использования в авиационных двигателях. Шевронное сопло газотурбинного двигателя включает выхлопную трубу, а также сопла наружного и внутреннего контуров, которые имеют на выходе шевроны треугольной формы с профилированными кромками. Шевроны сопла наружного контура наклонены под углом 6-8° к линии тока на выходе сопла наружного контура, представляющей собой среднюю линию между касательной к внутренним обводам сопла наружного контура и касательной к внешним обводам сопла внутреннего контура. Шевроны сопла внутреннего контура наклонены под углом 4-6° к линии тока на выходе сопла внутреннего контура, представляющей собой среднюю линию между касательной к внутренним обводам сопла внутреннего контура и касательной к внешним обводам центрального тела. Изобретение позволяет снизить шум и уменьшить аэродинамические потери при работе газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх