Патенты автора Ворошилова Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической микробиологии, и предназначено для преодоления устойчивости грамотрицательных микроорганизмов вида Acinetobacter baumannii, продуцирующих металло-β-лактамазу (МβЛ), к карбапенемам. Антимикробная комбинация сочетанного применения карбапенемов и бисфосфонатов в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных бактерий вида Acinetobacter baumannii, продуцирующих МβЛ, которая приводит к инактивации МβЛ при следующем весовом соотношении компонентов:1. Имипенем и клодроновая кислота 1:938 или2. Меропенем и клодроновая кислота 1:1875 или3. Имипенем и этидроновая кислота 1:50000 или4. Меропенем и этидроновая кислота 1:50000.Использование изобретения позволяет моделировать получение штаммов грамотрицательных микроорганизмов с различным уровнем резистентности к карбапенемам и оценивать эффективность ингибирования металло-β-лактамаз. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической микробиологии, раскрывает антимикробную комбинацию сочетанного применения карбапенемов и бисфосфонатов в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных бактерий вида Klebsiella pneumoniae АТСС 70603, продуцирующих металло-β-лактамазу (МβЛ). Антимикробные комбинации характеризуются весовым соотношением компонентов, а именно комбинации имипенем/клодроновая кислота, меропенем/клодроновая кислота, имипенем/этидроновая кислота, меропенем/этидроновая кислота используются в соотношениях 1:1875, 1:15000, 1: 50000, 1: 50000 соответственно. Предложенное техническое решение позволяет моделировать получение штаммов грамотрицательных микроорганизмов с различным уровнем резистентности к карбапенемам и оценить эффективность ингибирования МβЛ и может быть использовано для преодоления устойчивости грамотрицательных бактерий вида Klebsiella pneumoniae, продуцирующих МβЛ, к карбапенемам. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической микробиологии, и описывает антимикробные комбинации сочетанного применения карбапенемов и бисфосфонатов в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных бактерий вида Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853, продуцирующих металло-β-лактамазу. Антимикробные комбинации характеризуются весовым соотношением компонентов, а именно комбинации имипенем/клодроновая кислота, меропенем/клодроновая кислота, имипенем/этидроновая кислота, меропенем/этидроновая кислота используются в соотношениях 1:469, 1:3750, 1:25000, 1:25000 соответственно. Изобретение может быть использовано для преодоления устойчивости к карбапенемам у грамотрицательных бактерий вида Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853. 16 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу терапевтической стоматологии - заболеваниям слизистой оболочки рта, и может быть использовано для определения степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта с гепатобилиарными расстройствами, исключая гепатиты, обострения заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Сущность способа: у данной категории больных выявляют маркеры микроорганизмов в биопробах слюны, крови и фекалиях с помощью метода газовой хроматографии и масс-спектрометрии. При повышении в определенной кратности в каждой из биопроб значений концентрации выявленных маркеров определенных микроорганизмов или хотя бы одного из них, по сравнению со средними значениями таких же показателей контрольной группы, определяют степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у данной категории больных. Изобретение обеспечивает определение степени тяжести изменений микробиоты полости рта, тонкой и толстой кишки у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта. 5 пр., 1 табл.

 


Наверх