Патенты автора Елизарова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для переработки сырья, преимущественно в малых и фермерских хозяйствах, а также в деревообрабатывающих отраслях промышленности. Способ термической переработки растительного сырья, заключающийся в том, что сырье загружают, горизонтально перемещают, сушат, пиролизируют топочными газами, газообразные продукты конденсируют, а твердую фазу охлаждают и удаляют, при этом время τ постоянной теплоотдачи от пиролизируемого сырья определяют по формуле ,где τ - суммарная длительность пиролиза, ч;ΔU, ΔU* - содержание влаги и термонеустойчивой части в сырье, кг/кг;r - удельная теплота испарения влаги, кДж/кг;R, h - радиус пиролизера и толщина элементарного пиролизируемого слоя сырья, м;K - коэффициент теплопередачи, Вт/м2⋅°С;ƒ - удельная поверхность частиц сырья, м2/кг;ΔT, ΔT* - разность температур между топочными газами и материалом при сушке и пиролизе, °С;η - доля теплоты, пошедшая на испарение влаги;ηп - коэффициент термического превращения сырья, Вт/м2⋅°С;q - удельная теплота пиролиза, кДж/кг.Технический результат - повышение производительности сушки путем расчета длительности пускового периода. 1 ил.

Изобретение касается сушки мелкозернистых культур (рапс, сурепица и т.д., в том числе семян трав) и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки мелкосеменных культур заключается в том, что семена загружают, предварительно подогревают, отлеживают, охлаждают и разгружают. Семена сушат циркуляционно-квазиизотермически, а влагосъем за цикл определяют по расчетной формуле, далее отлеживают в течение времени, определяемом из расчетной формулы. Устройство для сушки мелкосеменных культур содержит надсушильный бункер, камеру сушки, внешний и внутренний перфорированные цилиндры, вертикальный транспортер, топку, вентилятор, систему загрузочных и разгрузочных средств. Устройство содержит теплоизолированную крышку над камерой сушки и теплоизоляцию надсушильного бункера, а внешний и внутренний перфорированные цилиндры установлены с зазором, не превышающим 0,25 м. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть применено в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ активного вентилирования зерна заключается в том, что его загружают, подвергают воздействию подогретым и не подогретым агентом сушки и разгружают. Согласно изобретению длительность воздействия подогретым и не подогретым агентом сушки определяют по формулам в зависимости от R - радиуса зерновки, ϕп - относительного влагосодержания паров на поверхности зерновки, ϕ1, ϕ2 - относительного влагосодержания подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, , - относительного влагосодержания не подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, β, β' - коэффициента массоотдачи для подогретого и не подогретого агента сушки. Изобретение должно обеспечить безопасную осциллирующую сушку зерна активным вентилированием.

Изобретение относится к сушке семян преимущественно ценных сортов и может быть применено в сельском хозяйстве и в системе заготовок. В процессе сушки семена загружают неподвижным слоем высотой 0,4-0,5 м в сушилку, воздействуют агентом сушки с расходом 1800-1900 м3/(м2⋅ч), охлаждают и разгружают. Температуру агента сушки определяют по формуле где А - постоянная величина для каждой культуры;r - удельная теплота испарения влаги, кДж/кг;α - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2⋅°С); - удельная поверхность семян, м2/кг;η - доля теплоты, пошедшей на испарение влаги;θпд – предельно допустимая температура нагрева зерна, °С.Использование изобретения позволит повысить интенсивность процесса сушки семян. 1 ил.

 


Наверх