Патенты автора Ананьев Леонид Иванович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд. Орудие для обработки почвы и формирования гряд состоит из фрезы с лопастями, приводимой в действие бензиновым или электрическим приводом. Фреза расположена на валу, ось вращения которого находится под углом 60-70º к направлению гряды. Лопасти фрезы образуют винтовую поверхность для рыхления и перемещения почвы, выполненную в виде разрезных лопастей на начальных витках фрезы, и сплошную винтовую поверхность на конечных витках фрезы. Таким конструктивным решением обеспечивается более эффективное перемещение большого объема почвы, а также снижение нагрузки на оператора. 1 ил.

Теплозащитная рукавица включает образованный тыльной и ладонной деталями корпус и напалок для большого пальца. Вершина напалка не закрывается и соединяется с отверстием напротив указательного и среднего пальцев так, чтобы большой палец мог соприкасаться с другими пальцами, и согреваться от них. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых сигналов в цифровой код и регистрации полученного кода в памяти. Техническим результатом изобретения является повышение точности привязки оцифрованных данных к реальному времени и уменьшение нагрузки на центральный процессор. Этот результат достигается тем, что в состав аналого-цифрового преобразователя введены локальные часы реального времени, которые периодически синхронизируются с внешними часами. Запись оцифрованных данных в память сопровождается записью момента времени регистрации этих данных. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к цифровой обработке данных, в частности к синхронизации часов ЭВМ. Техническим результатом является повышение точности синхронизации часов процессоров и устройств ввода-вывода ЭВМ и сокращение продолжительности и ошибки чтения времени из этих часов. Указанный результат достигается за счет того, что в каждом процессоре и в каждом устройстве ввода-вывода, использующем точное время, устанавливают свои локальные часы. Периодический импульс S синхронизации времени от внешнего или единого внутреннего источника посылают во все локальные часы. По приходу импульса S в локальных часах инкрементируют регистр RH, регистр RL переписывают в регистр RP и обнуляют регистр RL. Регистр RL постоянно инкрементируют от любого удобного тактового генератора. Синхронизованное время, выраженное в периодах импульса S, вычисляют по формуле RH+RL/RP. Сведение фаз локальных часов выполняют при их инициализации. Для этого записывают требуемое значение в регистр RH, когда значение регистра RL достаточно отличатся от 0 и от значения регистра RP. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх